1022_157_small.gif


Политика и власть

Федеральный полигон

30.09.2021 13:32:00

   2 сентября министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, губернатор Дмитрий Азаров и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

   Толчок для развития
   Цифровая трансформация всех сфер жизни общества – общенациональный приоритет развития России, и Самарская область здесь один из лидеров. Подписанное вчера в областном центре соглашение ускорит формирование цифровой экосистемы губернии и отразится на качестве жизни людей. По сути регион становится для Правительства РФ большим полигоном по «обкатке» прорывных инициатив.
   – Все, что Федерация делает – социальное казначейство, новые сервисы, – в первую очередь мы будем «обкатывать» в Самарской области, – пояснил Максут Шадаев. – Регион организационно, технически готов, чтобы стать такой пилотной площадкой. Это дорога с двусторонним движением: мы будем «обкатывать» здесь наши решения и технологии, и все положительные наработки брать и транслировать на всю страну.
   Помощь и поддержка Минцифры, как отметил Дмитрий Азаров, будут иметь для региона определяющее значение.
   – Мы получаем ускоренное решение вопросов по устранению цифрового неравенства, мы получаем новый толчок для развития профильного образования, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Отдельно благодарю Максута Игоревича, потому что содействие в привлечении инвестиций в IT-сферу тоже является предметом соглашения.

   Новые рабочие места
   На этой неделе в Самаре работал колл-центр госпредприятия «Главный центр специальной связи» (ФГУП «ГЦСС»). Оно специализируется на доставке специальной, секретной корреспонденции и особо опасных, а также ценных грузов. Сегодня филиальная сеть ГЦСС объединяет 71 управление и более 170 отделений, что позволяет обслуживать более 2 500 городов. На предприятии работают 6 800 человек.
   В июле этого года было принято решение о создании в Самаре Единого центра компетенций Спецсвязи. Он будет управлять и обеспечивать деятельность предприятия с филиалами по всей стране. С инициативой дислоцировать структуру федерального масштаба в Самарской области выступили Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн. Предложение поддержал Максут Шадаев – проект был реализован в короткие сроки.
   Работа Единого центра компетенций стартовала с запуска колл-центра. Здесь операторы принимают заявки на отправку, формируют маршрут следования и с помощью дистанционных технологий контролируют перемещение.
   – Идея открытия в Самаре Единого центра компетенций Спецсвязи обсуждалась во время моей предыдущей поездки в Самару в 2020 году. Хорошая практика, когда крупные предприятия открывают региональные центры и часть функций передают в регионы. Это позволяет построить работу и развиваться, не концентрируя все подразделения в Москве, – отметил министр во время посещения колл-центра.
   Постепенно функционал центра компетенций будет расширяться. В Самаре будет вестись прием заявок и обращений клиентов, обработка первичной бухгалтерской документации, кадровый учет, IT-поддержка.
   – Благодаря подобным федеральным решениям появляются новые рабочие места и новые возможности. Наш регион получает и расширяет свои компетенции. Все это позволяет развивать экономику региона, предоставлять сервисные услуги для бизнеса, хозяйствующих субъектов и жителей, – отметил Дмитрий Азаров. – Благодарю Максута Игоревича за поддержку проекта. И благодарю Александра Евсеевича Хинштейна, который сразу эту идею подхватил, в Москве ее сопроводил на всех этапах и уровнях.
   Реализация проекта позволила создать около сотни рабочих мест, привлечь федеральные средства и повысить значимость региона как крупнейшего транспортно-логистического центра Поволжья и страны.

Отдел политики


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%