1022_157_small.gif


Политика и власть

Государственные награды - жителям региона

23.12.2021 11:31:00

   В четверг, 16 декабря, более полусотни жителей Самарской области получили
медали ордена «За заслуги перед Отечеством» различных степеней, благодарности президента, Совета Федерации, губернатора, почетные звания и памятные знаки. Государственные награды вручил губернатор Дмитрий Азаров.

   Опыт и труд
   Награды из рук губернатора Дмитрия Азарова получили рабочие и инженеры, педагоги и медики, представители творческих профессий, общественники.
   Глава региона отметил, что всех их объединяет главное: любовь к родному краю, огромное трудолюбие, стремление изменить окружающий мир к лучшему.
   - За вашими плечами десятилетия добросовестного труда и достижения в самых разных сферах, - подчеркнул глава региона. - Искренне благодарю вас за все, что вы сделали, делаете и еще сделаете для родной земли. Горжусь тем, что у меня такие земляки. Не сомневаюсь, что ваши знания, опыт и труд помогут губернии уверенно и успешно развиваться и процветать.
   Глава региона добавил: предстоит решить еще много задач по достижению целей, определенных Стратегией развития Самарской области. И тех целей, которые определены на государственном уровне Президентом страны и обозначены как национальные цели развития России.
   - Конечно, это непростые задачи, но уверен: благодаря вам они будут решены, а цели достигнуты, - отметил глава региона.

   Никто, кроме них
   Перед выпускником Куйбышевского медицинского института Евгением Кривощековым никогда не стоял вопрос: «Где я буду работать?». Он звучал так: «Где я буду работать хирургом?»
   - В другой специальности я себя не видел. С первого курса об этом мечтал, и мечта осуществилась, - рассказал профессор СамГМУ, академик РАЕН, сосудистый хирург Евгений Кривощеков. - Ночь не спать, ночь стоять на ногах, помогать людям - это наша работа. За нас ее никто не сделает.
   Кривощеков, ставший «Заслуженным работником здравоохранения РФ», - врач в третьем поколении. Говорит, что самарская медицина всегда была сильна. Остается такой и сейчас. Региональных специалистов, в том числе сосудистых хирургов, постоянно приглашают для консультаций, организации и внедрения перспективных технологий. Их опыт востребован и за рубежом.
   - Во-первых, просто так не приглашают. Во-вторых, знаю по опыту, что сначала зовут коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, потом - из регионов. А здесь - наоборот. Почему? Самарские медики это заслужили своей работой, - заявил Кривощеков.
   Несколько человек получили знак «За труд во благо земли Самарской». Среди награжденных - вице-президент Федерации хоккея России, руководитель ее самарского филиала Владимир Асеев. Благодаря его усилиям регион последние десятилетия активно развивает этот вид спорта. Асеев - идеолог создания профильных школ в городах и районах. Благодаря ему возродилась «Золотая шайба», Самарская область участвует в «Кубке Владислава Третьяка», появляются дворовые ледовые дружины.
   Он уверен: детский спорт - это основа. Строительство ледовых арен, появление секций - фундамент будущего.
   - Еще несколько лет назад по материально-технической базе мы уступали всем в Приволжье, а за последние три года твердо вошли в тройку лучших, - констатировал Асеев. - Мы по-строили много спортсооружений, открыли детские спортшколы, новый Дворец спорта. Наша задача в том числе - воспитание спортсменов высокой квалификации, но главное, чтобы тысячи мальчишек и девчонок занимались любимыми видами спорта, а парни становились настоящими мужиками, которые всегда готовы постоять и за себя, и за свою семью, и за нашу Россию.

   Новая памятная дата
   В этом году губерния отмечает 170-летие. Неоценимый вклад в то, чтобы судьба региона стала достоянием каждого жителя, внес заведующий кафедрой российской истории Самарского университета Петр Кабытов.
   - Я отношусь к категории практикующих историков - занимаюсь не только фундаментальными научными исследованиями, но и публичной историей, - сказал профессор. - Она нацелена на то, чтобы люди знали личную историю, историю нашей любимой Самары, нашего края. Кстати, Дмитрий Игоревич исполнил мою заветную мечту в том плане, что сейчас в школах преподается «Самароведение», выпущено три учебника. Причем это не только текст, там есть визуальный ряд, и это великолепно.
   Во время церемонии губернатор заявил, что в календаре Самарской области появится еще одна историческая, памятная дата - 10 декабря. Соответствующую законодательную инициативу глава региона вынесет на обсуждение губернской думы.
   С предложением утвердить дату в качестве памятной вышли представители общественных и ветеранских организаций региона. Именно 10 декабря 1941 года совершил первый испытательный полет штурмовик Ил-2, выпущенный в Куйбышеве. А в текущем году 10 декабря в Самаре был открыт мемориальный комплекс «Город трудовой доблести».
   - В этот день будет возможность еще раз вспомнить о героических страницах истории нашего края, - подчеркнул Азаров.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина