1022_157_small.gif


Политика и власть

За рамками общественной нагрузки

24.11.2021 14:20:00

   Деятельность местного депутата – это работа на общественных началах. Мало кто задумывается над тем, что кроме основного профессионального занятия, весомой общественной нагрузки, некоторые думцы возглавляют Советы микрорайонов и активно занимаются волонтерством. 

Ахтямов.jpg   ИЛЬДАР АХТЯМОВ, депутат думы г.о. Отрадный по избирательному округу №13: 
   - За 10 месяцев текущего года ко мне на прием обратились 10 избирателей. Положительно решено было большинство вопросов, по остальным даны консультации. На этом, конечно, не ограничивается работа депутата с населением. Когда могу помочь людям, мы объединяемся с инициативными жителями микрорайона и вместе проводим акции по благоустройству. Если просят привезти землю, то надо обязательно поддержать жителей. Они участвуют в озеленении дворов, создавая красоту своими руками. Если есть возможность вместо сломанной скамейки поставить новую, то опять депутат должен быть вместе с избирателями. Зачем писать лишние письма, запросы в различные инстанции, когда, объединившись, мы можем многое сделать сообща: установить лавочку, выровнять площадку, починить игровое оборудование или вкрутить лампочку. По весне, к примеру, ездили за саженцами, посадили около одного из домов деревья. Когда не было пандемии, то и «Дружные обеды» проводили, вместе отмечая праздники. Я остаюсь на связи по телефону и в мессенджерах. Однако в условиях распространения коронавирусной инфекции не хватает живого общения, но есть стремление помочь людям. Вот почему для меня было вполне естественным стать волонтером акции «Мы вместе» и помогать в доставке продуктовых наборов пожилым жителям округа, находящимся на самоизоляции. 
   В момент снижения заболеваемости в текущем году удалось организовать дворовый праздник по ул. Пионерской, 24 в рамках областной общественной акции «Самарская область - наш дом!», посвященной празднованию 170-летия Самарской губернии. 
   Надо отметить, что основа для реализации части наказов избирателей была заложена в прошлые годы, исполняются они постепенно. 
   В этом году выполнены наказы избирателей по ремонту дороги и тротуаров по улице Гайдара, от ул.Сабирзянова до ул. Октябрьской и по опиловке деревьев. 
   Что сделано в СОМе №13 В рамках программы «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 годы» выполнена опиловка деревьев по ул. Гайдара, 47, 68 и ул. Гагарина, 69. Также выполнен ремонт дорог по ул. Гайдара, участок от ул. Сабирзянова до ул. Октябрьской, тротуаров по ул. Гайдара, от ул. Сабирзянова до ул. Октябрьской. 

Брыкина.jpg   НАТАЛЬЯ БРЫКИНА, депутат думы г.о. Отрадный по избирательному округу №14: 
   - За текущий год ко мне поступило 18 обращений. Большинство из них касались жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства придомовых территорий, два вопроса поступило по здравоохранению и один - по земельному законодательству. Все решены. 
   В этом году, к сожалению, в нашем микрорайоне не проводилось благоустройство дворов. Но мы поработали хорошо в прошлом: у нас появилась отличная площадка по ул. Отрадной, 19. Хотя есть проблемы с подрядчиком, не все претензии он услышал, не все недочеты исправил. У жителей есть желание поучаствовать в конкурсах и реализовать идеи по благоустройству. Активисты живут во дворах по ул. Первомайской, 32, 36а, 38. У них уже есть прекрасная площадка, но необходимо привести в порядок отмостку домов, разбить клумбы; сделав ограждения, установить скамейки. Сейчас совместно готовим проекты, планируем на следующий год поучаствовать и в городских, и в областных конкурсах. Отрадно, что жители проявляют активность в совместном решении вопросов благоустройства. Таких неравнодушных горожан, которые сами готовы поучаствовать в проектах, с каждым годом становится все больше. 
   Работа депутата тесно связана со старшими по дому, по подъезду. Часто без них просто невозможно решить проблему. Они знают все нюансы, помогут прийти к общему решению, несмотря на какие-то разногласия среди жителей. Огромную благодарность я хотела бы выразить Елене Павловне Бобровой (ул. Отрадная, 19а), Лидии Евгеньевне Зайцевой (ул. Отрадная, 17а), Марии Александровне Михеевой (ул. Отрадная, 15а), Галине Александровне Смолько и Елене Геннадьевне Драган (ул. Отрадная, 17б). Все они зачастую обращаются не с личными проблемами, а с общими. Плодотворно работаем и с ЖЭУ, все вопросы, которые возникают в микрорайоне, всегда решаются, за что, конечно, работникам и руководителю огромное спасибо. 
   Нельзя забывать о том, что основная задача депутата – работа над бюджетом. Как председатель Комитета по социальным вопросам, вижу результат от реализации городской программы «Медицинские кадры». Как руководитель крупного образовательного учреждения, считаю, что назрела необходимость в подобной программе и в сфере образования. С этой инициативой выступила на одном из заседаний. Сейчас юристы прорабатывают вопрос. 
   Что сделано в СОМе №14 По программе «Благоустройство территории городского округа Отрадный Самарской области на 2019-2021 годы» были опилены деревья по ул. Отрадной, 17, Первомайской, 38, ул. Первомайской, 36б; завезена земля по ул. Отрадной, 21, ул. Отрадной, 19а. 

Климина.jpg   НАТАЛЬЯ КЛИМИНА, депутат думы г.о. Отрадный по избирательному округу №15: 
   - Жители моего избирательного округа обращаются по разным вопросам: благоустройство территорий, тарифы и оплата ЖКХ, охрана общественного порядка, взаимоотношения с соседями и др. Часть вопросов поступила в местное отделение партии «Единая Россия». Но это далеко не все обращения. Часто люди просто звонят на мобильный телефон и приходят ко мне на работу. 
   Важным направлением в моей деятельности в качестве депутата и председателя Совета общественности микрорайона №15 все-таки является благоустройство. И моя задача - помочь в реализации предложений и идей жителей. Так, в рамках губернаторского проекта «СОдействие» были реализованы проекты жителей домов по ул. Пионерской, 19, ул. Победы, 19 и по ул. Пионерской, где появились площадки для активного отдыха. Особо хотелось бы отметить, что в рамках программы «Комфортная городская среда», прошел второй этап благоустройства ул. Пионерской и первый - городского сквера «Фронтовые письма». Заслуга наших жителей в том, что мы вместе смогли принять активное участие в голосовании по выбору территории. Это важно, когда учитывается мнение жителей города. Весной этого года прошло Всероссийское голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. И опять победили две территории, расположенные в микрорайоне: будут продолжены работы по благоустройству ул. Пионерской и сквера «Фронтовые письма». Активно жители участвуют и в городском конкурсе «Отрадный - территория развития». В этом году победил проект дома по ул. Отрадной, 18 корп. 2. Кроме того, в рамках благоустройства микрорайона ежегодно осуществляется завоз земли во дворы домов, спил старых деревьев.
   На базе Дома молодежных организаций, который я возглавляю, в 2020 году был создан Штаб развития добровольчества. В непростое время он стал центром оказания помощи всем категориям населения города. В период самоизоляции в рамках Всероссийской акции «Мы вместе»: волонтеры помогали отрадненцам 65 +, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Доставляли гуманитарные продуктовые наборы, приобретали продукты и лекарства. Помощь осуществляется и сейчас. В числе наших подопечных много жителей моего избирательного участка. Считаю важным со старшими по домам вести разъяснительную работу по вакцинации, оказываю помощь и по распечатке QR-кодов тем, кто по каким-либо причинам не имеет возможности сделать это самостоятельно.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина