1022_157_small.gif


Политика и власть

Про "Гитары в строю!", телемост с бойцами и поддержку Донбассу

10.05.2023 14:52:00

   Самарская область - снова первая. На этот раз в творческом плане: в регионе прошел дебютный международный фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю!». Он собрал музыкантов из России, Франции, Великобритании, Никарагуа, Словении, Финляндии, Каталонии, Литвы.

   Концерты прошли в шести городах нашего региона, также были организованы круглые столы, кинопоказы. «Гитары в строю!», как выразился гость фестиваля, киноактер, блюзмен Стивен Сигал, это послание всему миру о том, что «мы презираем нацизм, презираем фашизм».
   Чем примечателен этот музыкальный интернационал? Искусство не может оставаться в стороне от исторических событий, оно и отражает их, и сплачивает людей со схожими взглядами. Фестиваль в очередной раз показал, что Россия не одна в борьбе с неонацизмом, что даже жители стран, развязавших конфликт на Украине, далеко не во всем поддерживают своих правителей. Невольно напрашивается параллель: Дмитрий Шостакович завершал в эвакуации в Куйбышеве Седьмую («Ленинградскую») симфонию, которая одновременно была хроникой трагических событий Великой Отечественной и показала силу духа советского народа. Так и сегодняшний творческий марафон дал уверенность в том, что солидарность простых людей из разных стран все более ясное понимание того, кому и чему противостоит Россия, станут слагаемыми будущей победы.
   Кстати, многих исполнителей, приехавших к нам - например, группу «Зверобой», знают и любят в воинских подразделениях. Тем, кто защищает мирное небо с оружием в руках, регулярно оказывается поддержка из родного региона. Наша область одной из первых наладила регулярные поставки по заявкам самих военнослужащих. Защитникам Отечества отправляют дополнительные технические средства, средства радио-электронной борьбы, автотранспорт, экипировку, предметы быта.
   Губернатор Дмитрий Азаров во время командировок в зону СВО встречается с личным составом подразделений, чтобы из первых уст узнать о проблемах, которые волнуют бойцов. Очередная такая поездка состоялась на днях, новые темы вопросы взяты в проработку, а часть прежних перешли в разряд выполненных. Например, при непосредственном участии главы региона удалось решить вопрос с жильем для семьи военнослужащего. Несколько лет назад у Николая и Елены, воспитывающих двоих детей, сгорел дом в Сызранском районе. Вынужденно перебрались к родственникам. Губернатор обсуждал ситуацию и с Еленой, и с Николаем, когда сам был в очередной командировке «за ленточкой». И вот результат: средства на покупку жилья выделяют из резервного фонда губернатора, не остались в стороне и предприятия-работодатели. Это – только один частный пример большой системной работы по поддержке бойцов и их семей.
   Самарская область продолжает помогать городу Снежное, расположенному в Донецкой народной республике. В прошлом году при участии наших специалистов там восстановили 82 объекта – школы, спортзал, дороги. Кстати, системная работа региональных властей, качественная подготовка отчетной документации позволили получить полную компенсацию этих затрат из федерального бюджета. Дмитрий Азаров во время командировки проконтролировал работы нынешнего сезона. Самый крупный объект – снежнянская школа № 1. В сентябре обновленное учреждение примет учеников - ребят, которые точно знают, что самарские своих не бросают.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина