1022_157_small.gif


Политика и власть

"Возвращение. Отпуск"

10.05.2023 14:43:00

   В Отрадном тепло встречают участников СВО, которые приезжают домой в отпуск. Еще два военнослужащих прибыли на побывку в родной город накануне Дня Победы. Глава города Александр Мецкер встретился с бойцами 5 мая в сквере «Победы», где проходил смотр-конкурс парадных расчетов школьных юнармейских отрядов.

   Александр и Юрий отправились на службу полгода назад в рамках частичной мобилизации. Проходили подготовку в поселке Рощинский. Сегодня наши земляки выполняют боевые задачи на территории освобожденных народных республик.
   «Всем необходимым обмундированием мы обеспечены, как и продовольствием, - говорят бойцы. - Много гуманитарной помощи поступает, спасибо всем за это. Отдельная благодарность ребятам, которые отправляют нам рисунки, открытки и письма. Часто их перечитываем, они греют  душу и трогают до слез».
   Дома Александра ждут родители, и они, конечно, были счастливы встретить сына живым и здоровым.
   «Мы очень переживали, но сын всегда успокаивал нас, говорил: «У меня все хорошо», - рассказывает мама Валентина Петровна. «Неоднократно нам звонили из администрации, предлагали помощь, но пока здоровье есть, сами справляемся», - говорит отец Сергей Павлович.
   Юрий был счастлив вновь увидеться с супругой Анной и дочкой Миланой. Молодой человек приехал в отпуск без предупреждения с букетом цветов, хотел сделать для любимых сюрприз. Задумка удалась.
   «С одной стороны, я очень переживала, когда муж получил повестку. С другой, понимала, что он мужчина и должен защищать Родину, - поделилась своими переживаниями Анна. – Конечно, я счастлива увидеть своего мужа. Спасибо всем за поддержку. Нам не раз звонили с управления по социальной политике городской администрации, предлагали помощь, это очень приятно».
   Александр Мецкер побеседовал с бойцами и передал приветственные подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и отрадненских предпринимателей, а также вручил им абонементы на бесплатное посещение спортивных и культурных учреждений города.
   Напомним, по поручению губернатора Дмитрия Азарова в регионе разработана программа «Возвращение. Отпуск» по оказанию всесторонней помощи семьям военнослужащих во время отдыха. Все для того, чтобы у бойцов была возможность восстановить силы и вновь вернуться на защиту Родины.
   В этот день в сквере Победы прошел смотр парадных расчетов, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Под Zнаменем Победы». Участников приветствовал глава города Александр Мецкер. Он пожелал ребятам любить свою Родину, прислушиваться к советам и наставлениям своих родителей, близких, родных, учителей, развивать свои лучшие качества, ставить перед собой высокие цели и идти к ним.
   С приближающимся праздником воспитанников патриотических клубов поздравил Юрий - участник специальной военной операции. Боец поблагодарил ребят за поддержку и любовь, которыми пропитаны их рисунки и письма, отправленные на фронт.
   Глава города вручил ребятам и родителям заслуженные награды. За активное участие в областной акции единых действий «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава» благодарственным письмом награждены юнармейцы Егор Ромаев, Егор Кашперов, Иван Курочкин. Благодарностью за достойное воспитание молодого поколения отмечены и их родители. Памятной медалью «Часовой памяти» III степени, награждена Ева Ялмурзина.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО