1022_157_small.gif


Политика и власть

Общественная безопасность на контроле

20.05.2021 15:57:00

   Отчет о выполнении комплексной программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории города по итогам 2020 года члены коллегии рассмотрели 18 мая.

   С докладом выступила начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Управления по социальной политике О.С. Жаворонкина.
   Реализация программа рассчитана на 2019-2021 гг. В 2020 г. проведены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности населения и общественного правопорядка на территории Отрадного, в том числе – организационные мероприятия.
   В реализации Программы были задействованы территориальные органы федеральной исполнительной власти, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения образования, культуры, здравоохранения, спорта и молодежи, социального обслуживания семьи и детей и другие организации города. Координацией их действий занимается межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и преступлений на территории города. В прошлом году комиссия провела два заседания и рассмотрела 12 вопросов.
   Большое внимание в работе с подростками и молодежью уделялось военно-патриотическому воспитанию. Всего проведено 83 мероприятия, в которых приняли участие 6 900 человек.
   Выполняя задачи программы по защите личности, общества и государства от противоправных посягательств, сотрудники Отдела МВД России по городу Отрадному обеспечивали общественный порядок при проведении культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий. Всего в отчетном году их было проведено 18.
   Оксана Сергеевна отметила, что в Отрадном существует добровольная народная дружина, в рядах которой на конец 2020-го года состояло 28 дружинников.
   Они совместно с сотрудниками О МВД России патрулируют улицы города по пятницам, субботам и воскресеньям с двух часов дня и до девяти вечера.
   С участием народной дружины с гражданами проведено 348 профилактических бесед о недопущении распития алкогольных напитков и курения в общественных местах, составлен 41 протокол об административных правонарушениях.
   При организации работы по профилактике правонарушений проведено 97 оздоровительных, физкультурно-спортивных и агитационно-пропагандистских офлайн-мероприятий. Сотрудниками полиции и социальных служб проведено 210 лекций и 82 межведомственных профилактических рейда. На контроль в комиссию по делам несовершеннолетних поставлено 105 подростков, на учете в комиссии - 55 человек. 47 родителей привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
   В 2020 году проводилась профилактическая работа среди освободившихся с мест лишения свободы, а также тех, кто приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы.
   Среди прочего О МВД России по городу Отрадному ведет работу по трудоустройству освобожденных из мест лишения свободы. Так, за 2020 год в ГКУ СО «Центр занятости населения городского округа Отрадный» для постановки на учет направлено 35 человек. Из них 14 человек обратилось за получением статуса безработного, из которых еще 7 человек были поставлены на учет в качестве безработных и только 1 человек трудоустроился.
   С целью профилактики правонарушений и преступлений среди лиц, состоящих на учете сотрудниками филиала по ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области в городе Отрадном в отчетном году проведено 554 проверки условно осужденных и 24 межведомственных оперативно профилактических мероприятия.
   Ранее осужденные граждане могут обратиться за бесплатной юридической помощью в ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа». За 2020 год консультацию получили 50 обратившихся.
   В заключение Оксана Сергеевна отметила, что все запланированные мероприятия в рамках программы выполнены. Всего в 2020 году на финансирование мероприятий программы выделено 651, 2 тыс. рублей. Средства освоены в полном объеме.
   Учитывая, что комплексная оценка эффективности реализации муниципальной программы составила 113,4%, программа признается высокоэффективной.
   Было предложено продолжить ее реализацию в 2021 году и разработать новую «Комплексную программу профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории городского округа Отрадный на 2022-2024 годы».
   В ходе обсуждения отчета глава города А.В. Бугаков подчеркнул необходимость усиления работы ответственных лиц по профилактике правонарушений в общественных местах, особенно в городском Парке культуры и отдыха.
   Члены коллегии утвердили представленный отчет по итогам 2020 года и направили его для рассмотрения в думу.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО