1022_157_small.gif


Политика и власть

Президент поблагодарил самарцев за помощь жителям Донбасса

19.10.2022 12:45:00

   Президент России Владимир Путин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе личной встречи обсудили вопрос оказания помощи жителям новых субъектов, вошедших в состав России: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

   Самарская область ведет системную работу в этом направлении, отправляя гуманитарную помощь, принимая вынужденных переселенцев с Донбасса, а также оказывая комплексную поддержку городу ДНР Снежное.
   - 27 мая мы первыми из субъектов Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве с городом Снежное, - рассказал Дмитрий Азаров главе государства.
   Самарская область оказывает максимальное содействие в скорейшем восстановлении экономики и инфраструктуры, а также развитии социальной сферы муниципалитета. Дмитрий Азаров неоднократно выезжал в Снежное, чтобы форсировать проведение работ по различным отраслям, а также поддержать самарцев, которые принимают участие в восстановлении городского хозяйства.
   - Мы, действуя сообща, утвердили совместный план по ремонту жилищно-коммунальной инфраструктуры, социальной инфраструктуры. Действовали только на основании мнения жителей этого города и, конечно же, с администрацией, - доложил Дмитрий Азаров. - Соответственно, план, который мы утвердили, – это 81 объект.
   Губернатор Самарской области подчеркнул, что большая часть намеченных работ уже выполнена. Восстановлены 3 школы, 2 медицинских учреждения, 13 котельных, 5 тепловых пунктов и объектов теплоснабжения, 40 объектов водоснабжения и канализации, 6 многоквартирных домов, 4 дороги протяженностью более 5 километров. В порядок приведены музей и детско-юношеская спортивная школа.
   - Полная реконструкция школы позволила 8 сентября, в День освобождения Донбасса, провести первый турнир по греко-римской борьбе. Участвовали ребята из Донецкой и Луганской народных республик, - рассказал Дмитрий Азаров президенту. - Кстати, это всего 10-12 километров от Саур-Могилы – от знаменательного, замечательного комплекса, который был восстановлен. И конечно, с удовольствием тоже посмотрел эту торжественную церемонию. Турнир прошел на ура.
   Кроме ремонтно-строительных работ в образовательных учреждениях организовано сотрудничество педагогов по вопросам методической поддержки. Была передана необходимая учебная, детская литература, которой очень не хватало в школьных библиотеках Снежного. В город-побратим также доставлены современный спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, компьютеры, школьная мебель, оргтехника.
   Продолжается и гуманитарная помощь Донбассу.
   - Вообще, Владимир Владимирович, в эту помощь Донбассу включились буквально все жители региона. Более 1,5 тысячи тонн грузов мы отправили, 84 гуманитарные колонны. Это и пожертвования людей, общественных организаций, предприятий – все включились в помощь и поддержку Донбасса, - подчеркнул Дмитрий Азаров.
   Комплексная поддержка Снежного со стороны Самарской области получила высокую оценку и благодарность со стороны президента России.
   - Хорошо. Спасибо большое, - оценил проведённую работу Владимир Путин.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина