1022_157_small.gif


Политика и власть

Деньги - в дома

30.06.2022 09:52:00

   Миллиарды новых квадратных метров, доступность жилья и льготная ипотека - эти и другие задачи президент Владимир Путин поставил в сфере строительства и ЖКХ на заседании Президиума Госсовета. Участие в мероприятии принял губернатор Самарской области, член Президиума Дмитрий Азаров.

   Основа для жизни
   Ключевая тема дискуссии - реализация стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с горизонтом до 2035-го.
   Заседанию предшествовала огромная работа. На ПМЭФ-2022, на последнем заседании профильной комиссии, Дмитрий Азаров внес ряд предложений по повышению эффективности работы строительной отрасли и ускорению процессов импортозамещения, в частности, по вопросам сертификации стройматериалов. Инициативы были учтены при подготовке итогового доклада.
   В начале обсуждения Владимир Путин объявил о продлении до 2030 года нацпроекта «Жилье и городская среда». Он привел статистику, по которой более 65% россиян хотели бы улучшить условия своего проживания. Одно из ключевых направлений - это повышение доступности.
   - Для каждой семьи квартира, дом - это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни, - подчеркнул президент и добавил, что этому вопросу уделяется постоянное внимание.
   Чтобы решить проблему, в общей сложности необходимо построить несколько миллиардов квадратных метров жилья.
   - Запрос на такое жилье, а прежде всего на новое качество жизни, у людей колоссальный, - заявил Владимир Путин.

   Не снижать темп
   В прошлом году в целом по стране было введено более 92 млн квадратных метров жилья. Самарская область объемы в 2021 году перевыполнила - было введено 1,803 млн «квадратов», или 106% от плана.
   На заседании Президиума глава государства поставил задачу обеспечить объем ввода жилья в нынешнем году не ниже уровня предыдущего. Он отметил, что увеличение темпов строительства стало возможным в том числе благодаря льготному ипотечному кредитованию, и напомнил, что на ПМЭФ-2022 поручал кабмину рассмотреть вопрос о снижении льготной ставки с 9 до 7%. Доступность таких кредитов обеспечивает долговременный и стабильный спрос на новостройки.

   Форсировать переезд
   Остаются в повестке и вопросы расселения из аварийных домов. Эта проблема волнует и «прямо затрагивает многих наших граждан, которые вынуждены жить, прямо скажем, в непригодных условиях», отметил Владимир Путин.
   - У нас есть все необходимое, чтобы форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны. Нужно ставить здесь амбициозные задачи, естественно, учитывая и бюджетные возможности, и ресурс самой строительной отрасли, - сказал он.
   В Самарской области вопросы переселения решаются последовательно, губернатор ставил задачу по наращиванию темпов. В 2022 году планируют переселить почти 4,9 тыс. человек , а до конца 2024-го - более 24 тыс.
   Говоря о комфортном и доступном жилье, Владимир Путин раскритиковал застройку без комплексного плана. При таком подходе новоселам нередко приходится возить детей в школу в другой район, и нет возможности устроить ребенка в детский сад поблизости. Он обратил внимание, что эти задачи надо решать.
   - Тогда более эффективно будут работать и средства, выделяемые по нашей программе инфраструктурных бюджетных кредитов. Деньги там большие. Нужно, чтобы они тратились рационально, - заметил он.

   Обновление в действии
   Сложнейшей остается проблема модернизации ЖКХ. Общий износ сетей - свыше 40%. Отсюда неэффективность и потери, которые в конечном счете ложатся на предприятия, на граждан, заметил президент. Необходимо масштабное обновление инженерных коммуникаций.
   - Мы не добьемся реальных изменений в повышении качества услуг ЖКХ до тех пор, пока все это хозяйство висит на старой, обветшавшей инфраструктуре. Убежден, масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры - это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов. Задача конкретная - добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей, - подчеркнул глава государства.
   В последние годы в Самарской области модернизация инфраструктуры ЖКХ ведется рекордными темпами, в том числе по концессионным соглашениям и инвестпрограммам ресурсоснабжающих организаций. На ПМЭФ-2022 Дмитрий Азаров достиг договоренностей с инвестором о реализации программ по модернизации коммунальной инфраструктуры с горизонтом планирования до 2035 года.

   Свое, родное
   Также на заседании обсудили развитие строительной сферы в условиях санкционного давления и помощь местным производителям.
   - Конечно, положение дел в строительстве в связи с санкциями осложнилось. Но мы вместе должны искать и находить возможности, чтобы не терять темпов развития этой ключевой отрасли, в том числе поддерживать отечественных производителей стройматериалов, - сказал Владимир Путин.
   В Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова уже создан реестр местных производителей материалов и оборудования для более активного сотрудничества с местными застройщиками.
   По итогам заседания будет подготовлен проект поручений президента России.

   Владимир Путин, Президент РФ:
   - У нашего строительного комплекса колоссальный потенциал как мощного
локомотива развития и в целом России, и регионов. Необходимо его в полной мере реализовывать. Для этого в том числе продолжить расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, внедрить эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы. И конечно, как и все сферы нашей жизни, стройку, жилищно-коммунальное хозяйство мы должны развивать на принципиально новой технологической базе.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина