1022_157_small.gif


Политика и власть

Четыре резюме на вакансию

01.10.2021 14:25:00

   В пресс-центре «Самарского областного вещательного агентства» обсудили современные тенденции и перспективы регионального рынка труда.  

   Врио заместителя министра руководителя департамента развития трудовых ресурсов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Юлия Бренер рассказала, что в прошлом году рынок труда региона претерпел серьезные перемены под влиянием пандемии. Но в конце 2020-го принятые правительством губернии и страны меры позволили улучшить ситуацию, и с четвертого квартала специалисты отмечают снижение уровня безработицы.
   – В прошлом году президент Владимир Владимирович Путин поручил разработать межведомственный комплекс мер по восстановлению численности занятого населения и доведению ее уровня до показателей 2019 года, то есть к допандемическим значениям, – напомнила Бренер. – Исполнение комплекса этих мер дает результаты. Если в 2019 году уровень безработицы составлял 0,9 процента, то сейчас он составляет 1 процент, то есть максимально приближен к плановым показателям. Количество вакансий растет. Сейчас в базе данных службы занятости Самарской области зарегистрировано рекордное количество рабочих мест – более 47 тысяч. Эта информация находится в свободном доступе, с перечнем вакансий можно ознакомиться на портале «Работа в России».
   По ее словам, среди рабочих специальностей наиболее востребованы слесари, сварщики, токари, повара, электромонтеры. В непроизводственной сфере ждут врачей, фельдшеров, учителей и воспитателей.
   Поддержка молодых специалистов, предусмотренная с 2016 года, относится в большей мере к черным воротничкам. Проводят конкурсы, цель которых – популяризация рабочих профессий. К примеру, недавно состоялся федеральный этап конкурса «Лучший ветеринарный фельдшер». Его победителем стал представитель Самарской области Александр Шубанев. Активно развивается наставническая деятельность, в рамках которой часть затрат работодателя на организацию наставничества и стажировки компенсируется. Действуют меры поддержки медицинских работников, сотрудников педагогической и IT-сферы и других. Среди инструментов – материальные выплаты, предоставление жилья.
   В этом году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» проводят обучение по востребованным профессиям. Не менее 75% людей, завершивших обучение, будут гарантированно трудоустроены.
   Руководитель event-направления сервиса по поиску работы HH.ru Николай Кочетков рассказал о переменах на рынке труда для работодателей.
   – Работодателям необходимо понимать, что конкуренция за сотрудников возрастной категории от 20 до 29 лет в ближайшие 5-10 лет будет жесткой. Для персонала нужно создать как можно более комфортные условия труда, чтобы эта аудитория могла прийти и закрепиться, – рекомендовал он. – Большое значение имеет и зарплата, и социальные гарантии. В Самарской области, по данным сайта HH.ru, в среднем фиксируется четыре резюме на одну вакансию.
   Председатель правления потребительского кооператива «Социум» Алексей Новиков рассказал, какую помощь в поиске работы оказывают членам этого кооператива.
   – Мы создаем реальные рабочие места. Кроме того, изучаем потребности работодателей на рынке труда и подбираем для них соискателей, – сообщил он. – Чтобы привлечь и удержать специалиста, работодателю необходимо соблюсти ряд условий – предложить достойную зарплату, социальные гарантии.

   Более 47 000 рабочих мест сегодня зарегистрировано в службе занятости Самарской области

   Алексей Новиков, председатель правления потребительского кооператива «Социум»:
   – Часто на предприятиях идет процесс перевооружения – новые станки, оборудование. Возрастает потребность  в высокой квалификации кадров. Для решения этих вопросов в нашей организации создан коммерческий  учебный центр.
   Мы принимаем заявки  от предприятий на подготовку сотрудников, анализируем потребности заказчиков и видим, специалисты каких профессий и какой квалификации требуются.
   Наши пайщики имеют возможность повысить действующую квалификацию или получить новую специальность.  И не просто отучиться,  так сказать, для себя, а реально трудоустроиться.
   Сейчас ведем переговоры  по созданию собственной сети медицинских центров, чтобы полноценно поддерживать участников кооператива.
   Так мы можем удовлетворить потребность заказчика  в реальном секторе  и потребность кандидатов при поиске работы.
   Кроме того, мы решаем вопросы, связанные с трудовой миграцией. Ищем регионы, в которых есть дефицит тех или иных специалистов, и трудоустраиваем там соискателей, обеспечивая проживание и иные мероприятия, необходимые при адаптации на новом месте. Мы придерживаемся политики социально ориентированного ответственного бизнеса, являемся членом Областного союза социальной кооперации.

Дарья Долинина, Анна Прохорова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%