1022_157_small.gif


Политика и власть

Строить не только красиво, но и качественно

24.05.2023 16:14:00

   18 мая глава города вместе с руководителем УКС, общественниками и городскими СМИ побывал на объектах, где в этом году ведется строительство. Комиссия посетила модельную библиотеку по ул. Победы, скверы по ул. Нефтяников и ул. Буровиков. Качеством материалов и сроками выполнения работ все остались довольны.

   Первым пунктом посещения стала детская библиотека. Напомним, она вошла в число победителей Федерального конкурса с концепцией «Библиотека активного детства», а смежная с ней библиотека-филиал № 3 получила возможность реализовать свой проект «Библиотека возможностей» за счет регионального бюджета. Таким образом, один проект был профинансирован федеральным бюджетом в размере 5 млн рублей. Такую же сумму выделила и область на реализацию второго проекта. Городом на ремонт двух библиотек было выделено около 4,7 млн руб. Итого более 14 млн из бюджетов разных уровней на ремонт и оснащение двух библиотек.
   Губернатор Дмитрий Азаров, который также является руководителем комиссии Государственного совета по направлению «Культура», не раз подчеркивал, что именно культура стоит на страже сохранения традиционных ценностей государства, формирования идеалов, взглядов, убеждений граждан нашей страны.

   В соответствии с дизайн-проектом
   Капремонт помещений библиотек ведется силами местного предприятия ООО «Отрадный-Спецстрой». На сегодняшний день работы на завершающей стадии, причем с опережением намеченных сроков. Произведена стяжка пола, на который уложена керамическая плитка, возведены новые перегородки, закончены штукатурные, электромонтажные и отделочные работы, смонтировано отопление и потолок, установлены двери. До конца лета сюда будет поставлена мебель и интерактивное оборудование.
   Глава города Александр Мецкер поблагодарил руководителя подрядной организации Дениса Ненашева за качественную и оперативную работу. Строители делают все в полном соответствии с дизайн-проектом, вплоть до цветовой гаммы. Ее выбирали сотрудники библиотек, которым предстоит здесь работать.
   Порадовало и интересное дизайнерское решение обустройства крыльца. Строители заключили в эстетичный деревянный короб неприглядные металлические трубы под козырьком. А бетонное основание крыльца вдоль ступенек обшили деревянными брусками – получилась широкая добротная скамья. Идею подала руководитель Управления капстроительства Елена Горбунова.
   В ходе обсуждения председатель Совета общественности города Оксана Баринова предложила украсить вход в библиотеку декоративным кустарником. Инициативу глава города охотно поддержал. Возможно, сюда перенесут барбарис с тех территорий, где он мешает обзору водителей и пешеходов.
   «По сравнению с прошлым годом качество и темпы работ подрядчиков возросли. Это радует. Строители быстро завершили ремонт библиотеки. Получилось очень красиво. Когда глава города вникает во все процессы, происходящие в городе, то и результат получается соответствующий, - поделился своим мнением с «РТ» Николай Зибров, председатель Отрадненской городской общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов.
   «Библиотека получилась не только красивой, но и практичной. К примеру, стены покрыты специальной краской, которую можно протереть в случае загрязнения, предусмотрели и лавочку у входа для детей. Довольны мы остались и тем, как в сквере по ул.Нефтяников рабочие укладывают плитку. Кипит работа и в сквере за «Шансом», где в дело пошла брусчатка, снятая ранее со сквера Победы. Получилась неплохая экономия», - сказала председатель городского Совета общественности Оксана Баринова.

   С соблюдением технологии
   В сквере по ул. Нефтяников работы ведутся полным ходом. Как отметила, Елена Горбунова, на сегодняшний день здесь выполнены все работы по демонтажу, сейчас укладывается плитка и проводится реконструкция чаши фонтана. Несмотря на то, что срок окончания работ запланирован до 1 сентября, подрядная организация обещает закончить благоустройство сквера до конца июня текущего года.
   Глава города обратил внимание на технологию укладки тротуарной плитки и поребрика. Отметили это и общественники. Песчаное основание строители проливают водой и хорошо трамбуют, в результате чего плитка «не играет», а «сидит» плотно.
   Строители уже залили основание под арт-объект «Солнечные часы», где прежде располагался фонтан, нефункционирующий уже несколько десятилетий.
   Часы по окружности будет обрамлять газон. Вокруг будут установлены скамьи. Деревья, растущие в сквере, будут дополнены новыми растениями.
   Сквер приобретет новый облик благодаря президентской программе «Формирование комфортной городской среды», которая является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

   За объектами полный контроль
   По этой же программе преображается и сквер за спорткомплексом «Шанс» на пересечении ул. Спортивной и ул. Буровиков. Здесь трудятся специалисты компании ООО «ЗЭМС». Сейчас активно ведется укладка брусчатки, которая находилась ранее в сквере Победы. Вскоре тут появятся два тротуара и арт-объект «Капля нефти». По периметру будут располагаться скамейки, урны, на освобожденной от старых тополей территории, высадят молодые деревья. Одним словом, будет сделано все для комфортного отдыха горожан и гостей города.
   Срок окончания работ по всем объектам программы «Формирование комфортной городской среды» - до 1 сентября, но руководством города принято решение сместить его на месяц раньше. Задумки проектировщиков отрадненцы смогут увидеть уже летом.
   Помимо главы города, руководителей служб и общественников контроль за ходом строительства ведется и со стороны стройконтроля. Независимые эксперты регулярно посещают все объекты по несколько раз в неделю. Инициатива по привлечению сторонней компании принадлежит главе города Александру Мецкеру. Свои мысли по этому поводу он высказал во время встречи с общественниками, которые его в этом вопросе активно поддержали.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина