1022_157_small.gif


Политика и власть

На контроле Совета общественности

26.05.2021 15:40:00

   Первое в этом году заседание Совета общественности городского округа  Отрадный состоялось 19 мая. В его работе принял участие глава города А.В. Бугаков.

   Как остановить смертельную болезнь  
   Первой к присутствующим обратилась председатель Совета общественности Оксана Баринова. Она отметила, что собраться очно Совету не позволяла эпидемиологическая обстановка, но сегодня ситуация немного изменилась и все члены Совета могут плодотворно поработать. А поработать было над чем, повестка включала в себя сразу 5 вопросов.
   Одним из самых обсуждаемых и актуальных стал доклад главврача отрадненской городской больницы Александра Кандрахина. Он рассказал не только о работе больницы в период пандемии COVID-­19, но и подробно осветил тему вакцинации.
   Начал Александр Анатольевич с информации о том, как было организовано оказание медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции с марта 2020 года.
   Всего по состоянию на 19.04.2021 года в городе зарегистрировано 1827 человек с подтвержденным ковидом, из них 136 детей. Выздоровело 1716 пациентов.
   К сожалению, не обошлось без горьких потерь. За прошедший период пандемии среди жителей Отрадного зарегистрировано 35 смертельных исходов. 80% погибших -­ это люди пожилого возраста, имеющие в анамнезе хронические, онкологические, сердечно-­сосудистые заболевания и заболевания эндокринной системы.
   Среди сотрудников ОГБ за период пандемии с коронавирусом лицом к лицу столкнулись 167 медицинских работников.
   В своем докладе Александр Анатольевич сделал важный акцент на том, что самым действенным методом профилактики этой коварной болезни сегодня является вакцинация. В России производят 3 вакцины. Широкое применение получила вакцина «Спутник V», которая регулярно поставляется и в Отрадный. На момент проведения заседания среди жителей нашего города вакцинацию прошли около 4000 человек.
   Обсуждая доклад, глава города Александр Бугаков поддержал главврача и призвал всех присутствующих ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих: «Отрадный не перестает возглавлять антирейтинг по количеству болеющих COVID-­19. Мы все обязаны подумать о последствиях такой статистики. Болезнь уносит жизни людей, и только вакцинация населения может изменить ситуацию».

   Соцподдержка для 28 тысяч горожан  
   О мерах социальной поддержки населения рассказала руководитель Управления по городскому округу Отрадный ГКУ Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Восточного округа» О.В.Захарова.
   В начале своего выступления Ольга Валентиновна обозначила, что в 2020 году в Самарской области на все выплаты было направлено 26,1 млрд рублей. На 2021 год на все меры соцподдержки выделили уже 31 млрд рублей, из них 14,9 млрд рублей будут направлены на выплаты детских пособий, что особенно важно для поддержки семей в непростой «пандемийный» период.
   Управлением проводится большая работа по реализации действующего законодательства, идет назначение 98 видов различных пособий, компенсаций, доплат к пенсии, ЕДК, ЕДВ, субсидий и прочих выплат.
   Общее количество получателей мер социальной поддержки по городу приближается к 28 тысячам человек.
   Ольга Валентиновна подробно рассказала о тех мерах, за которыми можно обратиться в управление социальной защиты населения, и пояснила, что по всем выплатам можно уточнить информацию, позвонив по телефонам горячей линии: 2­-0-5­23; 2-­35-­28; 2-­32-­35.
   Содокладчиков по второму вопросу было трое.  Директор ГКУ Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа» М.Ю. Пичугина рассказала о совершенствовании системы социального обслуживания в Самарской области.
   Заместитель директора автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Восточного округа» В.И.Васильева представила доклад о работе вышеупомянутой организации.
   Директор ГКУ Самарской области «Центр занятости населения городского округа Отрадный» Л.В.Гришина говорила об организации стимулирования найма безработных граждан и организации обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

   С миру по нитке
   Следующей слово предоставили председателю Региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни» С.В.Бабинской. Светлана Владимировна рассказала членам Совета о работе Православного центра помощи.
   Региональная общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни» работает с 2011 года. В организации состоят более 300 многодетных семей. В июне текущего года «Источник жизни» отметит свое 10­-летие.
   Светлана Владимировна отметила, что с 2015 года благодаря Дому общественных организаций, администрации города и области активисты организации воплотили в жизнь социальный проект  «Банк вещей «С миру по нитке». Сегодня он располагается в подвальном помещении кафедрального собора «Отрада и утешение» по ул. Орлова и называется Православным центром помощи.
   Люди охотно приносят в центр одежду и обувь для детей и взрослых, посуду, книги, игрушки и другие нужные вещи: «Со школами мы проводим благотворительные ярмарки по сбору одежды, вещей первой необходимости, продуктов питания. В журнале, который ведут волонтеры нашего центра, малоимущие граждане оставляют свои просьбы и пожелания на необходимые группы товаров. Вопросы и заявки принимаются ежедневно по телефону и через социальные сети», -­ пояснила председатель организации.
   Волонтеры центра оказывают адресную помощь нуждающимся гражданам, у которых нет возможности прийти в центр. Совместно с Отрадненской епархией Центр проводит благотворительные акции по обеспечению продуктовыми наборами жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина