1022_157_small.gif


Политика и власть

О качественной модернизации социальной инфраструктуры

19.05.2021 14:24:00

   18 мая губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров выступил с Посланием к депутатам Самарской области. Глава региона сделал акцент на стратегические вопросы развития и решение проблем региона. При подготовке текста документа были проанализированы обращения граждан, что поступали к главе региона за период его работы в должности.

   Большое внимание в своем выступлении он обратил на проблемы социальной сферы, вопросы ЖКХ, здравоохранения и экологии, которые больше всего волнуют жителей региона.
Глава региона отметил, что за три года в Самарской области существенно обновили и расширили материально-техническую базу медицины. Современным оборудованием в регионе оснащены четыре сосудистых центра и пять сосудистых отделений. Для борьбы с онкологией введены в действие четыре центра амбулаторной онкологической помощи. Полностью обновлен автопарк скорой и неотложной помощи, медучреждения получили 397 автомобилей. Возрождена санавиация. В систему здравоохранения при помощи программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» пришли дополнительно 303 медработника.
   «В период пиковых нагрузок борьбы с коронавирусом мы смогли в кратчайшие сроки развернуть дополнительно 6 788 больничных коек, в том числе 956 – с реанимационным оборудованием. Увеличили количество круглосуточных бригад скорой помощи. Все это позволило не допустить коллапса региональной системы здравоохранения. И за это я никогда не устану благодарить наших врачей, медработников, всех, кто причастен к борьбе с пандемией», - резюмировал Дмитрий Азаров.
   Губернатор обозначил ряд положительных моментов, которые произошли в сфере образования. Так, в прошлом году в регионе открылись 6 школ, где уже получают знания 6 600 учеников. Еще 3 образовательных учреждения отремонтированы капитально, они открыли двери детям после длительного простоя. Всего в 2019-2020 годах отремонтированы 42 школы – больше чем за три предшествующих года. Сами образовательные учреждения становятся другими. Для развития творческого потенциала учеников в регионе создано 87 центров образования «Точка роста» и 40 детских мини-технопарков.
   Помимо возведения непосредственно зданий учебных заведений, масштабная работа проводится и для оснащения современным оборудованием. Уже заканчивается процесс подключения всех школ и профтехучилищ области к высокоскоростному интернету.
   При этом губернатор подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено безопасности учеников, причем как в новых школах, так и в действующих. Глава региона поставил задачу главе регионального Минобра: «Если нужна дополнительная программа по защите детей, давайте ее примем! По этому вопросу жду ваших предложений, Виктор Альбертович, до 1 июля».
   Кроме того, губернатор анонсировал дальнейшее увеличение числа мест для детей в дошкольных учебных заведениях. Уже за последние годы темпы строительства образовательных учреждений в Самарской области выросли в три раза.
   Дмитрий Азаров также заявил: «Понятие дома не ограничивается четырьмя стенами. В наших городах и селах был острейший дефицит общественных мест, куда можно было пойти с детьми, с друзьями. Многие из них находились в запустении. Но сегодня перемены во внешнем облике наших городов и сел заметны каждому».
   В 2018-2020 годах в Самарской области были благоустроены свыше тысячи дворовых территорий и 477 общественных пространств.
   Как отметил губернатор в своем Послании, для жителей Самарской области существенно расширились возможности для проведения культурного досуга, ведения здорового образа жизни. Также в 2019-2020 годах были открыты 12 модельных библиотек, 8 виртуальных концертных залов, 4 кинозала. А новые музыкальные инструменты появились в 67 школах искусств.
   Как было сказано в Послании, на территории области увеличилось и число мест, где можно заниматься спортом. Ежегодно в городах и районах губернии возводятся универсальные спортивные площадки - 88 за три последних года. В итоге доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, выросла с 34 % в 2017 году до 45,5 % в 2020-м.
   Глава региона заявил: «И в целом, несмотря на 5-миллиардное сокращение бюджетных доходов, в области реализуются десятки социальных программ. Введены в эксплуатацию 44 социальных объекта. В 2021 году планируем ввести еще 67 объектов. Это не просто отдельные улучшения, это качественная модернизация всей социальной инфраструктуры, несмотря на все сложности прошлого года.
   Значительную часть Послания Дмитрий Азаров посвятил созданию условий для самореализации молодежи, закреплению молодых кадров на самарской земле. В частности, он подчеркнул, что в Самарской области создается инфраструктура развития креативного класса, система поддержки людей творческих профессий.
   - Это стартапы и творческие конкурсы, тренинги, фестивали, дополнительное обучение. Это все ваш шанс сделать Самарскую область лучшим местом в мире, а не искать счастья где-то на стороне.
   В помощь молодым – и новая мера поддержки, которую инициировал губернатор.
   - Поручаю Правительству Самарской области в целях стимулирования подготовки и закрепления кадров в регионе предоставить субсидии в размере 10 тысяч рублей всем выпускникам школ и средних специальных учебных заведений, которые в этом году поступят в вузы и ссузы Самарской области. Выплаты произвести не позднее сентября текущего года.
   Продолжение темы в следующем номере

   А.В.Бугаков, глава г.о.Отрадный:
   - Послание губернатора Самарской области Д.И.Азарова было социально ориентированным. В нем озвучены меры, которые были и будут направлены на улучшение оказания  качества первичной медицинской помощи населению и  услуг здравоохранения, на решение проблемы жилья сотрудников здравоохранения и поддержки целевиков.
   Особое внимание уделено развитию системы образования, закреплению кадров в регионе и предоставлению субсидии в 10 тысяч рублей выпускникам, которые выберут самарские вузы и ссузы. Это, безусловно, заинтересует молодых людей.
   А проблемы, озвученные в Послании губернатором, касаются в том числе и города Отрадного. Это и экология, и общественный транспорт, и содержание дорог. С учетом этих рекомендаций будет строиться работа по формированию бюджета города на 2022 год.
   Можно сказать уверенно, что каждый житель найдет в Послании ответы на волнующие его вопросы.

   Н.Л. Сомов, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы, член партии «Единая Россия», председатель Совета директоров ГК «РОСБИ», председатель Самарского молочного союза:
   - В Послании губернатор обозначил задачу по созданию новых кластеров Самарской области - животноводство и глубокая переработка сельскохозяйственной продукции. Мы, сельхозпроизводители, давно ждали такого решения на региональном уровне. Семенная и племенная работа, достижения генетики в растениеводстве и животноводстве с упором на отечественный селекционный материал позволят вывести агропромышленный комплекс в сферу высоких технологий и минимизировать санкционные риски.
   Важным пунктом Послания прозвучала задача комплексного развития сельских территорий. Для медицинских работников и педагогов в сельской местности, молодых специалистов губернатор Дмитрий Игоревич Азаров предложил ряд преференций по ипотечному кредиту и жилищному строительству. Проектирование туристического кластера в сельских территориях означает развитие благоустройства и инфраструктурных объектов, создание культурных программ. В свою очередь, это тоже увеличит занятость на селе и послужит росту инвестиционной привлекательности региона.

   Н.А. Брыкина, директор школы №8, депутат думы г.о. Отрадный:
   - Все направления, о которых говорил губернатор в своем Послании так или иначе объединены решением социальных проблем.
   Меня особенно волнуют вопросы, связанные с детьми. Это и строительство новых школ, и увеличение финансирования, направленного на модернизацию уже имеющихся. Хорошо, что в регионе планируют разработать программу по безопасности школ Самарской области.
   Для большого числа людей очень значимо поручение главы региона произвести выплату выпускникам школ в Самарской области в 2021 году. Деньги получат те ребята, которые поступят в вузы и ссузы Самарской области. Думаю, эта инициатива порадует наших выпускников, которые в большинстве своем собираются остаться в Самарской области. А те, кто решил уезжать, теперь, возможно, передумают.

   А.А. Кандрахин, главный врач Отрадненской городской больницы, председатель думы г.о. Отрадный:
   - За последние три года в здравоохранении региона произошли колоссальные изменения. И в этом немалая заслуга губернатора Д.И. Азарова. К примеру, в Отрадном удалось поменять автопарк скорой помощи, что позволило своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь жителям города.
   К сожалению, прошлый год оказался не таким продуктивным в связи с эпидемией коронавируса.
   Но уже сегодня губернатор ставит перед нами важную задачу: как можно быстрее вернуться к прежнему режиму работы. Приказ министерства здравоохранения о закрытии ковидгоспиталя уже поступил в ОГБ, и мы намерены переформатировать свою работу в соответствии с Посланием губернатора. Она включает в том числе диспансеризацию и вакцинацию.
   Губернатор в Послании подчеркнул, что вакцинация населения - это задача не только медучреждений, но и руководителей разного уровня на местах, которые в первую очередь должны позаботиться о здоровье сотрудников.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО