1022_157_small.gif


Политика и власть

Сколько стоит пандемия

09.04.2021 15:15:00

   Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции пришлось существенно корректировать работу системы здравоохранения, в том числе финансовую сторону. О том, сколько денег потрачено на борьбу с вирусом, рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Владислав Романов.

   С апреля прошлого года по февраль нынешнего пациентам с выявленной ковид-инфекцией оказали медицинские услуги почти на 8,5 млрд рублей. Такая сумма была направлена из бюджета ТФОМС. Например, на лечение пациентов в амбулаторных условиях потратили 184 млн рублей, в условиях дневного стационара - 261 млн рублей, в больницах - 7,3 млрд. Также за счет средств системы обязательного медстрахования делали исследования, помогающие подтвердить, что человек болеет именно «короной», проводили компьютерную томографию и прочие диагностические процедуры.
   По словам Владислава Романова, чтобы выровнять финансовую ситуацию, пришлось изменять способы оплаты медпомощи. Организации, оказывающие одновременно амбулаторную помощь, помощь в условиях дневного стационара и стационарную, получали подушевое финансирование.
   Диагностикой и лечением работа с пациентами не заканчивается. Поскольку инфекция дает серьезные осложнения, многим переболевшим требуется реабилитация. Ей - опять-таки за счет средств системы обязательного медстрахования - занимаются поликлиники, дневные стационары и санатории.
   - Ситуация с ковидинфекцией стабилизируется, но пока еще остается напряженной. Думаю, каждому человеку стоит задуматься о вакцинации, - отмечает Романов. - Для этого созданы все условия: страховые компании оповещают клиентов через sms-сообщения, информацию можно получить на сайтах госуслуг и ТФОМС, по горячим линиям, непосредственно в поликлиниках. Всех призываю обезопасить себя от угрозы заражения.
   Система здравоохранения все же постепенно возвращается к «мирной жизни».
   26 февраля губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление, согласно которому опять разрешается проводить профилактические осмотры и диспансеризацию населения.
   - В прошлом году объемы диспансеризации были снижены из-за пандемии коронавируса в три раза, - поясняет руководитель ТФОМС. - На этот год запланировано проведение профилактических осмотров и диспансеризации населения на сумму более 2,5 миллиарда рублей. В первую очередь это касается людей с хроническими заболеваниями.
   В ближайшее время в больницах области развернут 1 828 коек, перепрофилированных ранее для лечения больных с коронавирусом.
   В 2021 году в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС, включили две новые группы. По профилю «оториноларингология» - хирургическое лечение доброкачественных заболеваний среднего уха, полости носа и придаточных пазух гортани и глотки. По профилю «педиатрия» - поликомпонентное лечение аутоиммунного и врожденных моногенных форм сахарного диабета с установкой инсулиновой помпы.

Анна Прохорова


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе