1022_157_small.gif


Политика и власть

Качество жизни зависит от инициативы

01.12.2021 14:37:00

   «РТ» продолжает проект, в котором депутаты рассказывают о своей работе. Так совпало, что сегодня в номере в гостях у редакции один из самых опытных думских законотворцев Владимир Муратов и молодой депутат Ирина Кузаева. Они оба солидарны в одном: активность жителей способна изменить жизнь во дворе, микрорайоне и городе. 

Муратов_MG_2901_2 кадр.jpg   ВЛАДИМИР МУРАТОВ - депутат думы г.о.Отрадный 5, 6, 7 созывов по избирательному округу № 2117: 
   - Этот год очень напряженный и сложный как для жителей округа №17, так и для меня, как депутата. Причина всем хорошо известна: пандемия, вызванная распространением коронавирусной инфекции. Но и она не может разорвать связь с избирателями. Я регулярно веду прием граждан по телефону, в приемной «Единой России», обращения поступают по интернету, некоторые отрадненцы приходят и в мой рабочий кабинет. Часто обращаются за помощью жители с других участков. Избирателей волнуют вопросы здравоохранения, благоустройства придомовых и дворовых территорий, строительства и реконструкции автодорог, обеспечения жильем льготных категорий граждан, тарифы и оплата жилищно-коммунальных услуг. Для достижения положительного решения некоторых вопросов приходится обращаться в вышестоящие органы. Все обращения избирателей отрабатываются полностью, в соответствии с законами Российской Федерации. 
   Будучи руководителем комитета по нормотворчеству в городской думе, постоянно слежу за изменениями в законодательстве РФ и Самарской области. Совместно с юридическим отделом администрации приводим Устав городского округа Отрадный в соответствии с нормативными документами. 
   Большую поддержку в своей работе я получаю от жителей, Совета общественности микрорайона, старших домов, депутатов - единомышленников, общественных организаций, всех служб администрации городского округа Отрадный. Большое спасибо всем вам за это! 
   Благодаря активности жителей микрорайон №17 за 12 лет преобразился. Сплотил людей общественный совет, который был создан одним из первых в области. Он побудил их к воплощению идей, к активному участию в жизни города, микрорайона, субботниках и воскресниках по благоустройству придомовых территорий. Жители домов № 36, 38 по ул. Гайдара, например, с большим желанием разбивают цветочные клумбы, участвуют в городских конкурсах, занимают призовые места, а на врученные сертификаты покупают новые саженцы. 
   На дворовых площадках микрорайона пестреют разноцветные детские площадки для детей младшего и старшего возрастов. Все это благодаря участию жителей в городских конкурсах социальных проектов и идей «Отрадный - территория развития», в котором успешно защитили 7 проектов по благоустройству, развитию дворового спорта и народного творчества. 
   Были установлены спортивные сооружения, детские игровые площадки во дворах домов по ул. Ленинградской, дом №41, 43, Победы, 78, 80, Мичурина, 36, Гагарина, д.№57, 59, Ленина, д.60. 
   По губернаторскому проекту «СОдействие» совместно с депутатом городской думы А.В. Моисеевым была открыта первая в регионе спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан «Доступный спорт». Пришелся по нраву детям и взрослым дома №41по улице Ленинградской и близлежащих домов проект «Ракетка». Его инициатором стал житель дома А. В. Бондаренко. Там часто проводятся турниры. Есть общественные тренеры. 
   Я, как депутат , держу очень тесную связь со старшими домов и Советом общественности микрорайона. Они двигатели всех интересных мероприятий с избирателями. У нас с ними уже есть традиционные праздники: «Медовый спас», «День пожилого человека», «9 мая», «Новогодний огонек друзей- единомышленников»… Эти мероприятия сплачивают жителей, создают приятный психологический климат. Их с большим удовольствием посещают и жители других микрорайонов, гости города. 
   В микрорайоне создана вокальная группа «Радуга», которая полюбилась жителям своими выступлениями. 
   Установилось тесное сотрудничество с коллективом педагогов, родителей, учащихся школы №4. Я регулярно посещаю линейки 1 сентября, последнего звонка, выступаю с напутственным словом, а первоклассники и выпускники получают памятные подарки. Также стала традиционной линейка «Память Беслана стучит в наши сердца». Ежегодно в феврале проводятся лыжные соревнования, посвященные памяти А. И. Дробжева. 
   Все традиции микрорайона создавались годами. 
   В текущем году на территории округа по нацпроекту « Жилье и городская среда» благоустроен двор по ул. Ленина, 66 . Во дворе дома 78 по ул. Победы реализован социальный проект «Детский мир» и установлено детское оборудование. Проведена точечная опиловка деревьев. Пандемия не помешала состояться в микрорайоне семи дворовым и спортивным праздникам. 

Кузаева И.В..jpg   ИРИНА КУЗАЕВА - депутат думы г.о.Отрадный 7 созыва по избирательному округу №2118:
   - Для меня это первый созыв в городской думе. Начинала свою депутатскую работу со знакомства с жителями микрорайона. Из-за сложной эпидемиологической обстановки по ковиду проводить общие собрания было нельзя. Поэтому встречалась во дворах с небольшим числом жителей, а также общалась со старшими домов по телефону. 
   Жители моего избирательного округа за 10 месяцев работы обращались по разным вопросам: благоустройство дворовых территорий, капитальный ремонт домов, освещенность улиц и дворов, уборка мусора, переселение из аварийного жилья, льготное обеспечение лекарственными препаратами. Всего поступило 10 обращений. Некоторые из них удалось решить положительно, по остальным дана консультация. Один вопрос находится на рассмотрении. 
   За это время удалось выстроить деловые отношения с руководителем ЖЭУ №4 О.И. Дружининой. Благодаря чему оперативно разрешаются вопросы по расчистке снега, вывозу мусора и другие обращения жителей, связанные с ЖКХ. 
   Также поступали жалобы на то, что в темное время суток дорожка вдоль школы №6 от Дома связи до ул. Победы плохо освещается. В Управлении ЖКХ и ОН администрации города ответили, что на этом участке сети изношены, и им требуется капитальный ремонт. Когда разрабатывался и обсуждался проект благоустройства улицы Победы по нацпроекту «Жилье и городская среда», я выступила с предложением о ремонте этого участка сетей. Его внесли в проект. 
   Поскольку в микрорайоне есть дома, которые признаны ветхими и подлежат сносу, жители обращаются с вопросами о переселении. Многие прожили здесь долгое время и не хотят переезжать в другой район города. Они привыкли к малоэтажным домам, к развитой инфраструктуре, где все рядом: поликлиника, рынок, магазины. Но город растет, меняются требования к застройщикам, и отрадненцам необходимо будет привыкать к новым условиям.
   В этом году жители также задавали немало вопросов по поводу благоустройства дворовых территорий. Приходилось разъяснять, что необходимо активнее принимать участие в городских и областных программах по благоустройству. Хороший пример участия в городском конкурсе «Отрадный – территория развития» инициативных жителей дома №29 по улице Ленина во главе с председателем СОМа №18 Оксаной Бариновой. Тогда они разработали проект «С заботой о детях», который и стал победителем конкурса. На выигранный грант установили во дворе детское оборудование. Важно понимать, что только от активности жителей зависит облик родных дворов». 
   В этом году в рамках программы «Благоустройство территорий городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 годы» были выполнены работы по опиловке 18 деревьев и завозу земли. Опиловка и формовка деревьев проводилась по ул.Пионерской, д.5, ул. Первомайской, д. 23, ул.Пионерской, 11а, ул.Победы, д. 28, ул. Ленина, д. 48, ул.Комсомольской, д. 5; завезена земля по ул. Пионерской, 9в.


 
Текст сообщения*
 
15.03.2024 12:13:00 Глава города проголосовал сегодня на участке 2115

Первые отрадненские избиратели пришли к открытию УИК в 8 утра. Александр Мецкер с супругой в их числе

13.03.2024 14:10:00 Как бьется пульс города

Депутаты рассмотрели отчет главы Отрадного Александра Мецкера

13.03.2024 13:48:00 «Всей семьей – на выборы»

В январе Самарская область присоединилась к Всероссийскому проекту «Всей семьей»

07.03.2024 11:03:00 Благоустроят 3 общественные территории и 8 дворов

Завершается прием заявок на аукцион по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды»

07.03.2024 09:44:00 Пять новых нацпроектов

Владимир Путин в очередной раз обратился к Федеральному собранию