1022_157_small.gif


Политика и власть

Оценят производственный контроль

23.12.2021 11:07:00

   15 декабря под председательством и.о.главы Отрадного Оксаны Зеленской в муниципалитете прошло заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу и охране окружающей среды. Участие в нем приняли депутаты Самарской губернской думы Николай Сомов, Дмитрий Холин, представители надзорных органов, МКУ «Экология», ООО «ТД «Реметалл-С»  и инициативная группа горожан.

   Повестка совещания включала 5 вопросов. Один из них касался результатов мониторинга состояния атмосферного воздуха на территории Отрадного во втором полугодии 2021 года. Доклад представил директор МКУ «Экология» Виктор Черкасов.
   Он рассказал о том, как специалистами лаборатории проводится отбор проб на стационарном пункте наблюдений. Осуществляется он в автоматическом режиме 4 раза в сутки по 10 загрязняющим веществам: оксид углерода, взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы, дигидросульфид, гидрофторид, гидрохлорид, гидроксибензол, формальдегид, аэрозоль алюминия.
   Все данные ежедневно направляются в ФГБУ «Приволжское УГМС», а оттуда в Единый государственный банк данных. По результатам анализов за истекший период Росгидромет Самарской области оценил степень загрязнения воздуха в г. Отрадном как низкую. Превышений  среднесуточных  и максимально разовых предельно допустимых концентраций ни по одной из определяемых примесей зафиксировано не было.
   В.А. Черкасов напомнил участникам заседания, что в прошлом году на средства местного бюджета была приобретена мобильная лаборатория для мониторинга воздуха в жилой зоне города. Стационарный пост, кабинеты лаборатории экологического контроля и анализа учреждения также укомплектованы дополнительным оборудованием, приборами, лабораторной мебелью.
   По состоянию на 14 декабря 2021 года осуществлено 116 рейдовых обследований города, из них за второе полугодие - 73, в том числе в жилой застройке и зонах, отведенных под промышленные объекты.
   С мая по ноябрь 2021 года проводились выездные маршрутные наблюдения, в процессе которых отобрано 387 проб по 10 ингредиентам.
   Выездная комиссия выполняла  плановые и внеплановые рейды, в нерабочее время, выходные и праздничные дни. Из  26 маршрутных наблюдений было 18 плановых дневных выездных мероприятий, 6 ночных и 2 внеплановых с проведением отбора проб атмосферного воздуха.
   При обсуждении первого вопроса депутат Владимир Муратов  спросил, насколько активны  бывают представители общественности в контроле работы стационарного поста и во время маршрутных наблюдений и замеров после   оснащения МКУ «Экология» новым оборудованием. В.А.Черкасов ответил, что каждый выезд  проходит под видеонаблюдением.  Во время работы мобильной лаборатории практически всегда присутствуют представители общественности, в ночных обследованиях участвуют журналисты. Оповещение по дневным мероприятиям появляется за сутки в «Твиттере». О ночных мероприятиях заранее никого не предупреждают. Маршрут  становится понятен после того, как все участники замеров собираются вместе, обращаются в ЕДДС  и узнают о жалобах населения. Претензии бывают к работе не только «Реметалла», но и нефтяников, птицефабрики.  

   На вопрос и.о. главы города О.А. Зеленской, где публикуются результаты и как скоро, Виктор Черкасов ответил, что в «Твиттере» информация появляется ночью, спустя 45 минут после окончания рейда. Затем  - в городских СМИ.

   Представитель инициативной группы поинтересовался, как оперативно может  выехать лаборатория на место по жалобам и сколько претензий  должно быть.  Руководитель МКУ « Экология г.Отрадного» ответил, что их учреждение не является контролирующим органом, скорой помощью. Оно занимается мониторингом. Вместе с тем может выезжать по жалобам населения, в том числе и в ночное время.
   Специалистам МКУ на внеплановые замеры с учетом оповещения сотрудников и подготовки реагентов  необходимо  2 часа, на заборы по аэрозолю алюминия гораздо меньше времени, так как задействован один фильтр. И исследования на него после приобретения нового оборудования можно проводить круглогодично. Но  если есть угроза жизни и здоровью людей, то на  место выезжают Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

   Об осуществлении государственного регионального экологического надзора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории городского округа Отрадный Самарской области во втором полугодии 2021 года проинформировала специалист по экологическому надзору Ирина Телегина. В частности, она отметила, что во втором полугодии 2021 года проведены 3  проверки в отношении государственных  бюджетных учреждений (за 2021 год - 5 проверок). Были  выявлены нарушения требований природоохранного законодательства при  обращении с  отходами производства и потребления, по охране атмосферного воздуха. К примеру,  не актуализированы программы производственного экологического контроля в связи с постановкой на учет нового объекта и выявленного стационарного источника выбросов,   ранее не состоявшего на учете объектов НВОС. Также не были утверждены нормативы допустимых выбросов по  загрязняющим веществам 1-2 класса опасности для объектов 3 категории.
   По ст.8.5 за сокрытие или искажение экологической информации   составлен 1 протокол, по ч.10.ст.8.2. КоАП. за неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления  1 протокол.
   Министерством охраны окружающей среды и природопользования Самарской области рассмотрены  протоколы на должностных лиц, направленные администрацией городского округа Отрадный в первом полугодии 2021 года, об административных правонарушениях требований природоохранного законодательства РФ. Наложены штрафы на трех должностных лиц  по 20 000 рублей, на одно должностное лицо в сумме – 3500 рублей, еще на одно должностное лицо в сумме – 2000 рублей.
   Во втором полугодии 2021 года проведено 2 рейдовых обследования территории Отрадного  и  выявлено 12 неучтенных объектов (источников) выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Их владельцам администрацией городского округа Отрадный выданы предостережения.
   Представитель министерства лесного хозяйства Самарской области - руководитель управления государственного экологического контроля департамента охраны окружающей среды С.А. Рогов предложил проинформировать рабочую группу о количестве поставленных на учет объектов негативного воздействия за последние три года. Известно, что с изменением
законодательства поменялись их категории.  
   Отвечая, Ирина Телегина отметила, что в 2019 году было поставлено на учет 6 объектов, в 2020 —14, в 2021 — 67. Реестр таких объектов ведется, и собственники в течение 6 месяцев должны поставить их на учет. Тем, кто  не желает этого делать, уйти от ответственности станет сложнее.  В основном в нарушителях оказываются владельцы станций техобслуживания и мелкого автосервиса.
   Предприниматели ошибочно считают, что если помещение отапливается с помощью электрических приборов, то  они никакого воздействия на окружающую среду не оказывают. Ранее основанием для постановки на учет было наличие газового оборудования,  а сегодня критерии изменились. Именно поэтому  важную роль играет консультирование, уверена Ирина Телегина.

   В своем выступлении заместитель руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Фомина осветила все направления его работы.
Однако  присутствующих интересовали мероприятия в отношении завода «Реметалл».
   В частности, прозвучало, что за истекший период 2021 года в территориальный отдел поступило 17 обращений от граждан и юридических лиц по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в результате производственной деятельности ООО «ТД «РЕМЕТАЛЛ-С».  

   Территориальным отделом в феврале-марте проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, в отношении ООО «ТД «РЕМЕТАЛЛ-С». Она состоялась с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». В ходе нее проведен отбор и исследование атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» от 11.03.2021г № 334 на границе санитарно-защитной зоны превышения среднесуточных, максимально-разовых концентраций аммиака, гидрохлорида, взвешенных веществ в пробах атмосферного воздуха, отобранных 09.03.2021 г. в 12:00, 18:00, 10.03.2021 г. 00:00, 06.00, не обнаружено. Установлено нарушение в области обращения с отходами производства: поверхность солевых отходов на открытом складе не защищена от воздействия атмосферных осадков; открытая площадка накопления солевых отходов не оборудована ливневой канализацией. В отношении юридического лица принята мера административного наказания по ст. 6.35ч.1 КоАП РФ – штраф 250000 руб. Выдано предписание.
   В результате проведения внеплановой проверки ООО «ТД «РЕМЕТАЛЛ-С» по контролю исполнения предписания территориальным отделом установлено, что предприятие его не выполнило. За это в отношении юридического лица составлен протокол по ст.19.5ч1 КоАП РФ. Мировым судом Ленинского района г. Самары вынесено Постановление об административном наказании в виде штрафа 10 000 рублей. Территориальным отделом направлен иск в защиту неопределенного круга лиц об обязании ООО «ТД-РЕМЕТАЛЛ-С» исполнения предписания и соблюдении санитарного законодательства.
   Депутат городской думы Юрий Бойков задал вопрос докладчику, почему предприятию «Реметалл», несмотря на проверки и предписания, удается не выполнять требования Роспотребнадзора и других контролирующих структур. В течение нескольких лет не делается ни навес на площадке складирования отходов, ни ливневка. Не соответствует нормам хранение отходов. «Сколько нужно проверок, чтобы прекратить это безобразие»,— возмутился Бойков. Однако ответ представителя Роспотребнадзора не устроил участников совещания. И было решено рекомендовать теротделу  Роспотребнадзора дать подробную письменную информацию по вынесенным им предписаниям в отношении «Реметалла» за несколько лет и по обращениям в межрайонную природоохранную прокуратуру. Сам ответ опубликовать в СМИ.
   В начале своего выступления представитель завода «Реметалл» обратил внимание  на профессиональную оценку деятельности предприятия    и многолетнюю  риторику в его адрес. Андрей Кичаев отметил, что на протяжении достаточно длительного периода к предприятию нет претензий  и, это показывают проверки, по вопросу проб  воздуха. Это результат большой работы коллектива. По проблеме отходов один из поволжских институтов, который занимается вопросами экологии, дал заключение. В нем четко говорится, что открытая площадка накопления соляных отходов  не загрязняет и не влияет  ни на воздух, ни на почву, ни на воду.
   Руководство «Реметалла» в текущем году занималось различными вопросами, в том числе и  информируя о деятельности предприятия депутатов, общественность. Они высказывали свои предложения, коллектив делал  все возможное по теме экологии. Работа проводилась в трудовом коллективе, среди общественных инспекторов - экологов. Далее Андрей Кичаев предложил постепенно снижать привычный градус эмоциональности вокруг предприятия, отвечая на вопрос  о количестве источников выбросов. Их 13, и с точки зрения законодательства завод ничего не нарушает. По проекту 20% выбросов осуществляется через фрамуги. Также Кичаев признал, что на предприятии столкнулись с технической трудностью при выполнении предписаний, при этом освободили одну из площадок, как и требовал Роспотребнадзор, а также накрыли отходы влагонепроницаемым материалом. Но под действием погодных условий он разрушился через два месяца.
   На заседании МВРГ  выступил депутат СГД Дмитрий  Холин. Он  привел пример крупнейшего металлургического завода в Самаре, который находится в границах города, но его деятельность  особых проблем не вызывает. Почему? Статья 32  ФЗ № 52  «О санитарном благополучии человека» говорит,  что предприятия  определенного класса опасности обязаны реализовывать программу производственного контроля. Законотворец предложил этот план завода «Реметалл» рассмотреть на заседании МВРГ. «Нас интересует состояние атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. На «Металлурге» забор анализов атмосферного воздуха проходит ежедневно, адресно. На «Реметалле» -  один раз в квартал. Есть пост, который находится в жилой застройке города, и в этом администрация молодец. Мы его проверяли, к нему претензий нет.  Но он находится на расстоянии 700 метров от границы СЗЗ. Также есть одна  болевая точка:  ГОСТ 17 23 01 от 1986 года ( где определена периодичность замеров – 1раз в квартал – прим.ред.)  В  документах позднего периода не зафиксировано, с какой периодичностью предприятие должно сделать замеры. Но оно может заключить договор с лабораторией  в рамках экологического стандарта».  
   Солидарен со своим коллегой и депутат СГД  Николай Сомов: «Программа производственного контроля — это система действий, которая неизбежно приведет к соблюдению всех норм законодательства. Ничего сверхзаконного мы не требуем. Люди просто хотят дышать свежим воздухом. На январь запланирована очередная проверка Росприроднадзора. Так давайте туда запишем: изучить наличие и соответствие этой программы специфике характера производства.   Хотелось бы, чтобы местное подразделение федеральной структуры скорректировало свою позицию.   В вашем ответе в общественную палату говорится о том, что  жалоб от населения на деятельность завода не  поступает. Вместо  местных и региональных структур люди обращаются в вышестоящие, где   пишут о многочисленных жалобах, поступающих от жителей Отрадного».  
  
   К прозвучавшим предложениям о финансировании ежедневных замеров за счет средств завода Андрей Кичаев был явно не готов, следуя логике, зачем тратить деньги предприятия, если его постоянно мониторят бесплатно. Законодательство предписывает проводить замеры 1 раз в квартал. Повышенные обязательства брать на себя завод явно не намерен. В то же время представители инициативной группы высказали мнение, что не поверят ни одной лаборатории, оплаченной «Реметаллом».

   Представитель министерства лесного хозяйства Самарской области - руководитель управления государственного экологического контроля департамента охраны окружающей среды С.А. Рогов   задал вопрос А.В.Кичаеву, есть ли на заводе план по сокращению выбросов в период НМУ. Тот пояснил: «В любом проекте есть раздел: действия при наступлении  НМУ. У нас тоже разработаны такие мероприятия. В такой период меняются технологические режимы, снижаются объемы загрузки и так далее. По журналу это можно посмотреть».
   В то же время на предложение представителя общественности познакомиться с записями, помощник гендиректора «Реметалла» ответил, что их проверяет Росприроднадзор и нужно отдать этот вопрос профессионалам.
   Также Андрей Владимирович затруднился точно назвать авторитетные институты, которые проводили исследования и утверждают,  что никакого вреда ни атмосферному воздуху, ни почве завод не наносит.  
   Но при этом проинформировал: «Мы делали исследования  о влиянии завода на воздух и на воду, включая подземные воды, в том числе на территории «Реметалла», то есть учитывая весь спектр, который необходим». Тогда и.о.главы города Оксана Зеленская потребовала ответить, есть ли официальные результаты исследований. «Пока частично», - последовал ответ. Однако до нового года, записано в решении МВРГ, отчет заводом должен быть представлен с указанием организаций, выполнявших работу, и полученных выводов. Также Кичаев согласился представить на следующем заседании МВРГ отчет об исполнении программы производственного контроля.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина