1022_157_small.gif


Политика и власть

Кому на селе жить хорошо

23.12.2021 11:23:00

   Аграрии региона собрали в этом году более 1,9 млн тонн зерна, произведено свыше 380 тыс. тонн молока, а экспорт сельхозпродукции достиг отметки в 246 млн долларов. Итоги развития агропромышленного комплекса региона подвели на встрече с сельхозпроизводителями губернии, которую губернатор Дмитрий Азаров провел 15 декабря.

   Собрали урожай
   Губернатор отметил, что уходящий сельскохозяйственный год стал настоящей проверкой для АПК региона. Климатические условия бросили вызов всем отраслевым предприятиям и региону в целом. Несмотря на это, был собран значительный урожай - 1,946 млн тонн зерна - объем, достаточный для обеспечения потребностей региона. Высокие результаты достигнуты благодаря своевременному выполнению комплекса агротехнологических работ, увеличению объемов вносимых удобрений, внедрению в производство влаго- и ресурсосберегающих технологий.
   - Современные подходы к ведению сельского хозяйства, точные, эффективные меры поддержки, которые мы вырабатывали вместе, во многом способствовали выполнению целевых показателей национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, и наших государственных программ, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Труженики АПК своим трудом обеспечили продовольственную безопасность региона. Огромное вам спасибо.

   Комплексное развитие
   В последние годы при поддержке федерального центра и областных властей сформирована база для дальнейшего развития всей отрасли, отметил глава региона. Это и увеличение площади орошаемых земель, и наращивание объемов производства в животноводстве, и техническое перевооружение. Например, за последние три года предприятия АПК губернии получили 5,7 тыс. единиц современной техники.
   Ведется работа и по повышению качества жизни на сельских территориях: строят дома и со-циальные объекты, модернизируют инфраструктуру, приводят в порядок общественные про-странства.
   В 2022 году на подготовку проектов по строительству жилья по найму и комплексной застройке предусмотрен значительный объем поддержки - 128 млн рублей. Реализация этих планов будет способствовать закреплению кадров на селе.
   - Это десятая часть из всех средств, запланированных на это направление в стране, - акцентировал Азаров.

   Награда за труд
   В рамках торжественной части работники аграрного сектора, отличившиеся в этом году, были отмечены наградами. В ответ звучали слова благодарности за вклад главы региона в развитие АПК.
   - Моя награда - это заслуга всего коллектива. Благодаря нашей слаженной работе, упорству достигнуты хорошие результаты, - сказал заместитель гендиректора по производству ООО «К.Х.Волгарь» Большеглушицкого района Николай Бобошко, которому присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области».
   Отдельно он поблагодарил главу региона за внимание к отрасли и уникальные возможности, которые создаются для развития сел.
   На мероприятии Азаров передал сельчанам ключи от новых домов. Среди новоселов - семья Топтыгиных из села Четыровка Кошкинского района. В ней воспитываются шестеро детей в возрасте от полутора до 16 лет. Семье предоставят дом площадью 162 квадратных метра.
   - Радость такая, что никак в себя не приду, - сказала Наталья Топтыгина. - Наш дом сгорел. И вот нам помогли, за что большая благодарность.
   Губернатор заверил: власти будут работать над тем, чтобы в дальнейшем все семьи специалистов на селе получали всестороннюю поддержку.

   Разговор по делу
   На встрече губернатор обсудил с сельхозпроизводителями эффективность действующих программ и мер поддержки, а также вопросы, которые требуют особого внимания со стороны руководства области.
   Глава одного из хозяйств Приволжского района Евгений Цирулев затронул вопрос восстановления лесомелиорации. В этом году разработан пилотный проект по созданию защитных насаждений на территориях хозяйства.
   - Мы задумали восстановить 57 гектаров лесополосы и начать эту работу уже в следующем году. Это позволит нам, невзирая на капризы погоды, получать более качественный продукт в достаточном количестве, - уверен он.
   Хозяйство претендует на субсидирование части понесенных затрат из федерального бюджета. Необходима помощь со стороны областного Минсельхоза для оформления соответствую-щей конкурсной заявки. Азаров заявил, что поддержка будет оказана.
   Глава хозяйства Оксана Семкина поблагодарила губернатора за возможность реализовать агростартап. На полученный грант была создана ферма по производству козьего молока и сыра. В планах - увеличить поголовье, а значит, и объемы продукции, которая пользуется спросом в Приволжском районе. Хозяйство всерьез задумывается об агротуризме.
   - Сейчас это направление очень популярно среди жителей не только нашего региона, но и всей страны, - добавила предприниматель.
   Азаров с этим согласился.
   - Важно, что у вас комплексный подход при реализации агростартапа, - отметил он. - Развитие сельского туризма очень перспективно, спрос точно будет возрастать. Тем более что у нас турпоток по сравнению с 2019 годом вырос на 67 процентов.
   Руководитель области добавил, что в сфере туризма тоже есть действенные меры поддержки в виде грантов.
   О развитии отрасли животноводства говорил и основатель Центра репродуктивных технологий Сергей Дмитриев. Он обратился к Дмитрию Азарову за помощью в оформлении заявки на участие в федеральном проекте по улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота.
   - Проект амбициозный. Уверен, с вашей поддержкой мы сможем получить грант, - подчеркнул руководитель компании.
   Губернатор выразил заинтересованность в развитии этого направления и поручил министру сельского хозяйства региона Николаю Абашину оказать всю необходимую помощь в подготовке заявки, чтобы подать ее уже в начале следующего года.
   Во время обсуждения речь зашла и о подготовке кадров для отрасли. По мнению губернатора, лидером в этом направлении должен стать Самарский государственный аграрный университет. Его цель - воспитывать специалистов в соответствии с требованиями сельхозпроизводителей. Тем более что сами предприниматели сегодня пользуются возможностью заключать ученические договоры.
   - Востребованность наших выпускников колоссальная, - отметил исполняющий обязанности ректора вуза Сергей Машков. - Даже все те, кто думают поступать в аграрный университет, уже трудоустроены. На 430 выпускников очной формы 2021 года у нас заявка на кадры составила более двух тысяч человек. Это абсолютный рекорд за всю историю.
   Руководитель вуза рассказал, что университет намерен увеличивать количество специально-стей. При этом важно вести раннюю профориентацию в школах, начиная со средних классов, более активными темпами развивать партнерские программы - особенно с крупными холдингами.
   - Если человек из сельской местности получает образование в сфере АПК, вероятность того, что он вернется в село, - 90 процентов. А мы в этом крайне заинтересованы. Тем более что есть существенные меры поддержки молодых специалистов, - сказал глава региона.
   Встреча продолжалась около трех часов. За это время представители отрасли озвучили ряд инициатив. По поручению губернатора все предложения будут проанализированы и детально проработаны.
   В завершение обсуждения руководитель области поблагодарил собравшихся за обстоятельный разговор и поздравил с достойным окончанием года.
   - Сегодня агропромышленный комплекс успешно развивается на территории региона. Радуясь успехам крупных холдингов, мы отмечаем для себя и увеличение интереса к сельскому хозяйству со стороны людей, которые только начинают запускать проекты. Это говорит о том, что мы формируем правильные условия для того, чтобы в эту отрасль приходили новые специалисты, брали на себя ответственность за развитие родной земли и радовали новой вкусной и экологичной продукцией. Уверен, следующий год будет еще лучше, - резюмировал Азаров.

   Дмитрий АЗАРОВ, губернатор Самарской области:
   - В России труд людей на селе всегда пользовался особым уважением. Именно работники сельского хозяйства из поколения в поколение создавали основу благополучия нашей дер-жавы. И, конечно, то, что из страны-импортера мы превратились в крупнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции, безусловно, заслуга каждого труженика села.

   Ведется работа и по повышению качества жизни на сельских территориях: строят дома и социальные объекты, модернизируют инфраструктуру, приводят в порядок общественные пространства

Дмитрий Яранцев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина