1022_157_small.gif


Политика и власть

Когда завершатся работы на Победы и Пионерской

29.06.2022 13:15:00

   Бульвар по Пионерской, улица Победы, территория за ДК «Россия» — на этих общественных пространствах сегодня идут работы благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Как продвигается благоустройство, когда горожане смогут насладиться приятной прогулкой по данным местам? Об этом «РТ» рассказали представители подрядных организаций.

   На улице Победы сейчас пыльно и шумно: работает техника. Здесь от начала улицы до пересечения ее с  Ленинградской строители уже заасфальтировали пешеходную дорожку и приступили к установке новых бордюров.
   Генеральный директор строительной компании «Среда» Никита Завтур заверил, что работы идут по графику и завершатся в срок: «На объекте работают сразу две бригады. Проект серьезный, с июля планируем усиление, чтобы до конца октября все было готово».
   Благоустройство улицы предусматривает также реновацию сквера и существующего горельефа, расположенного за ДК «Россия». К концу осени здесь появятся тихие места для отдыха с лавочками и навесами, велодорожка, зона воркаут.
   Напомним, осуществить мечту отрадненцев в жизнь и обновить одну из самых протяженных городских улиц стало возможным благодаря победе Отрадного во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов.
   На эти цели выделено более 120 млн рублей, из них средства федерального бюджета — 70 млн, областного — более 30 млн, местного — 10 млн и еще 10 млн – спонсорская помощь.
Ни дня простоя и на бульваре по Пионерской: здесь уже полностью демонтирован старый асфальт, проводятся работы по прокладке кабеля.
   «90% бордюрного камня уже установлено, защебенена почти вся площадь под основание под тротуарную плитку и 70% — для велодорожки. Сейчас подвозят плитку, готовимся к скорой укладке. На следующей неделе планируем завершить подготовку основания под асфальтовую дорожку и приступить к укладке асфальтобетона», — поделился подробностями главный инженер подрядной организации ООО «Строитель» Сергей Шавердин.
   Строители заверяют, что горожанам недолго осталось мириться с неудобствами и бульвар будет полностью обновлен к середине августа.
   Отметим, что согласно дизайн—проекту реконструкции бульвара, участок между улицами Отрадная и Сабирзянова не только заасфальтируют, но и озеленят. Здесь высадят 80 саженцев молодых деревьев.
   Помимо того, что через бульвар проложат велодорожку, а вместо неровного потрескавшегося асфальта выложат красивую плитку, для удобства горожан установят новые лавочки, урны и опоры освещения.
   Преобразование территории в полной мере стало возможным благодаря неравнодушным жителям Отрадного. Именно они, выбирая объекты для будущего благоустройства, отдали свои голоса за это пространство в прошлом году.
   К слову, всего в 2022 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в городе будет благоустроено 3 общественных и 6 дворовых территорий.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО