1022_157_small.gif


Политика и власть

ПФР с 1 января расширил список предоставляемых мер соцподдержки

17.01.2022 15:43:00

С 1 января ПФР начал оформлять гражданам пособия, выплаты и компенсации, которые раньше назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд. Новые полномочия введены в связи с изменениями федерального законодательства. В рамках подготовки к получению дополнительных функций были созданы рабочие группы из числа специалистов соцзащиты и Фонда, проанализирован перечень передаваемых мер, согласованы проекты соглашений об информационном взаимодействии и реестров передачи сведений. Органы соцзащиты предоставили в ПФР сведения о гражданах, которые являются получателями передаваемых мер соцподдержки.

Таким образом, тем гражданам, которые ранее уже получали пособия в Управлении соцзащиты, не нужно обращаться в Пенсионный фонд – все назначенные выплаты будут проводиться ПФР автоматически. А если граждане имеют право на эти пособия, но еще не оформили их получение, то необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства.

Итак, теперь Пенсионный фонд занимается назначением пособий, выплат и компенсаций пяти категориям россиян: а) неработающим гражданам, имеющим детей; б) лицам, подвергшимся воздействию радиации; в) реабилитированным лицам; г) инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; д) военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда.

А в частности, с января этого года через ПФР назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Данные пособия можно также оформить в МФЦ, который сейчас работает без предварительной записи на прием.

Что касается Пенсионного фонда, то руководитель клиентской службы в Отрадном Юлия Рыкова рассказала, что городское подразделение ПФР на ул. Комсомольской, 9 работает только по предварительной записи, но предъявлять куар-код не требуется. Записаться на прием можно по телефону 2-40-81 или 2-27-09. Клиентская служба работает с 8.00 до 17.00, среда и пятница – не приемные дни.

Подготовил Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина