1022_157_small.gif


Политика и власть

Безопасные майские

22.04.2021 13:39:00

   Приближаются майские праздники. Если позволит санитарно-эпидемическая обстановка, в эти дни в регионе проведут массовые мероприятия. 13 апреля вопросы обеспечения безопасности обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

   Глава региона отметил, что терроризм и экстремизм продолжают оставаться угрозами для безопасности людей.
   - Противодействие этому злу является одной из важнейших задач. Наш долг - своевременно реагировать на возможные террористические угрозы, - акцентировал Дмитрий Азаров.
   Через две недели настанет время праздников. Первомайские выходные приходятся на 1-3 числа месяца. «Каникулы», приуроченные ко Дню Победы, продлятся с 8 по 10. Также 2 мая православные отметят Пасху.
   Азаров не исключил, что в эти дни в губернии могут пройти массовые мероприятия - с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Окончательное решение по этому поводу примут позже по рекомендациям санитарно-эпидемической службы. Однако необходимо быть готовыми к любому развитию событий, подчеркнул глава региона.
   Если ситуация позволит, в Самаре пройдут первомайские праздничные шествия, а на День Победы - парад армейцев и участников военно-патриотических клубов, а также акция «Бессмертный полк».
   На время мероприятий увеличат количество нарядов полиции, усилят работу следственно-оперативных групп для незамедлительного реагирования на заявления и сообщения о правонарушениях. В обеспечении правопорядка и безопасности также планируют задействовать сотрудников регионального управления Росгвардии, работников частных охранных организаций, казаков, народных дружинников. По информации заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Юрия Дмитриева, всего за безопасностью на улицах проследят более 3 280 человек.
   Предусмотрен комплекс мер по профилактике и недопущению террористических акций в местах массового скопления людей. Правоохранители будут обращать пристальное внимание на подозрительные предметы и транспорт, торговые точки на прилегающих к местам празднования территориях, которые могут быть использованы злоумышленниками. На площади имени Куйбышева планируют развернуть девять контрольно-пропускных пунктов и установить около 90 металлодетекторов.
   Отдельное внимание глава региона обратил на пасхальные службы.
   - Помогите решить вопросы с нанесением разметки в храмах для соблюдения социальной дистанции и по средствам индивидуальной защиты, дезинфекции, - поручил губернатор уполномоченным службам.
   Также Азаров поставил задачу обсудить с Самарской епархией возможность организовать аудиовещание на прилегающих к храмам территориях и транслировать пасхальные службы по телевидению. Это позволит минимизировать массовые скопления людей во время праздника.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   - Мы не исключаем проведения массовых мероприятий в дни майских праздников, поскольку запрос на это в обществе очень большой. Мы будем ориентироваться на рекомендации санитарных служб, исходить из прогноза по эпидемиологической обстановке. В любом случае мы должны быть готовы и мобилизованы, чтобы провести праздники с массовым пребыванием людей на улицах городов и сел.

Сергей Ромашов


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%