1022_157_small.gif


Политика и власть

Выплаты и концерты к 9 Мая

13.05.2021 10:34:00

   В регионе проходит общественная акция: для ветеранов Великой Отечественной устраивают персональные праздники, буквально под окнами их домов. Кроме традиционных подарков к 9 Мая в этом году они получат и дополнительную материальную поддержку от областных властей.

   По поручению губернатора Дмитрия Азарова в регионе ввели дополнительную материальную поддержку по случаю 76-й годовщины Победы.
   Единовременную выплату в 10 тыс. рублей получат инвалиды и ветераны, которые принимали участие в Великой Отечественной, а также в войнах с Финляндией и Японией.
   Разовая поддержка в размере 5 тыс. рублей полагается труженикам тыла, тем, кто работал в военные годы на объектах противовоздушной обороны, людям, награжденным знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя».
   По 2 тыс. рублей получат бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны. А также вдовы (вдовцы) инвалидов и участников Великой Отечественной, участников войн с Финляндией и Японией.
   По информации областных властей, всего выплаты получат более 15 тыс. ветеранов и членов их семей.
   Среди получателей выплаты - тольяттинцы Клавдия Дунина и Сергей Лобачев.
Клавдия Федоровна ушла на фронт 15-летней девчонкой, приписав себе три года при прохождении комиссии. Она прошла всю войну санинструктором в составе 2-го Прибалтийского фронта, выносила раненых с передовой.
   Сергей Савельевич на войну отправился в 1943 году, ему тогда было 18. Пулеметчик сражал-ся в самом пекле Белорусского фронта. Вернувшись с войны инвалидом, он продолжал трудиться на благо страны.
   6 мая для героев войны устроили персональные праздники, с поздравлениями и живой музыкой в исполнении военного оркестра. Ветеранов поздравляли армейцы, сотрудники силовых ведомств, представители общественных организаций.
   - Мне уже немало лет, и в моей жизни было много Дней Победы. Но такого прекрасного дня, какой мне подарили сегодня, еще не было, - заверил Сергей Лобачев.
   - Я все эти годы живу не только за себя, но и за всех тех ребят, которые не вернулись с поля боя, - рассказала Клавдия Дунина. - Конечно, мне приятно, что меня и других ветеранов не забывают власти. Спасибо за праздник, о котором я даже не мечтала.
   По словам ветеранов, власти, общественность в последние годы поддерживают их все больше.

Ксения Бахтина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина