1022_157_small.gif


Политика и власть

Одобрено единогласно

05.05.2022 22:53:00

   Коллегия администрации утвердила ход реализации ряда муниципальных программ за 2021 год.

   Очередное заседание коллегии администрации г.о. Отрадный состоялось на прошлой неделе. Повестка включала 6 вопросов. Первым был заслушан отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений, благотворительной деятельности и добровольчества» по итогам 2021 года. Период выдался насыщенным. Проведен уже традиционный конкурс проектов и идей «Отрадный – территория развития», победителями стали 19 проектов, все в последующем реализованы. Это мастер¬классы по швейному мастерству для пенсионеров, закупка униформы для ветеранского клуба, организация зоны отдыха для молодежного волонтерского объединения, работа с социально незащищенными слоями населения, издание книг по краеведению, а также создание спортивных и игровых площадок. Еще один конкурс инициативных граждан «Наш город» привлек 21 участника, 6 победителей поощрены по программе, 8 победителей ¬ Отрадненским благотворительным фондом «Все вместе». Состоялся муниципальный этап областной общественной акции «Народное признание», 5 жителей Отрадного прошли на региональный уровень. Председатель Региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по   Самарской области «Источник жизни» Светлана Бабинская признана лауреатом в номинации «Мы вместе».
   Проект Отрадненского общества инвалидов «Жизнь – это движение» выиграл грант в размере более 450 тысяч рублей. В настоящее время закончен ремонт 2 кабинетов, закуплены мебель, информационные стенды, кондиционер. Игровая комната с настольными играми (настольный теннис, керлинг, новус, джакколо, кульбутто, шаффлборд) ждет посетителей.
   Региональная общественная организация помощи многодетным семьям «Источник жизни» выиграла президентский грант на   расширение деятельности Православного центра помощи. Центр оказывает   ресурсную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
   На участие в губернаторском проекте «СОдействие» подано 9 заявок, 5 из них объявлены победителями и реализованы на общую сумму более 6 миллионов 100 тысяч рублей. Также подано 6 заявок от инициативных групп, 3 из них на общую сумму свыше 7 миллионов 800 тысяч рублей победили и будут реализованы в 2022 году.
   В полную силу работал городской Совет общественности. Организованы 4 рабочие группы. В рамках проверки исполнения поручения президента РФ общественники неоднократно выезжали в школы, мониторили качество бесплатного горячего питания. Были проведены рейды по магазинам с целью выявления незаконной продажи алкогольной продукции. Также члены Совета принимали участие в контроле хода работ по строительству и благоустройству, в том числе и по программе «Комфортная городская среда».
   Важнейшее направление – кампания по привлечению населения к вакцинации от COVID-19. Каждый вторник в Доме общественных организаций медицинский персонал Отрадненской городской больницы вакцинировал жителей города. Распространены 12 000 листовок о пользе вакцинации, проведен обзвон более 5000 человек, свыше 11000 отрадненцев получили смс с полезной информацией. Председатели Советов общественности микрорайонов и председатели многоквартирных домов приходили к людям на дом, разъясняли обстановку и важность заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих. И.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская выразила благодарность общественникам. «В Отрадном провакцинировано 7000 человек в возрасте 60+. Это очень большая цифра, и я убеждена, что в этом заслуга наших общественных организаций. Я хочу поблагодарить вас и за то, как успешно вы научились участвовать в президентских и губернаторских грантах», - подчеркнула Оксана Анатольевна.  
   Главный врач Отрадненской городской больницы Александр Кандрахин также высоко оценил проделанную работу. «От лица медицинских работников я благодарен общественникам за активное и эффективное взаимодействие», - резюмировал Александр Анатольевич.
   Многое сделано и в части реализации программы по благоустройству Отрадного. Это работы в рамках регионального проекта «СОдействие», устройство пешеходных дорожек по 8 адресам и уличного освещения по 4 адресам, приобретение новых светильников. Установлены 5 остановочных комплексов и еще 1 отремонтирован. На внутриквартальных территориях спилены 136 деревьев. Специалисты коммунальных служб убирали и озеленяли город. Проводилась обработка от клещей и комаров. Обустроены три площадки по выгулу собак на ул. Советской, Отрадной и Орлова. Промывалась канализация, восстанавливались разрушенные колодцы. За 2021 год отловлено 106 бесхозных животных. В парке культуры и отдыха высадили 20 саженцев березы и 5055 корней однолетней рассады, засеивалась газонная трава.  
   По итогам работ муниципальная программа «Благоустройство территории городского округа Отрадный» признана эффективной. Полностью выполнены все запланированные мероприятия.
Почти 4000 м2 дорожной разметки нанесено, а перед стартом учебного года обновлено в Отрадном в 2021 году в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения». Это разметка «пешеходный переход», «обозначение искусственной дорожной неровности» и дублирующие знаки «Дети». Установлено и заменено 162 дорожных знака, на светофорах обновлены 400 ламп. По ул. Гагарина, ул. Первомайской, и ул. Отрадной установлены ограничивающие пешеходные ограждения. Их общая длина превысила 240 метров.
   В части пассажирских перевозок в течение 2021 г. действовали 6 ежегодных и 2 сезонных маршрута, муниципальный контракт заключен с ООО «ЖД-Транссервис». Общее количество перевезенных пассажиров ¬ более 384 тыс. человек (в 2020 г. – более 353 тыс.).
   В итоге в ходе реализации муниципальной программы освоено свыше 10,5 млн рублей из местного бюджета и более 133 тыс. рублей предоставленных субсидий из областного бюджета. Показатель эффективности достижения индикаторов муниципальной программы составляет 113,1 %.
   Обсудили на заседании коллегии и итоги реализации программы «Медицинские кадры», которая действует в городе с 2006 года. Напомним, в прошлом году штат Отрадненской городской больницы пополнился 9 новыми специалистами. Сейчас в ОГБ трудятся 93 врача и 330 представителей среднего персонала. Обеспеченность населения средним медперсоналом выше общеобластных показателей.
   «Сложность переоценить значимость этой программы, - подчеркнула и.о. главы г.о. Отрадный Оксана Зеленская. – Мы должны продолжить работу по повышению привлекательности нашего города во всех сферах».

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая