1022_157_small.gif


Политика и власть

Дома по осени считают

25.11.2021 11:13:00

   В Самарской области на кадастровом учете стоит больше 423 тыс. объектов, собственники которых неизвестны. Эти здания и земельные участки создают барьеры для инфраструктурного развития территорий, поэтому губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу ускорить работу по выявлению их владельцев.

   Тему актуализации данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) обсудили на совещании у главы региона.
   По данным управления Росреестра по Самарской области, на кадастровом учете стоит 423 530 объектов, сведения о владельцах которых отсутствуют в едином реестре. Преимущественно это здания и земельные участки, владельцы которых намеренно скрывают данные о себе. 29 июня 2021 года вступил в силу федеральный закон №518, в котором прописан механизм выявления правообладателей таких объектов недвижимости.
   - Наша с вами обязанность - обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации и Самарской области. Эта работа в том числе направлена на создание элементарного порядка и учета имущественного комплекса, - подчеркнул губернатор.
   Для установления собственников проводят комплекс мероприятий. Управление Росреестра направило в муниципалитеты перечень объектов, хозяева которых неизвестны.
   Задача на местах - установить правообладателей, анализируя сведения архивов, делая запросы в налоговые органы, Пенсионный фонд, МВД, ЗАГС, нотариальные конторы и другие ведомства.
   Параллельно ведется работа по выявлению несуществующих объектов, которые все еще числятся в ЕГРН.
   Дмитрий Азаров потребовал от глав муниципалитетов ускорить работу по верификации списков, полученных от Росреестра.
   - Коллеги, вижу, что ваша работа по валидации этих реестров не структурирована, - подчеркнул он. - Нужна структуризация, чтобы не погрузиться в хаос и не затягивать сроки выполнения работ.
   Губернатор поручил заместителю председателя правительства Самарской области Наталье Катиной подготовить рейтинг муниципалитетов, чтобы выявить лидеров и отстающих в этой работе.
   Владельцы объектов недвижимости могут сами подать заявление об обновлении данных объекта, стоящего на кадастровом учете. Это можно сделать через сайт Росреестра или в многофункциональных центрах. За последние четыре месяца 2 319 человек зарегистрировали свои права на ранее учтенные объекты недвижимости.
   Эта работа имеет важное значение с точки зрения развития территорий. Актуализация данных ЕГРН и определение собственников позволяют снизить риски возникновения сложностей при реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов, требующих взаимодействия с владельцами зданий и земельных участков. Что не менее важно, это обеспечить самим собственникам защиту их прав и имущественных интересов. Без надлежащих документов они не могут ни продать, ни подарить, ни передать по наследству свой объект недвижимости.
   - Также это убережет от мошеннических действий, позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных участков, что поможет избежать возникновения споров, - отметил руководитель регионального управления Росреестра Вадим Маликов.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина