1022_157_small.gif


Политика и власть

Чистая вода и безопасные дороги

09.06.2022 11:42:00

   Как развивается коммунальная и транспортная инфраструктуры Отрадного? Эти и другие вопросы депутаты городской думы обсудили в ходе очередного заседания, которое состоялось
на минувшей неделе.  

   Отчеты о ходе реализации муниципальных программ комплексного развития систем коммунальной и транспортной инфраструктуры в 2021 году представила руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова.
   Самый масштабный и долгожданный проект, стартовавший в прошлом году – это реконструкция насосно-фильтровальной станции. Работы на объекте идут в рамках реализации государственной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Сумма контракта, заключенного в 2021-м – более 428,5 млн рублей. Подрядчиком выступает АО «Волгатрансстрой – 9». Эта самарская компания занимается возведением промышленных, гражданских и транспортно-инфраструктурных объектов и хорошо зарекомендовала себя на строительном рынке. До октября 2023 года обновится НФС, сети электро- и водоснабжения и канализации,  появится новое здание, где будут размещены сгуститель осадка, цех механического обезвоживания осадка и станция умягчения.
   Вовсю шагает по Отрадному и нацпроект «Экология». В рамках областной программы «Оздоровление Волги» начата реконструкция канализационных очистных сооружений. Контракт на почти 865,5 млн рублей заключен также с АО «Волгатрансстрой – 9». Работы будут завершены уже в этом году. Обновятся аэротенки – это резервуары, по которым протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка. Также модернизируется вторичный отстойник и цех мехобезвоживания. Кроме этого, на объекте появится здание механической очистки и здание доочистки. Частично будут переложены сети электроснабжения, водоснабжения и канализации.
   Немало сделано в части реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в 2021 году. Как рассказала Светлана Александровна, за счет средств местного бюджета отремонтированы две улицы Отрадного: ул. Зои Космодемьянской (участок от ул. Строителей до ул. Буровиков) и ул. Гайдара (участок от ул. Октябрьской до ул. Сабирзянова). Общая площадь обновленного полотна превысила 7,5  тыс. кв. м. Еще более 2  тыс. кв. м асфальта появилось на тротуарах.
   Вдоль Осиновского шоссе обустроена пешеходная зона с уличным освещением. Протяженность нового объекта – порядка 900 метров.
   Более 9 млн рублей местных бюджета потрачено на ямочный ремонт. За эти деньги в прошлом году заделаны неровности городских дорог общей площадью свыше 6,5 тыс. кв. м и более 5 тыс. кв. м полотна на внутриквартальных территориях. Заасфальтированы 4 дороги частного сектора: ул.Сенная, ул. Некрасова, ул. Жигулевская, ул. Мичурина. Еще две отсыпаны щебнем. В рамках реализации муниципальной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования» на пересечении ул. Железнодорожной и ул. Центральной установлена дополнительная секция светофора.
   На всех пешеходных переходах города, а также искусственных дорожных неровностях была нанесена, а перед началом учебного года обновлена разметка. Установлено и заменено 162 дорожных знака.
   Перевозку пассажиров общественным транспортом осуществляла компания «ЖД-Транссервис». В Отрадном функционировали 6 ежегодных и 2 сезонных маршрута. В общей сложности за прошлый год было перевезено более 384 тыс. пассажиров, на 28 тыс. больше, чем за предыдущие 12 месяцев.     
   По итогу обсуждения законотворцы отметили  высокую эффективность реализации обеих  программ. Работы по всем направлениям будут продолжены.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина