1022_157_small.gif


Политика и власть

Время отдавать долги

09.06.2021 14:11:00

   Утилизация опасных отходов, строительство новых очистных сооружений, переход на полный цикл переработки мусора в Самарской области ужесточают требования к состоянию окружающей среды. Более серьезным станет контроль за хозяйствующими субъектами, которые получают прибыль, нанося вред природе.

   Это общероссийский тренд. За последний год в стране произошло несколько экологических катастроф. Как сказал в апрельском Послании президент Владимир Путин, ни норильские, ни усолье-сибирские события не должны повториться. Самарскую область подобные инциденты обошли, но экологических проблем у нас пока хватает. Настало время отдавать долги, считает губернатор Дмитрий Азаров. Новые требования к «загрязнителям» внесут в том числе в главный документ развития региона - Стратегию лидерства.

   В ту же реку
   Активное промышленное строительство началось в Тольятти в 60-е годы прошлого века. Одним из предприятий, которые вошли в градообразующий каркас, стал «КуйбышевАзот». Производство минеральных удобрений уже тогда накладывало негативный отпечаток на состояние окружающей среды.
   - Во времена, когда строилось предприятие, никто не задумывался о качестве сточных вод. Со временем состав стоков становился более вредным, - рассказал заместитель главного инженера по промышленной и экологической безопасности ПАО «КуйбышевАзот» Андрей Якимович.
   Со временем законодательство ужесточалось, внимание власти к вопросам экологии росло, и сами предприятия вынуждены были обращать на это внимание. В результате на химпроизводстве решили, что нужно строить очистные сооружения. Первая очередь была запущена в прошлом году. Так быстро ввести в строй непростой объект получилось благодаря активному участию властей. Сейчас заводской «фильтр» принимает стоки от нескольких крупных промышленных объектов и Центрального района Тольятти.
   - Проект сразу же получил поддержку правительства Самарской области и лично губернатора, это мы чувствовали на протяжении всех этапов строительства. Такая заинтересованность помогала решать многие организационные и производственные вопросы, - отметил Якимович.
   Масштабные работы по реконструкции очистных сооружений в Сызрани завершили в конце прошлого года, а в начале 2021-го объект ввели в эксплуатацию.
   - Объем принимаемых сточных вод увеличился вдвое. Если раньше биологические очистные сооружения перерабатывали 63 тысячи кубометров в сутки, то сейчас могут принять до 125 тысяч, - сообщил директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков.
   За счет нового оборудования вода, поступающая в Волгу, оказывается чище по составу, чем та, которая течет в реке.
   Национальный проект «Экология» предусматривает, что в этом году в Самарской области начнут строить восемь очистных сооружений. Их ввод в эксплуатацию позволит уменьшить ежегодный сброс в Волгу загрязненных сточных вод на 19 млн тонн.
   - Это объем, равный водоизмещению 700 таких озер, как знаменитое Голубое озеро в Сергиевском районе. Представьте, за год мы спасаем 700 таких уникальных озер, - подчеркнул глава региона.

   Водный курс
   - Почти 30 лет мы испытывали проблемы с водой. Все полторы тысячи жителей, - рассказал Сергей Беспалов, глава сельского поселения Калиновка, что в Сергиевском районе.
   По его словам, корень зла в старых коммуникациях:
   - Порывы случались и зимой, и летом. Из-за аварий падал напор, жалобы от сельчан сыпа-лись пачками.
   Своими силами село новый водовод не потянуло бы. Решили подавать заявку на участие в федеральной программе.
   - Документы собрали очень быстро, и в этом году у нас уже идет перекладка труб, дворы подключают к новым сетям, - пояснил Беспалов. - Огромное спасибо региональным, районным властям, без их поддержки ничего бы не получилось.
   Калиновка - один из четырех населенных пунктов, где за последнее время решили вопрос с доступностью и качеством питьевой воды. В Сергиевском районе «сезон засухи» также закончился в Кандабулаке, а в Большечерниговском - в Пензено и Глушицком.
   Программа «Чистая вода» - это часть нацпроекта «Экология». В 2021 году начинается работа по четырем новым объектам: двум в Нефтегорске и по одному в Отрадном и в Большечерниговском районе. Их реализация позволит обеспечить качественной питьевой водой более 60 тыс. человек.

   Дальше в лес
   За последние два года в регионе высадили 1,4 тыс. гектаров леса.
   - Но только посадить мало. Важно сохранить лес, - подчеркнул главный лесничий Красноярского лесничества Вячеслав Бажуткин. - В последнее время ощущаем серьезную поддержку в вопросе оснащения техникой. Нам дали новые патрульные автомобили. Полностью обновлен парк пожарных машин, тракторов, плугов.
   По его словам, намного активнее стали и жители. Они все чаще приходят на акции по очистке лесов.

   Отходный маневр
   Одна из сложнейших проблем последнего времени - утилизация отходов, как опасных промышленных, так и бытовых. Фактически это новый экологический вызов - понять, что делать с мусором, который каждый из нас производит ежеминутно.
   Как отмечал Азаров, по сути, в стране идет формирование новой отрасли. За последние три года в регионе организовали 2 603 контейнерные площадки, приобрели 11 660 современных контейнеров. Закуплены сотни новых спецмашин.
   Три года назад на сортировку и переработку в Самарской области отправляли 8% отходов. Сейчас - 30%. Система уже включает восемь мусоросортировочных комплексов.
   Как сообщил депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов, уже спроектированы четыре новых многофункциональных комплекса по обращению с отходами. Их должны разместить в Большечерниговском, Кинель-Черкасском, Сергиевском и Хворостянском районах.
   В этом году в Самарской области заработает единый экологический стандарт для промышленных предприятий. Об этом рассказал депутат губдумы, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна» Денис Волков.
   - Единый экостандарт - это свод правил по сохранению окружающей среды, которые компании обязуются соблюдать и проводить соответствующий ежегодный аудит. Бизнес-сообщество губернии встретило предложение по созданию такого стандарта позитивно, - заявил он. - Многие предприятия активно помогают в разработке документа. Со своей стороны «Единая Россия» должна обеспечивать эффективный контроль за ситуацией на местах.

   Сборная команда
   В Новокуйбышевске в конце 2019 года запустили пилотный проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. В городе сначала установили углубленные  контейнеры. Сейчас ­ - на втором этапе -­ у домов появляются сетчатые.
­   - В начале эксперимента по раздельному накоплению был всплеск интереса, однако, по большому счету ничего не изменилось. Как выбрасывали все вместе, так и продолжали, -­ говорит председатель регионального отделения Российского экологического общества Александр Половцев. -­ Но сейчас все иначе: экологическая повестка на слуху, и у населения появился запрос на раздельный сбор.
   Приучать к бережному отношению к природе в Новокуйбышевске начинают с дошкольного возраста. В саду «Гвоздичка» по инициативе заведующей Елены Голиной создали игровой центр по сбору пластиковых крышек и батареек, молодые экоактивисты самостоятельно устанавливают во дворах «баки» для сбора пластика.
   -­ Рада, что такой проект есть, и люди озадачились экологической тематикой. Хотя не все. В это сложно поверить, но на территорию нашего детского сада выкидывают мусор с балконов соседнего дома. Их позиция такая: «У вас дворник есть. Сложно что ли убрать?» Вот что страшно! И это нужно менять, -­ уверена Голина. -­ Люди должны понимать, как их поступки скажутся на озерах и лесах, в целом на том месте, где живут.

   Сухой закон отменяется
   Вопрос с обеспечением питьевой водой в сельском поселении Пензено Большечерниговского района был чрезвычайно острым.
   Колодцы иссохли ­- степная местность. За водой ездили в соседние населенные пункты, преодолевая 15-­20 километров, либо покупали привозную. Пятилитровые бутылки и баки были непременными атрибутами в каждом из 123 домов. Из кранов текла техническая вода, но ее качество, как утверждают местные жители, не выдерживала даже бытовая техника. Зимой приходилось устраивать проруби на озере.
   Теперь все дома в Пензено подключены к новой магистрали. Модернизированная система включает 5 километров трубопровода, пожарно­насосную станцию, две водонапорные башни. На территории поселения установили 26 гидрантов.
­   - Тот, кто всегда пользовался водой из крана, не поймет наших чувств, это необъяснимо, -­ заявляет старожил села Владимир Ербулатов.- ­Теперь не надо по 20 «баклажек» разом покупать, возиться с баками, ездить к соседям. Вот она, вода. Абсолютно чистая. Ставил эксперимент: даже через три недели в налитой бутылке не появилось осадка.

   Своя мусорная «перестройка»
   В селе Андреевка Богатовского района рекультивировали две территории, куда с 90­х годов свозили бытовой и строительный мусор, а также выбрасывали отходы после забоя домашних животных.
   -­ Ситуация была плачевная, -­ утверждает Алексей Костиков, глава сельского поселения Виловатое, частью которого является Андреевка.
   -­ Постоянный запах, мусор разлетался по дворам, свалки горели,­ - вспоминает местная жительница Татьяна Стерляхина.
   В 2019-­м после крупного пожара, который угрожал домам, окончательно решили ликвидировать свалку, хотя бюджет у поселения небольшой. Удалось с минимальными затратами. Строительный мусор вывезли для своих нужд хозяйства. То, что перегнило, фермеры использовали как удобрение. В рамках местной «мусорной реформы» в селе обустроили 11 площадок для сбора отходов.
   -­ В первый год после ликвидации свалок сельчане по привычке несли мусор на старые места, но мы это перебороли, -­ отмечает глава поселения. -­ Я бы сказал, люди стали более экологически просвещенными.

   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
   Уважаемые экологи Самарской области! Дорогие земляки!
   Примите мои самые теплые, искренние поздравления с профессиональным праздником!
   Самарская область во многом уникальна. Расположенная в самом сердце России, на берегах Волги, она отличается удивительным богатством и разнообразием природы. Вместе с тем, развитая промышленность, сельское хозяйство, высокий уровень урбанизации создают риски для экологического благополучия нашей губернии. Поэтому труд экологов, активистов, волонтеров с каждым годом обретает все большее значение.
   Обеспечить высокие стандарты благополучия в сфере экологии призван инициированный президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным нацпроект «Экология», в рамках которого реализуется целый ряд важнейших федеральных проектов, направленных на борьбу с вредными выбросами, экологическую модернизацию предприятий, мониторинг качества воздуха, ликвидацию объектов накопленного вреда.
   В нашей области вопросам экологии уделяется самое пристальное внимание. Ведется системная работа с промышленными предприятиями, которые являются потенциальными загрязнителями атмосферы, действует Общественный совет по экологической безопасности, серьезные меры принимаются для того, чтобы создать комплексную систему экомониторинга воздуха.
   Очень важно, что в этой работе участвуют жители губернии, неравнодушные граждане, с которыми мы вместе решаем актуальные задачи.
   К этой работе подключается и банковское сообщество - недавно в Самаре был открыт  Общественный центр, призванный объединить жителей региона, неравнодушных к теме экологии, аккумулировать лучшие в этой сфере идеи и практики.
   Конечно, все эти достижения были бы невозможны без самоотверженного труда специалистов-экологов, работников природоохранных органов, волонтеров, всех неравнодушных людей. Хочу искренне поблагодарить вас, дорогие земляки, за ваш вклад в сохранение первозданной красоты родной земли. Это одно из самых ярких проявлений любви к своей малой родине, заботы о ее будущем.
   От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в работе на благо нашей губернии и всей России!

   Председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников
   Уважаемые экологи Самарской области!
   Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
   Качество жизни людей напрямую зависит от экологии. Самарская область - один из крупнейших промышленных центров России, где работают сотни предприятий. Тем важнее стоит задача сохранения экологии губернии, уникальных природных богатств нашего края, воздушных, лесных и водных ресурсов.
   Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил четкую задачу всем регионам ввести систему мониторинга за качеством воздуха, предусмотреть строгую ответственность за соблюдение экологических норм, поддерживать проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий.
   В Самарской области ведется большая работа по реализации этих задач в рамках национального проекта «Экология». Уже в этом году начинается строительство восьми очистных сооружений, за счет бюджета региона создана автоматическая система мониторинга воздуха. Регион активно участвует в проекте «Чистая вода», строятся новые водоводы, обеспечивая людей питьевой водой.
   Одной из самых важных задач является выстраивание системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Уже сегодня проектируются новые многофункциональные комплексы, готовится проект нового современного полигона полного цикла переработки отходов.      
   Особенно радует, что в экологическую деятельность включается все больше волонтеров, общественных активистов, неравнодушных людей. Только вместе, осознавая важность бережного отношения к природе и экологии нашего края, мы сможем сохранить экологическую чистоту и красоту родной земли!    
   Искренне желаю всем жителям Самарской области успехов в работе, здоровья и счастья!
   Мира и добра нашему краю!

Анатолий Коровин


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина