1022_157_small.gif


Политика и власть

Побывали на объектах строительства

19.05.2023 18:08:00

    Вчера глава города вместе с руководителем УКС, общественниками и СМИ побывали на объектах, где в этом году ведется строительство. Посетили модельную библиотеку по ул. Победы, скверы по ул. Нефтяников и ул. Буровиков.

    Первым пунктом посещения стала детская библиотека. Напомним, она вошла в число победителей федерального конкурса с концепцией «Библиотека активного детства». А смежная с ней библиотека-филиал № 3 получила шанс реализовать свой проект «Библиотека возможностей» за счет регионального бюджета. Так на ремонт двух библиотек было выделено почти 5 млн рублей.
    Капремонт помещений библиотек велся силами местного предприятия ООО «Отрадный-Спецстрой». На сегодняшний день все работы выполнены в полном объеме, причем с опережением намеченных сроков. Произведена стяжка пола, на который уложена керамическая плитка, возведены новые перегородки, закончены штукатурные, электромонтажные и отделочные работы, смонтировано отопление и потолок, установлены двери.
    Как пояснила руководитель Управления капитального строительства Елена Горбунова, далее объектом будет заниматься городской отдел социальной политики. До конца лета сюда будет поставлена мебель и интерактивное оборудование.
    Глава города Александр Мецкер поблагодарил руководителя подрядной организации Дениса Ненашева за качественную и оперативную работу. Строители сделали все в полном соответствии с дизайн-проектом, вплоть до цветовой гаммы. Ее выбирали сотрудники библиотек, которым предстоит здесь работать.
Порадовало и интересное дизайнерское решение обустройства крыльца. Строители заключили в эстетичный деревянный короб неприглядные металлические трубы под козырьком. И бетонное основание крыльца вдоль ступенек обшили деревом – получилась широкая добротная скамья. Идею подала Елена Горбунова.
    В ходе обсуждения председатель Совета общественности города Оксана Баринова предложила украсить вход в библиотеку декоративными кустарниками. Инициативу глава города охотно поддержал. Возможно, сюда перенесут барбарис с тех территорий, где он мешает обзору водителям и пешеходам.

***
    В сквере по ул. Нефтяников работы ведутся полным ходом. Рабочие подрядной организации ООО "Стройсервис" подошли к делу основательно. Как отметила, Елена Горбунова, на сегодняшний день здесь выполнены все работы по демонтажу, сейчас укладывается плитка и проводится реконструкция чаши фонтана. Несмотря на то, что срок окончания работ запланирован до 1 сентября, подрядная организация обещает закончить благоустройство сквера до конца июня текущего года.
    Глава города обратил внимание на технологию укладки тротуарной плитки и поребрика. Отметили это и общественники. Песчаное основание строители проливают водой и хорошо трамбуют, в результате чего плитка «не играет», а «сидит» плотно.
Строители уже залили основание под арт-объект «Солнечные часы», где прежде располагался фонтан, нефункционирующий уже несколько десятилетий. Часы по окружности будет обрамлять газон. Вокруг установят скамьи. Деревья, растущие в сквере, будут дополнены новыми.
    Сквер приобретет новый облик благодаря программе "Формирование комфортной городской среды", которая реализуется в нашем регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

***
    По этой же программе преображается и сквер за спорткомплексом «Шанс» на пересечении ул. Спортивной и ул. Буровиков. Здесь трудятся специалисты компании ООО "ЗЭМС". Сейчас активно ведется укладка брусчатки, которая ранее сняли в сквере Победы. Вскоре тут появятся два тротуара и арт-объект «Капля нефти». По периметру будут располагаться скамейки, урны, на освобожденной от старых тополей территории, высадят молодые деревья. Словом, будет сделано все для комфортного отдыха горожан и гостей города.


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая