1022_157_small.gif


Политика и власть

Не свернули с пути

30.12.2022 10:32:00

   В среду, 21 декабря, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметили наградами регионы, ставшие лидерами по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». По итогам 2022-го диплом и статуэтка в виде дорожного катка вновь отправились в Самарскую область. Главной награды отрасли за последние годы регион удостаивается уже в третий раз.

   Марат Хуснуллин вручил награду губернатору Дмитрию Азарову, который в эти дни работает в Москве. Вице-премьер отметил, что каток - главная награда прошедшего года в дорожной отрасли, комбинированный комплексный итог всей работы региона в этом направлении.
   - В этом году у нас беспрецедентные масштабы работ. Всего за 2022 год в регионах страны благодаря федеральной поддержке удалось отремонтировать, реконструировать и построить более 21 тысячи километров дорог, причем 16,8 тысячи из них сделаны по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Он стал самым упоминаемым в СМИ и самым узнаваемым среди всех нацпроектов благодаря своей эффективности и открытости: люди не только видят результат своими глазами, но и могут принимать участие в выборе участков ремонта, - подчеркнул Хуснуллин.
   Марат Хуснуллин отметил, что главная цель нацпроекта - повышение качества жизни россиян, поэтому в порядок приводят дороги, которые ведут к самым нужным и важным для населения объектам - больницам, школам, детским садам, стадионам, достопримечательностям. Эта работа также способствует экономическому развитию территорий, добавил вице-премьер.
   Работу субъектов по «дорожному» нацпроекту оценивали по нескольким критериям. Учитывали выполнение целевых показателей, исполнительскую дисциплину, достижение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, а также организацию информационного сопровождения и коммуникаций с общественностью.
   Хуснуллин поблагодарил губернаторов за усилия, которые регионы прилагают для достижения главной цели, поставленной перед дорожниками главой государства. Речь о создании в российских регионах качественной и надежной транспортной инфраструктуры.
   В 2022 году по итогам реализации профильного национального проекта и других программ в Самарской области отремонтировали, построили и реконструировали 640 километров дорог, а с учетом федеральных трасс - 712. Это рекордный показатель. Введено в эксплуатацию 107 объектов. В рамках нацпроекта вместе с дорогами обновили 21 искусственное сооружение - мосты и путепроводы.
   Среди ключевых объектов - автомобильная развязка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в Самаре. Рабочее движение по ней было запущено на год раньше запланированного срока. Продолжается строительство Волжского моста и трассы в обход Тольятти, которые входят в состав международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай». Готовность объекта - более 70%.
   Работу, которую проводит регион по модернизации дорожно-транспортной сети и реализации крупных инфраструктурных проектов, отмечают на федеральном уровне. Это позволяет Самарской области претендовать на значительную финансовую поддержку. Только в нынешнем году на ремонт и строительство дорог было направлено в общей сложности более 70 млрд рублей.

Виктор Василевский


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе