1022_157_small.gif


Политика и власть

80 млн рублей - на НКО

13.05.2021 17:11:00

    Социально ориентированные некоммерческие организации Самарской области приглашают принять участие в конкурсе проектов. До конца лета комиссия подведет итоги и определит победителей.

    Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов рассказал о ключевых новшествах этого года.
    По поручению губернатор Самарской области Дмитрия Азарова, который уделяет особое внимание развитию этого направления, существенно увеличен общий объем средств, выделяемых на региональный конкурс социальных проектов. В текущем году грантовый фонд составит 80 млн рублей с учетом софинансирования со стороны Фонда президентских грантов. Этот формат взаимодействия с общероссийским оператором применяется впервые.
    Именно на вовлечение активных граждан и некоммерческих организаций в решение социальных вопросов с применением проектных практик и инициатив направлено ежегодное проведение регионального конкурса социальных проектов некоммерческих организаций. Так, в проектах, поддержанных министерством в 2020 году, примет участие свыше 120 тысяч человек.
    Конкурс охватывает максимальное количество грантовых направлений поддержки социальных проектов. В том числе это поддержка образовательных инициатив, IT и финансовой грамотности, проектов по укреплению семьи, здоровья населения, внедрения современных практик активного долголетия, развития новых культурных пространств и креативных кластеров, содействие благотворительной и волонтерской деятельности, устойчивому развитию территорий и «зеленой» урбанистике. Подробную информацию о всех направлениях деятельности, для которых предусмотрены гранты, можно посмотреть на сайте конкурса.
    «В рамках данных направлений приветствуется внедрение инновационных механизмов и принципов в традиционные форматы работы, масштабирование успешных социальных технологий. Кроме того, мы расширяем возможности для участия в конкурсе. Начиная с этого года заявки могут подавать организации, которые осуществляют свою деятельность не менее 6 месяцев. Ранее такая возможность была только у организаций со стажем более 1 года. Также расширен перечень допускаемых к участию организационно-правовых форм организаций» - отмечает министр.
    Формат конкурса позволяет поддерживать проекты длительностью до 18 месяцев. Ежегодно увеличиваются и размеры финансирования. В текущем году максимальный размер поддержки одного проекта вырос до 2 млн рублей.
    В этом году прием заявок будет осуществляться по 10 июня и только в электронном виде.
    «Также с использованием современных информационных технологий планируется проведение онлайн-консультаций для потенциальных участников конкурса. Министерством запланировано 5 таких консультаций начиная с 14 мая. Информация об их проведении уже размещена на сайте министерства», - рассказал Дмитрий Богданов.
    В министерстве также провели работу по вовлечению в консультационную поддержку конкурса максимального количества ресурсных центров региона. Индивидуальные консультации можно будет получить в 4 крупных региональных центрах в Самаре и Тольятти, а также в муниципальных центрах в Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Отрадном и Сергиевске.


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая