1022_157_small.gif


Политика и власть

Инициативы президента расширяют возможности региона

28.04.2021 16:03:00

   В четверг, 22 апреля, по поручению губернатора Дмитрия Азарова в правительстве Самарской области обсудили Послание главы государства и сформировали  предложения по достижению поставленных задач.

   В Послании президента отражены аспекты, которые необходимы гражданам, бизнесу и регионам, отметил первый вице-­губернатор председатель правительства Виктор Кудряшов:
   -­ Озвученные инициативы дают возможность получить дополнительную поддержку при реализации инфраструктурных проектов, реструктуризации кредитов региона. Мы увидели также большие возможности в привлечении ресурсов федерального бюджета на реализацию научных программ, на развитие образования, здравоохранения и многих других сфер.
   По словам Виктора Кудряшова, объемы федеральной поддержки региона по нацпроектам выросли за последние годы в четыре раза. Это позволяет решать серьезные задачи, например, строить школы. Сейчас правительство готовит заявку на возведение девяти учебных заведений в рамках совместного проекта с госкорпорацией ВЭБ.РФ. Софинансировать работы будут федеральный и региональный бюджеты, также привлекут средства из внебюджетных источников.
   Меры, которые были озвучены Владимиром Путиным в Послании, существенно расширяют возможности региона по привлечению федеральных денег, в том числе на строительство школ.
­   - Механизм, который уже сформирован на федеральном уровне по таким объектам, предполагает относительно невысокую нагрузку на региональный бюджет, -­ уточнил Виктор Кудряшов. -­ Значительная часть ресурсов будет покрываться субсидиями из федерального бюджета, а также средствами частных инвесторов.
   Председатель правительства также отметил, что существует множество других механизмов для привлечения инвестиций. Он поручил организовать для специалистов всех министерств целевое обучение, чтобы инвестиционные инструменты учитывались при подготовке новых проектов.

Виктор Царев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина