1022_157_small.gif


Образование

Раскень Озкс собрал гостей

17.07.2013 12:13:00

С 10 по 13 июля в селе Чукалы Большеигнатовского района Мордовии прошел масштабный традиционный эрзянский праздник «Раскень Озкс», в котором приняли участие представители отрадненской национально-культурной эрзянь-мокшанской автономии «Тундо».


Раскень Озкс — древний эрзянский ритуал, «народное моление». Проводится он в старинном эрзянском селе Чукалы на месте захоронения эрзянских, мокшанских, русских и татарских воинов из дружины Баюша Рагельдяева. Летом 1612 года, «собрав алатырских мурз, мордву и всяких служивых людей», Баюш выступил против отрядов крымских и ногайских татар под командованием мурзы Курмаметя, которые прорвались через сторожевые линии у реки Алатырь и двигались на Арзамас.

По рассказам старейшин, озкс в Чукалах проводился до 1629 года, затем был запрещен царским указом.

После этого только в 1999 году древний ритуал возродили активисты эрзянской культуры. С тех пор он проводится раз в три года в селе Чукалы.

Участие в масштабном мероприятии стало для отрадненцев ярким событием. Еще бы! Была возможность и людей посмотреть, и себя показать. В программе праздника были соревнования мастеров-резчиков по дереву, конкурсы национального напитка, эрзянского костюма, прошли спортивные состязания по борьбе, поднятию бревна, метанию топора и копья.

Наши земляки-отрадненцы выступили со своей концертной программой: исполнили старинные мордовские песни, задорные частушки.

Кульминацией праздника стало совершение обряда моления, водружение на вершине кургана трехметровой ритуальной восковой свечи - знака объединения нации, символа надежды на ее будущее. Кроме того, все участники обошли курган в ритуальном хороводе.

По словам отрадненцев, подобные праздники служат выражением самобытной и богатой культуры мордовского народа, способствуют возрождению этнических традиций эрзян.

Отрадненская национально-куль-турная эрзянь-мокшанская автономия «Тундо» выражает огромную благодарность за оказанную помощь в осуществлении поездки Николаю Леонидовичу Сомову, Владимиру Николаевичу Муратову, Любови Сергеевне Кияткиной.  

Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов