1022_157_small.gif


Политика и власть

Успешный опыт - для страны

16.03.2023 13:08:00

   Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Государственной думы от Самарской области Владимиром Гутеневым, чтобы обсудить реализацию программы «Возвращение». Она позволяет оказать комплексную поддержку жителям региона, которые возвращаются из зоны проведения специальной военной операции.

   Внимание к семьям
   В Самарской области утвержден межведомственный план, который включает помощь в оформлении военнослужащим льгот, комплексное лечение и реабилитацию, в том числе психологическую, помощь в переобучении и трудоустройстве, организацию отдыха и свободного времени.
   Этот проект был представлен Президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Успешный опыт Самарской области был принят во внимание при формировании инициативы главы государства о создании госфонда, который займется оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.
   Во время встречи Владимир Гутенев отметил, что успешный опыт нашей губернии по поддержке защитников Отечества будет рекомендован другим регионам страны, в том числе в рамках рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан России, принимающих участие в СВО, и членов их семей.
   Депутат рассказал, что на днях общался с родственниками бойцов, погибших в зоне СВО.
   - Мы проводили встречу с матерями ребят, которые погибли в Макеевке 1 января. Передали им сертификаты на двухнедельный отдых с членами семей в санатории с бесплатным проездом, - сообщил Гутенев.
   Дмитрий Азаров поблагодарил депутата.
   - У вас слова с делом не расходятся. Вот проговорили по поводу путевок, и люди уже отдыхают. Это очень важно. Для кого-то это отдушина, реабилитация, возможность действительно восстановить здоровье, как душевное, так и физическое. Огромное спасибо, - сказал губернатор. - Очень надеюсь, что этот проект будет продолжен. И знаю, что вы будете главным его инициатором. Благодаря вашей энергии и настойчивости сегодня люди и имеют такую возможность.
   Гутенев рассказал, что проводится мониторинг ранее врученных сертификатов. Обратная связь от бойцов, которые лечились в Самарском госпитале ветеранов войн, показала, что это очень хорошая практика, и она полностью укладывается в программу «Возвращение».

   Заслуженный отдых
   Президент России в своем недавнем Послании поручил установить для всех участников СВО регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.
   - Сейчас нас ждет довольно большой поток тех, кто с первых дней принимал участие в СВО, - отметил Гутенев. - Конечно, бойцам нужен отдых, поэтому было принято решение провести в нескольких регионах эталонные мероприятия. Разумеется, в первую очередь была рассмотрена именно Самарская область благодаря тому, что программа «Возвращение» работает очень успешно и получила высокую оценку Владимира Владимировича Путина.
   По словам Гутенева, важно, чтобы все делалось искренне, без формализма:
   - Если у военнослужащего есть необходимость пройти диспансеризацию, нужно создать для этого условия. Если есть желание поделиться своим опытом в рамках школьных уроков, это также можно организовать. Мы должны давать им возможности, - пояснил депутат.
   Губернатор указал на актуальность этого вопроса: он звучит на каждой встрече с семьями бойцов.
   - Очень важно, что благодаря депутатскому корпусу, Андрею Анатольевичу Турчаку решение было принято президентом и отдельно отмечено в Послании. Объединяя опыт всех регионов, мы должным образом подготовимся к встрече наших защитников, - подчеркнул Азаров.
   На этой неделе после встречи с семьями защитников Отечества руководитель области предложил синхронизировать отпуска бойцов и их жен, чтобы они смогли провести совместный отдых. Инициатива будет проработана совместно с работодателями региона.

   Обмен опытом
   Гутенев вышел с инициативой изучить и распространить положительный опыт региона и провести в Самарской области совещание по этому вопросу с участием других субъектов Приволжского федерального округа.
   - Есть положительный опыт и у регионов. Может быть, не настолько комплексный, как в Самарской области, но тем не менее встречаются очень хорошие решения. И в Татарстане, и в Башкирии, и у наших соседей в Ульяновской области, - подчеркнул парламентарий.
   По словам Гутенева, важно обеспечить распространение успешной практики Самарской области. Например, «Зеленый коридор», который действует для близких мобилизованных и военнослужащих во всех учреждениях региона.

   Благодарность за Снежное
   Депутат также поблагодарил руководителя области за помощь жителям Снежного в восстановлении  инфраструктуры.
   В прошлом году благодаря поддержке региона, помощи меценатов и неравнодушных самарцев в Снежном было восстановлено более 80 объектов: детские сады, школы, больницы, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Дмитрий Азаров неоднократно выезжал в этот город, где вместе с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным, жителями и руководством Снежного определял первоочередные задачи, а в дальнейшем контролировал их исполнение.
   - Я видел восстановленные вами школы, получил слова благодарности от жителей, - сказал Владимир Гутенев. - Но я должен сказать, что Самарская область оказывает помощь и другим территориям. Это правильно.

Дмитрий Мартов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО