1022_157_small.gif


Образование

За дружбу народов

14.11.2013 09:45:00

В Отрадном прошел региональный фестиваль национальных культур «Дружба народов». Его организаторами выступили отрадненские некоммерческие организации: эрзянь-мокшанская автономия «Тундо» и немецкий центр «Зеркало» при поддержке администрации города. 



     В этом году на фестиваль в Отрадный съехались лучшие творческие коллективы национальных общественных объединений и центров национальной культуры: фольклорный ансамбль «Балкыш» из Республики Башкортостан, вокальный ансамбль «Терегель» из с.Рысайкино Похвистневского района, семья Маруховых из п.Б.Толкай, немецкий коллектив из г.Похвистнево, баянист Ильяс Курмаев из п. Пример Похвистневского района. Наш город представляли ансамбль «Чуди лей», вокальная группа центра «Зеркало» и творческие коллективы. 
     На концерт фольклорных коллективов во Дворце культуры «Россия» собрались зрители. Публика встречала артистов овациями. Не оставили зрителей равнодушными яркие костюмы участников и исполнение песен на мордовском, чувашском, татарском и немецком языках. 
     Выступая перед участниками фестиваля, заместитель Главы города Отрадного А.А.Кандрахин подчеркнул, что фестиваль служит укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей. По завершении фестиваля всем участникам были вручены дипломы. 
    Людмила Анатольевна Ермохина, руководитель автономии «Тундо» поделилась своими впечатлениями о мероприятии: 
    - Каждый народ неповторим, талантлив по¬своему, сохраняет свои обычаи, культуру и, самое главное, – свой язык. Именно это мы и хотели донести до общества в ходе фестиваля. Еще один важный момент: восстановление культурных традиций народа помогает обрести много новых друзей. Очень хотелось, чтобы на отрадненской земле, именно в День народного единства, ежегодно проводился фестиваль «Дружба народов». И это стало бы хорошей доброй традицией.

Ольга Золотова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов