1022_157_small.gif


Политика и власть

Хаб привел Wildberries в регион

01.10.2021 14:16:00

   В 2022 году в губернии начнут строить логистический центр крупнейшего онлайн-ритейлера России – компании «Вайлдберриз» (интернет-магазин Wildberries.ru). За привлечение столь крупного инвестора боролись несколько субъектов, однако власти Самарской области смогли предложить наиболее комфортные условия работы.  

   Соглашение о возведении хаба губернатор Дмитрий Азаров и генеральный директор ООО «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук подписали на прошлой неделе, мероприятие прошло в формате видеоконференции.
   – Очень рад тому, что мы зафиксировали в соглашении договоренности, которые были достигнуты с компанией на Петербургском международном экономическом форуме. В нем мы участвуем с проработанными предложениями и идеями, – подчеркнул глава Самарской области. – Подписание соглашения с крупнейшей российской компанией по электронным продажам стало итогом напряженной, большой подготовительной работы, в том числе на экономическом форуме. Уверен, что этот проект будет успешно реализован.
   Руководству онлайн-ритейлера поступал ряд предложений от субъектов России. В итоге решение о размещении центра было принято в пользу нашего региона. К этому результату привела системная работа по созданию в Самарской области комфортных условий для инвесторов, которую ведет правительство во главе с губернатором. Власти региона предложили «Вайлдберриз» несколько площадок для размещения логистического центра. По итогам переговоров был выбран наиболее подходящий вариант с точки зрения транспортной доступности, обеспеченности инфраструктурой и трудовыми ресурсами. Логистический хаб компании построят в одном из индустриальных парков области.
   Губернатор подчеркнул: регион готов всячески содействовать тому, чтобы центр заработал как можно раньше. Ожидается, что полностью задуманное будет реализовано в 2022-2023 годах и наберет проектную мощность.
   В строительство центра площадью около 100 тыс. квадратных метров компания вложит 8 млрд рублей. Хаб в Самарской области будет принимать, сортировать и хранить товары. «Вайлдберриз» создаст в регионе около 5 тыс. рабочих мест различных профессиональных направлений.
   Открытие логистического центра позволит ускорить доставку товаров до конечного потребителя и снизить логистические расходы поставщиков компании из Самарской области и смежных регионов. Кроме того, у местных производителей появятся новые возможности по сотрудничеству с крупнейшим онлайн-ритейлером страны.
   – Предприниматели Самарской области активно развивают продажи в онлайн-сегменте. В настоящий момент свою продукцию на нашей площадке реализуют свыше 4,2 тысячи предпринимателей из региона, это в три раза больше, чем годом ранее. Их обороты за январь-август выросли на 231% – до 2,4 миллиарда рублей. Открытие нового хаба позволит ускорить развитие интернет-продаж в регионе, – отметила Бакальчук.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   – Со стороны правительства Самарской области мы обеспечим все необходимые меры поддержки для того, чтобы проект состоялся, потому что он крайне важен для нас, для жителей региона. Рассчитываем, что задуманное будет полностью реализовано в течение 2022-2023 годов и наберет проектную мощность.

Виктор Василевский


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%