1022_157_small.gif


Политика и власть

Маткапитал - на ремонт

10.06.2021 15:10:00

   В «Единой России» предложили и другие новые меры поддержки семей с детьми. Они войдут в программу партии на выборах в Госдуму.

   Инициативы озвучили участники форума «Большой семейный совет», который провел председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в одном из центров детского творчества в Москве. В нем приняли участие руководители социальных НКО и родительских объединений.
   Большой блок новых инициатив касается многодетных семей.  «Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создает социальный дисбаланс. Нужно определить единый статус многодетной семьи по всей территории России», — сказал Дмитрий Медведев.
   Кроме того, в «Единой России» предлагают дать право многодетным получать компенсацию вместо земельного участка. Сейчас не вся земля, предоставляемая им, обеспечена необходимой инфраструктурой, а материальная поддержка позволила бы улучшить жилищные условия.
   Речь зашла и о предоставлении подарка новорожденному во всех регионах вне зависимости от материального положения родителей. В него, кстати, входят вещи первой необходимости. В Самарском регионе аналогичная программа под названием «Наше сокровище» действует уже больше года. Более 10 тысяч семей уже получили подарки за рождение первенца.
   «В регионе сформировался хороший соцпакет поддержки семей с детьми. Помощь получают более 200 тысяч несовершеннолетних», – рассказала министр социально-демографической и семейной политики региона, участница предварительного голосования «Единой России». – Прежде всего, это выплаты семьям с детьми, в том числе неполным, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка. Это решение президента многие ждали. Именно эта категория нуждается в наибольшей помощи сегодня. Еще одно существенное предложение главы государства – выплаты к школе. В Самарской области подобная региональная поддержка есть, но она значительно меньше».
   На форуме также было предложено включить в трудовой стаж многодетной матери или отца все периоды времени, проводимые с ребенком. Обратили внимание и на проблему с взысканием алиментов. Зачастую люди не могут получить через суд положенную сумму из-за того, что она не зафиксирована в законе, а зависит от дохода должника. Необходимо, чтобы половина от регионального прожиточного минимума была зафиксирована, как обязательная выплата на содержание детей.
   Руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина из Мордовии озвучила идею включить текущие потребности в список возможных трат маткапитала. «В первую очередь это ремонт квартиры, потому что не все семьи готовы сейчас вкладывать деньги в ипотеку, но им хотелось бы сделать ремонт в том доме, квартире, где они живут. Второе — это покупка автомобиля. И, конечно, газового оборудования», — сказала Наталья Москвитина.
   Семейному бюджету помогла бы и программа кешбэка за детский отдых, если она станет постоянной. В свою очередь координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова обратила внимание, что сейчас дети до 5 лет имеют право на бесплатный проезд в электричках, а с 5 до 7 - нет. При этом 48 регионов ввели собственную льготу. Нужно внести изменения в закон для всей страны. Также единороссы предложили  в обязательном порядке оборудовать такси детскими автокреслами и не взимать за них плату.
   Принята и инициатива зачислять в одну школу братьев и сестер вне зависимости от места их регистрации. По действующему законодательству для этого дети должны быть прописаны на одной жилплощади. Идею поддержали в Минпросвещения.
   В завершении форума Дмитрий Медведев отметил, что все прозвучавшие инициативы будут проработаны вместе с Правительством и войдут в предвыборную программу «Единой России».

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%