1022_157_small.gif


Политика и власть

"Мой дом" - моя крепость

15.06.2022 13:50:00

   Знаменитой фразе  английского  юриста Эдварда Кока четыре столетия!   Однако сегодня  нам не нужны высокие башни и метровые стены.  Гораздо в большей степени мы нуждаемся в комфорте. А  состояние многоквартирных домов, как и частных,   во многом зависит от собственников.

   Коммунальные проблемы входят в топ—5 проблем по Самарской области. Как правильно решать отдельные вопросы, управлять многоквартирным имуществом и отстаивать позицию перед «ресурсниками» и УК – в этом активным жителям помогает новый областной проект «Мой дом».
   «Мой дом» — региональный проект, стартовавший в 2021 году по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. В рамках его реализации создан Региональный центр поддержки председателей МКД. Среди целей проекта — правовая помощь, просвещение, содействие активным жителям и председателям советов многоквартирных домов, ТСЖ, ТСН, ЖСК и повышение эффективности управления домами.
   Первый в этом году выездной информационно—правовой семинар в Отрадном состоялся 9 июня. На встрече в Доме общественных организаций собрались  эксперты и порядка двадцати старших по домам. Это было не просто официальное общение, люди с глазу на глаз обсудили все актуальные вопросы. Открыла мероприятие и.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская. «Уважаемые председатели МКД, вы являетесь хозяевами домов, можете принимать решения. Семинар имеет серьезное прикладное значение, объединяет заинтересованные структуры и органы власти вокруг решения насущных проблем и научит управлять многоквартирными домами, создавать благоприятные и комфортные условия проживания», — обратилась к присутствующим Оксана Анатольевна.
   В повестке значились три вопроса. Полезной и актуальной информацией о нюансах работы в системе ГИС ЖКХ поделилась руководитель управления правового обеспечения Государственной жилищной инспекции Самарской области Мария Крюкова. В век цифровизации это удобный способ следить за состоянием дома, принимать решения и даже проводить собрания, оставаясь в любом месте: в отпуске, у себя на диване или на даче. Достаточно иметь под рукой сотовый телефон с выходом в Интернет. Ресурс собирает данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ жильцы могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. В системе видны начисления, график капремонта, уведомления о плановом отключении ресурсов, тарифы, лицензии УК. С помощью ГИС ЖКХ можно вводить и проверять показания приборов учета, контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость, принимать участие совместных электронных голосованиях и обсуждать вопросы и проблемы с соседями на форуме. Одним словом, удобнейший и современный механизм работы. Участники семинара получили подробную инструкцию, как начать работать в системе. ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), поэтому отдельная регистрация не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг».
   Второй вопрос касался соблюдения режима тишины. Нарушители встречаются. Экспертом в этом вопросе выступил депутат Самарской губернской думы Николай Сомов. Проблему граждане часто озвучивают у него на приемах. Чаще всего жалуются на громкие компании под окнами, которые нередко распивают алкогольные напитки. Использование в речи нецензурной брани попадает под статью КОАП «Хулиганство» и карается штрафом или даже арестом сроком до 15 суток. Употребление горячительного в общественных местах наказывается дополнительно штрафом в 1,5 тысячи рублей. Звонить —  в полицию.
   Шумная работа кондиционеров, бытовой техники, например стиральной машины и инструментов (скажем, во время ремонта) – это нарушение федерального закона и санитарно—эпидемиологических требований. Громкость не должна превышать 40 децибел днем и 30 ночью. Тут для решения вопроса понадобится обращение в Роспотребнадзор или Центр гигиены и эпидемиологии и  проведение обязательных замеров со стороны специалистов.
   Вывоз мусора с контейнерных площадок с 7 утра до 23 часов может оказаться не тихим, но это нужно принять. Чистота во дворах не менее важна, чем круглосуточная тишина. Другое дело, если постоянно мешает стройка. В этом случае стоит обратиться в госинспекцию стройнадзора. В ситуации, когда беспокоят крики соседей, лай собак, громкая музыка или частое срабатывание автосигнализации в ночное время, важно знать: действия попадают под Закон Самарской области о соблюдении тишины. Реагирует на его нарушения Административная комиссия администрации города. Замеры уровня шума не нужны, достаточно факта, что звуки мешают окружающим. Максимальный штраф здесь достигает 5000 рублей. Информация для собравшихся оказалась полезной.
   По третьему вопросу выступила старшая по дому номер 20 по ул. Сабирзянова Татьяна Кузнецова. Женщина переехала в Отрадный в 2016 году. Сначала поселилась в доме на ул. Пионерской, где со временем стала председателем МКД и провела большую работу по ремонту и благоустройству: дом участвовал в губернаторском проекте «СОдействие» и в федеральном проекте «Комфортная городская среда», который является составляющей нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2021—ом Татьяна сменила адрес. На Сабирзянова, 20 активистку уже знали. Новые соседи сразу же пригласили к управлению домом. Работа закипела. Начинается ремонт канализации и систем водоотведения и водоснабжения. Также сейчас двор – участник муниципальной программы «Отрадный – территория развития». А опыт Татьяны – пример для многих. Женщина уверяет: чтобы добиться успеха, нельзя лениться, важно участие во всех существующих проектах. А еще необходимо находить общий язык со службами. Нефтяник по профессии, она вспоминает, что тяжело было лишь первые два года, пока вникала в работу. «Когда ты уже налаживаешь отношения со специалистами, с представителями управляющей компании, с администрацией, ты владеешь информацией, а это самое главное, — пояснила Татьяна Кузнецова. — Есть много справочных систем, которые тоже помогают. А встречи вроде нынешней – кладезь полезной информации для тех, кто не стоит на месте».
   После окончания официальной части собравшиеся задали интересующие вопросы. Кто—то сделал это публично, другие в личных беседах. Помочь людям разложить все по полочкам на семинаре также были готовы руководитель Управления жилищно—коммунального хозяйства и обслуживания населения г.о. Отрадный Светлана Селиверстова, генеральный директор ООО «КСК г.о.Отрадный»  Роман Платонов, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Илдар Еналеев, представитель отдела МВД России по г. Отрадному Сергей Кобыльсков. Среди прочих жителей интересовали такие проблемы, как расклейка объявлений в подъездах в неположенных местах и перенос сроков капремонта.
   «Я пришла сюда, чтобы получить конкретику по отдельным вопросам. Мне хотелось подробнее узнать нюансы оплаты по приборам учета. И я рада, что получила столько информации, — поделилась впечатлениями старшая по дому Елена Этнюкова. С недавних пор у них установлены счетчики тепла, и это по достоинству оценили все жильцы. Теперь на повестке дня – приборы учета на воду.
   Семинар продлился около двух часов. В завершение Оксана Зеленская поблагодарила собравшихся за работу, напомнила о федеральных проектах по благоустройству, губернаторском проекте «СОдействие» и ежегодном городском конкурсе инициатив и идей «Отрадный — территория развития», участие в которых заметно меняет весь город. Информационно—правовые семинары по вопросам управления МКД в рамках регионального проекта «Мой дом» станут новой традицией Отрадного и будут проходить регулярно.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО