1022_157_small.gif


Политика и власть

Как начинается любовь к Отечеству

02.11.2022 11:26:00

   Великий писатель сказал когда-то: «Любовь к родине — не отвлеченное понятие, но реальная душевная сила, требующая организации, развития и культуры». Мудрость Алексея Николаевича Толстого будто ориентир сегодня, как воспитать высокое чувство и поддержать его в горячих сердцах земляков. Тема патриотического воспитания стала главной в ходе информационного совещания с руководителями предприятий, учреждений и организаций, которое 28 октября провела и.о. главы Отрадного Оксана Зеленская.

   Сегодня горожан сплотила цель и желание сделать все для Победы. В городе запущена благотворительная акция «Для вас, Zащитники!», главная цель которой - оказание адресной поддержки мобилизованным и добровольцам, а также семьям бойцов. Общественная организация «Боевое братство» вместе с казачьим обществом «Отрадненское» осуществляют отправку гуманитарной помощи бойцам. Помогают им предприятия и учреждения города, а также многие жители.
   Вообще в нашем городе реализуется множество разнообразных патриотических проектов, объединяющих вместе общественные и образовательные организации, предприятия, учреждения культуры, спорта, молодежной политики, ДОСААФ, военкомат и всех неравнодушных граждан. Координирует работу патриотический центр «Пламя».
   В городе действуют два военно-патриотических клуба: «Гвардеец ДОСААФ» и «Десантник ОНТ», в которых занимается 120 юных воспитанников. Городское казачье общество «Отрадненское» объединяет 60 человек разных возрастов. Юнармейское движение сплотило почти 800 школьников. И еще порядка 130 человек входят в патриотические и историко-краеведческие объединения. Большая и важная работа идет на наших глазах. Это и церемония смены флагов, и проект «Перекличка Постов №1. Этих дней не смолкнет слава», когда в памятные даты у мемориальных комплексов и памятников выставляются почетные караулы из воспитанников военно-патриотических клубов. Они же вместе с юнармейцами ежегодно участвуют в Параде Памяти 7 ноября
   Важно помнить подвиги, а героев не просто не забывать – чтить каждый день. Как словом, так и делом. Именно поэтому на базе центра «Пламя» созданы «Мобильные бригады помощи», участники которых оказывают адресную поддержку ветеранам и родственникам фронтовиков Великой Отечественной: трудятся на приусадебных участках, убирают квартиры, расчищают снег на территориях частных домов. В преддверии 9 Мая запускается еще один проект – «Под окном ветерана». Юнармейцы организуют мини-парады у дома каждого ветерана, благодарят и поздравляют каждого, кто ковал Победу. 50 юных отрадненцев стали волонтерами Победы. Именно они в начале мая раздают горожанам Георгиевские ленточки. Весь год для школьников организуют исторические квесты и проводят уроки мужества, а ветеранам войны также оказывают адресную помощь. Летом проводят праздники двора и «Зарницу».
   Патриотизм – это готовность работать на благо народа. Представители казачьего общества «Отрадненское» - непременные участники Добровольной народной дружины, охраняют правопорядок на улицах города. Вместе с воспитанниками они вносят лепту и в соревнования по военно-прикладным видам спорта, фестивали казачьей культуры. Ежегодно вместе с ребятами из военно-патриотических клубов занимаются благоустройством воинских захоронений ветеранов ВОВ.
   Месячники военно-патриотического воспитания, встречи поколений, памятно-мемориальные мероприятия, посвященные Дням воинской славы, проводят Музей истории города и Централизованная библиотечная система.
   Дом молодежных организаций ежегодно проводит День призывника и еще один уже традиционный проект «На страже Родины». Военно-патриотическая квест-игра притягивает уже 900 школьников. В День воссоединения России с Крымом ДМО «соединяет сердца», организуя одноименную акцию. В Штабе развития добровольчества, созданного в 2020-ом как ответ на вызов, брошенный Covid-19, сегодня около 30 постоянных волонтеров. Всероссийская акция «Мы вместе», которая помогла тысячам отрадненцев во время пандемии, сегодня перенацелена на гуманитарную помощь военным и социально-бытовую - их семьям.


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе