1022_157_small.gif


Политика и власть

Курорты Самарского края

20.05.2021 14:49:00

   Самарская область подготовила и направила в федеральный центр документы для участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Его должны утвердить в середине нынешнего года. Областные власти планируют к 2030-му вдвое увеличить востребованность туристических услуг внутри региона и в семь раз их экспорт. Рассчитывают почти в два раза увеличить число рабочих мест в отрасли.  

   Сейчас Федеральное агентство по туризму с учетом предложений регионов разрабатывает новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он будет нацелен на комплексное развитие отрасли. Нацпроект планируется утвердить уже предстоящим летом.  Его основу составят три федеральные программы: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Национальный проект рассчитан до 2030 года.
   Самарская область готова активно включиться в его реализацию. В среду, 12 мая, участие региона в новом нацпроекте обсудили на расширенном заседании коллегии регионального министерства культуры.
   По словам руководителя департамента туризма Артура Абдрашитова, в Правительство РФ уже направили проекты паспортов региональных составляющих нацпроекта. В губернии подобной работой занимаются системно, есть областная программа «Развитие туристско-рекреационного кластера», рассчитанная на 2015-2025 годы.
   Абдрашитов рассказал, что по программе «Развитие туристской инфраструктуры» к 2030 году в Самарской области должно в пять раз вырасти число реализованных общественных инициатив по созданию гостиниц, кемпингов, автокемпингов, по обустройству брендовых туристических маршрутов и так далее. Программа «Повышение доступности туристских услуг» будет направлена на поддержку детского отдыха, стимулирование внутрироссийских путешествий за счет возмещения части стоимости путевок, продвижение региональных продуктов. Как сообщил руководитель департамента, до 2030 года в Самарской области должно вдвое вырасти число внутрирегиональных поездок и в семь раз - экспорт туристических услуг (в сравнении с 2021-м). Программа «Совершенствование управления в сфере туризма» нацелена на подготовку кадров и повышение квалификации профильных специалистов. К 2030 году должно вдвое увеличиться число рабочих мест в региональном сегменте отрасли.
   По итогам прошлого года в Самарской области зафиксировали, что спрос на внутренний туризм растет. Отчасти к этому привели обстоятельства, например, невозможность выехать за рубеж из-за пандемии. Свою роль сыграла и работа областных властей по созданию условий для путешествий внутри региона.
   - Прошлый год, несомненно, был сложным. Несмотря на это, мы завершили его с положительной динамикой. Прирост туристического потока составил 6 процентов - наш регион посетили более 1,3 миллиона туристов, - сообщил Артур Абдрашитов. - Мы добились таких результатов в основном во втором полугодии, когда люди, не имеющие возможность выехать за границу, выбрали для путешествия и отдыха Самарскую область.
   Увеличилось и время пребывания туристов на территории региона - почти в два раза. Если раньше в среднем в области гостили три дня и две ночи, то в прошлом году пять дней и четыре ночи. Туристы потратили в губернии 8,3 млрд рублей. Это на треть больше, чем в 2019-м.
   Отрасль реагирует на увеличение потока гостей. Самарцы уже успели оценить новый сервис про прокату электросамокатов. С начала апреля им воспользовались около 50 тыс. человек. По словам Абдрашитова, в ближайшем будущем электросамокаты оборудуют аудиогидами, что позволит гостям города узнавать во время катания о достопримечательностях. Еще одна новинка сезона - экскурсии на автобусах-кабриолетах. Также в Самарской области в этом году появится несколько новых экологических маршрутов.
   - Начнется благоустройство горы Светелка, Царева кургана. Стартуют работы на объектах загородного отдыха: строительство экоотеля «Родник» в Клявлинском районе, третьей очереди кемпинг-отеля в селе Смолькино Сызранского района и других баз отдыха и гостиниц, - сообщил руководитель департамента туризма.

   Творческая жизнь
   Министр культуры региона Татьяна Мрдуляш рассказала об итогах работы ведомства в 2020 году и планах на 2021-­й. Она отметила, что Самарская область является одним из лидеров по реализации нацпроекта «Культура». Например, за два года в регионе создали 12 модельных библиотек в восьми муниципалитетах. К концу 2021-­го число таких учреждений в регионе доведут до 18.
­   - Почему именно библиотеки требуют модернизации? Это самое доступное учреждение культуры для всех граждан, -­ объяснила глава ведомства. -­ Сегодня именно библиотека становится центром социальной активности. Теперь это удобная и многофункциональная площадка, где проходят мероприятия в разнообразных форматах для различных групп людей. Меняется идеология пространства, но сохраняется информационная сущность учреждений.
Благодаря нацпроекту обновляют и музейные пространства. Яркий пример -­ Тольяттинский краеведческий. В ближайшие годы реновация ожидает областной историко-­краеведческий музей имени Алабина и другие культурные объекты как в крупных муниципалитетах, так и на сельских территориях. На сентябрь 2021 года запланировано техническое открытие первого регионального филиала Государственной Третьяковской галереи -­ в здании бывшей Фабрики-кухни в Самаре. Одновременно с этим формируют новое рекреационное городское пространство ­ Площадь трех музеев. Оно в будущем объединит филиал Третьяковки, «Самару Космическую» с планетарием и Музей рок­н­ролла.
   -­ В самое ближайшее время культура Самарской области должна занять принципиально другое место в жизни всех жителей региона. Она должна стать важной и неотъемлемой частью досуга и развития каждого человека -­ от ребенка до людей пожилого возраста. Очень надеюсь, что мы добьемся заметного роста качества культуры, -­ сказала Мрдуляш.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:08:00 Расчет окончить

Глава региона добился пересмотра газовых тарифов

24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО