1022_157_small.gif


Политика и власть

Вместе сможем сделать больше

30.09.2021 14:43:00

   Предприятие ТД «Реметалл-С» известно многим жителям Отрадного, но, к сожалению, не всегда с положительной стороны. В этой связи совершенно логично, что на ситуацию обратил внимание губернатор Самарской области Д.И.Азаров. По инициативе депутата Самарской губернской думы Н.Л.Сомова и уполномоченного представителя Федерации профсоюзов Самарской области Д.В.Холина руководство предприятия было заслушано на общественном Совете по экологической безопасности при губернаторе Самарской области.  

   Члены Совета отметили, что предприятие неоднократно подвергалось проверкам, но при этом качественного изменения экологической напряженности, сложившейся вокруг него, не произошло.
   Дмитрий Холин: «Несколько лет проработал на крупном предприятии «Самарский металлургический завод», рядом с которым расположены многоквартирные дома. Но жалоб от них не поступает. Вопрос – почему?»
   Общение с экологами «Металлурга» показало, что на нем очень четко выполняются требования российского экологического законодательства. Это выражается в масштабной Программе производственного экологического контроля, в соответствии с которой определено, что пять раз! в неделю на границе санитарно-защитной зоны аккредитованная лаборатория предприятия проводит анализ загрязненности атмосферного воздуха по 8-ми показателям. И что важно, участие в контроле забора проб могут принимать и регулярно принимают представители жителей домов, члены профсоюза. Таким образом ситуация упростилась до максимума. Горожанам нет необходимости вникать в особенности технологического процесса предприятия, жители должны знать, как эта деятельность проявляется на границе санитарно-защитной зоны, за которой постоянно живут люди.
   При этом в соответствии с статьей 32 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» наличие Программы производственного экологического контроля является обязательным документом предприятия, без которого его деятельность невозможна!
   Осталось увидеть, что включено в аналогичную Программу ТД «Реметалл-С». Глава города Александр Бугаков уже направил соответствующий запрос руководству завода.
   Николай Сомов: «Губернатор области Д.И. Азаров потребовал от руководства предприятия обеспечить регулярный доступ на предприятие представителей общественности для ознакомления с мероприятиями, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия жителей города Отрадного».
   Все поручения зафиксированы в протоколе за подписью руководителя региона, а это значит, что и спрос за его исполнение будет соответствующий, тем более, что в его исполнении заинтересованы жители, депутаты Самарской губернской думы, администрация, представители профсоюзов Самарской области. Вместе мы действительно сможем больше!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина