1022_157_small.gif


Политика и власть

Ставка на электронику

22.09.2022 09:03:00

   На Самарском инжиниринговом форуме, который проходил в технопарке «Жигулевская долина» с 15 по 17 сентября, подписано уже три соглашения. В этом году мероприятие посвящено электронной и радиоэлектронной промышленности, от развития которой во многом зависит технологический и экономический суверенитет России.

   Первая инжиниринговая конференция состоялась в регионе в 2019-м и с тех пор стала ежегодной. В этом году на мероприятие, которое проходит в дуальном формате-онлайн и офлайн, собрались более 450 участников из 50 регионов. Это эксперты ведущих центров инжиниринга и профильных компаний, а также предприятий, являющихся потребителями инжиниринговых услуг в электронной и радиоэлектронной промышленности. В программе - пленарная сессия, блиц-сессии, круглые столы, семинары, а также выставка инжиниринговых проектов Самарской области.
   Министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов отметил, что этот форум — не просто обмен опытом:
   - Это выработка новых предложений, заключение соглашений, повышение плотности взаимодействия разработчиков и производителей.
   Он также напомнил, что производство радиоэлектронного оборудования - одна из специализаций нашего региона в соответствии со Стратегией пространственного развития страны на период до 2025 года.
   Заместитель председателя областного правительства Наталья Катина подчеркнула, что проведение форума в нашей губернии вполне логично:
   - У нас мощная научная база, вузы активно включились в работу по ее развитию. Например, Самарский государственный технический университет в этом году уже выиграл конкурс на создание и развитие Поволжского дизайн-центра микроэлектроники. Самарский государственный медуниверситет открыл производство медицинских высокотехнологических изделий в индустриальном парке. Всего в регионе базируется 14 предприятий, которые занимаются развитием направления электроники и радиоэлектроники.
   По словам зампредседателя профильного экспертного совета комитета Госдумы по промышленности и торговле Арсения Брыкина, сейчас развитие радиоэлектронных технологий влияет на все отрасли промышленности:
   - Перспектив для развития отрасли много, в том числе за счет создания региональных специализированных технопарков. Самарская область подходит для этой цели по всем критериям. Соответствующая нормативная база уже готова. Эта отрасль получает поддержку на региональном и федеральном уровнях.
   Такой технопарк уже создан на территории «Жигулевской долины-2».
   - Как только на федеральном уровне будет принято соответствующее решение, мы подадим заявку, чтобы присвоить технопарку статус радиоэлектронного, - сообщила Катина.
   Важным событием форума стало подписание трех соглашений. Первое - о намерениях - заключено между правительством региона, инвестором и СамГМУ. Оно касается реализации комплексного проекта по развитию инновационной инфраструктуры медуниверситета. Второе соглашение подписано между Региональным центром инжиниринга, компаниями-резидентами технопарка и областным отделением «Деловой России» о создании в губернии станкостроительного кластера. И третье - о сотрудничестве резидента «Жигулевской долины», компании «Прикладная механика» и Инновационного фонда Самарской области.

Ксения Бахтина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%