1022_157_small.gif


Политика и власть

Нацпроект "Культура"

10.05.2023 14:48:00

   ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ
   В Школе искусств учится более 650 девчонок и мальчишек. Срок обучения составляет от 5 до 8 лет в зависимости от творческого направления. Как рассказывает директор ДШИ Елена Сергеевна Титова, после завершения учебы многие выпускники продолжают свое образование – поступают в институты культуры и музыкальные училища, а некоторые возвращаются на малую родину. За последнее время пять дипломированных педагогов вернулись в Отрадный и работают сейчас в родной Школе искусств.
   МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
   Пять лет творческому развитию юных талантов существенно помогает национальный проект «Культура». Благодаря ему отрадненская ДШИ основательно пополнила свою материально-техническую базу, которая открыла детям возможность обучаться на современных музыкальных инструментах. Так, по нацпроекту «Культура» Школа искусств одной из первых в Самарской области получила прекрасное пианино фирмы «Рубинштейн», его установили в одном из классов, где проходят регулярные занятия и репетиции. Далее в списке новинок идут музыкальные инструменты: гусли, домры, флейты, балалайки, баяны, а также мебель, литература – ноты, книги и другие учебные материалы.
   Общая сумма полученных по нацпроекту средств — 5,7 млн рублей.
   Елена Титова, директор ДШИ:
   - Новые инструменты позволят ученикам подняться на более высокий исполнительский уровень, улучшить свое мастерство на профессиональных конкурсах. В любом виде деятельности новое оборудование всегда придает мощный импульс к дальнейшему развитию и совершенству.
   Большое внимание развитию культуры уделяет губернатор Дмитрий Азаров. За пять лет была проделана колоссальная работа.
   Воспитанник Детской школы искусств Артем Самаркин в номинации «Баян, аккордеон» признан дипломантом XXII молодежных Дельфийских игр России, которые проходили в конце апреля в Саратове. А в дуэте «Вдохновение» с Алексеем Прохоровым отрадненские баянисты завоевали золото в номинации «Ансамбли народных инструментов».
   К победе в одном из престижных конкурсов страны юных музыкантов вела их педагог - заслуженный работник культуры РФ Галина Бердникова.
   ЭЛЕКТРОННАЯ ДОСКА
   По национальному проекту для юных художников Школы была приобретена электронная интерактивная доска. Это уникальный аппарат, который способствует развитию художественных способностей. На большой телеэкран будущие Васнецовы и Репины могут выводить любые произведения живописи, иллюстрации, рассматривать в приближении каждую деталь картин, моделировать собственные рисунки и затем распечатывать их на бумаге, входить на сайты разных музеев и картинных галерей. Словом, возможности интерактивной доски безграничны.

   ПАРТНЕРСТВО С ПРЕДПРИЯТИЯМИ
   Уместным будет упомянуть о большом вкладе в развитие культуры в Отрадном наших социальных партнеров - АО «Самаранефтегаз» и Отрадненский газоперерабатывающий завод. Вместе с городской администрацией они вносят серьезную лепту в финансирование культурных проектов, а значит, и реализацию целей НП «Культура». Сюда входит строительство Детской художественной школы, открытой сцены на центральной площади, концертные костюмы для музыкантов духового оркестра «Меридиан», новые зрительские кресла в концертный зал ДШИ, реконструкция городского парка культуры и отдыха.

   ДК «РОССИЯ»
   В рамках реализации национального проекта «Культура», федерального проекта «Творческие люди» с целью денежного поощрения за лучшие концертные программы Губернского фестиваля «Рожденные в сердце России» в МБУК «Дворец культуры «Россия» в середине ноября 2021 года была открыта мультимедийная студия. За счет средств федерального проекта «Цифровая культура» (это более 5,6 млн рублей) в малом зале Дворца культуры «Россия» открылся Виртуальный концертный зал. В ноябре 2019 года состоялся первый показ. Виртуальный зал расширил аудиторию зрителей, поскольку отрадненцы могут «вживую» видеть и слушать концерты ведущих российских и мировых исполнителей, которые регулярно транслируются в прямом эфире. Также по нацпроекту была приобретена в ДК «Россия» студия высококачественной звукозаписи и светомузыки.

      КАПРЕМОНТ
В этом году действие нацпроекта «Культура» в нашем городе продолжается. Школа искусств была включена в программу капитального ремонта, объем работ предстоит большой – замена электропроводки и отопительной системы, ремонт концертного зала, кабинетов и учебных классов, отделка фасада здания школы.
   В Централизованной библиотечной системе (ЦБС) сейчас полным ходом идет работа по созданию модельной библиотеки. Сотрудники ЦБС создали проект «Библиотека активного детства», который в рамках национального проекта стал победителем федерального конкурса и получил финансирование в размере 5 млн рублей. Модельная библиотека будет обладать широкими возможностями: любому посетителю откроется доступ к огромному количеству книг, публикаций, научных исследований, можно будет виртуально посещать интересные мероприятия, выставки. Все это привлечет в читальные залы еще больше горожан.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%