1022_157_small.gif


Политика и власть

Без закона - беззаконие

07.04.2021 14:17:00

   30 марта под председательством главы города Отрадного А.В. Бугакова в администрации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу и охране окружающей среды. Участие в нем приняли представители надзорных органов, МКУ «Экология»,  ООО «ТД «Реметалл-С», ООО «Нефтехимсервис-Самара», ООО «Уралмаш Нефтегазовое Оборудование Холдинг» «Завод НЕФТЕМАШ», ООО «Технолайн», а также инициативная группа горожан.

   Повестка дня включала в себя 8 вопросов. Один из них касался выполнения мероприятий, направленных на усовершенствование системы мониторинга воздуха в жилой зоне города. Директор МКУ «Экология г. Отрадного» В.А. Черкасов рассказал присутствующим о том, как специалистами лаборатории проводится отбор проб на стационарном пункте наблюдений. Осуществляется он в автоматическом режиме 4 раза в сутки по 10 загрязняющим веществам: оксид углерода, взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы, дигидросульфид, гидрофторид, гидрохлорид, гидроксибензол, формальдегид, аэрозоль алюминия.
   Все данные ежедневно направляются в ФГБУ «Приволжское УГМС», а оттуда в Единый государственный банк данных. По результатам анализов за 2020 г. и начало 2021г. Росгидромет Самарской области оценил степень загрязнения воздуха в г. Отрадном как низкую, то есть соответствующую нормативам. Превышений как среднесуточных, так и максимально разовых предельно допустимых концентраций ни по одной из определяемых примесей зафиксировано не было.
   В.А. Черкасов напомнил участникам заседания, что в прошлом году на средства местного бюджета была приобретена мобильная лаборатория для мониторинга воздуха в жилой зоне города. С апреля по октябрь 2020 г. было проведено 42 выездных маршрутных наблюдения, из них 20 плановых дневных выездов, 18 ночных и 4 внеплановых выезда с проведением отбора проб атмосферного воздуха. На замеры приглашались представители общественности, СМИ, общественный экологический инспектор города, представители инициативной группы и депутаты думы г.о. Отрадный.
   О состоянии атмосферного воздуха отрадненцев информировали через средства массовой информации. Сведения также публиковались на официальном сайте горадминистрации и в социальных сетях.          
   Виктор Александрович подчеркнул, что в 2020 г. число письменных обращений жителей города в общественную приемную администрации, а также количество звонков в Единую дежурно-диспетчерскую службу и МКУ «Экология г.Отрадного» с жалобами на неприятный запах и плохую экологическую обстановку значительно снизилось в сравнении с аналогичным периодом 2019г., что говорит об эффективности деятельности рабочей группы.
   И.о. начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Отрадном И.Д. Юдина в своем докладе сообщила, что в марте 2021г. в связи с обращениями жителей города была проведена внеплановая выездная проверка совместно с межрегиональной природоохранной прокуратурой в отношении ООО «ТД «РЕМЕТАЛЛ-С».
   В результате за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства предприятию выписан штраф в размере 250 000 рублей и дано время для исправления. До 10 мая 2021г. на территории завода должен появиться навес и ливневая канализация на открытой площадке временного хранения промышленных отходов. Каких-либо других нарушений выявлено не было. Состояние атмосферного воздуха на момент проверки соответствовало нормам.
   Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» А.Е. Половцев проинформировал собравшихся о том, что в Самарской области планируется разработать экологический стандарт атмосферного воздуха.
   Экологический стандарт представляет собой свод правил и требований в области охраны окружающей среды, которые помогут повысить экологическую безопасность производств, улучшить условия труда и состояние окружающей среды.
   Александр Евгеньевич пояснил, что для эффективной работы в этом направлении в городах региона, в том числе и в Отрадном будет создан экспертный совет, в состав которого войдут представители промышленных предприятий. Он подчеркнул, что «Российское экологическое общество» не ставит перед собой цели закрывать предприятия, поскольку это приведет к потере рабочих мест и, как следствие, к сложной экономической ситуации в семьях. «Мы будем смотреть, как выполняются требования и нормы. Если будут нарушения, будем применять соответствующие меры», - сказал он.
   На вопрос главы города: «Что будет предпринято, если предприятие откажется вступать в экспертный совет?» А.Е. Половцев ответил: «Мы будем убеждать. Но если ты закрыт, очевидно, что тебе есть что скрывать. Тогда мы будем искать то, что ты скрываешь».
   Заседание продолжилось выступлением заместителя гендиректора ООО «ТД «Реметалл-С» А.А. Воробьева. Он рассказал о природоохранных мероприятиях, которые были реализованы предприятием в 2020 г.
   По его словам, руководство завода заинтересовано в уменьшении негативного воздействия на окружающую среду, на территории предприятия постоянно проводится контроль за состоянием атмосферного воздуха в рабочей зоне. Модернизирована система газоочистки, регулярно меняются фильтры по мере их физического износа и наполнения.
   Также представитель «Реметалла-С» добавил, что за 2019 и 2020 годы на предприятии проведено порядка 20 проверок, в ходе которых серьезных нарушений не выявлено. Все текущие проблемы, которые есть в любом производстве, решаются в рабочем порядке.
   По словам заместителя гендиректора, на реализацию природоохранных мероприятий в 2021г. запланировано 15 млн рублей. Часть этих средств будет направлена на замену фильтров, а также обустройство площадки для временного хранения отходов, навеса и ливневой канализации.
   Представители инициативной группы озвучили, что 1 апреля 2021г. у завода истек срок действия разрешения на выбросы и не пролонгирован договор на вывоз отходов. Александр Анатольевич пояснил, что документы на стадии подписания и в ближайшее время разрешение будет получено.
   Представители инициативной группы также пытались выяснить причину появления пыли из разбитых окон производственного цеха. По предположению А.А. Воробьева, пыль, скорее всего, поднимается в результате перемещения сырья.
   Предложения, адресованные руководству ООО «ТД «Реметалл-С», внесли в протокол заседания: регулярно предоставлять рабочей группе информацию о реализации природоохранных мероприятий, а также информировать население города о проделанной работе и предстоящих планах.
   Представители других промышленных предприятий города представили свои программы производственного экологического контроля, реализуемые в рамках природоохранного законодательства.
   Итоги минувшего года подвели и члены инициативной группы. Они внесли предложения, которые, по их мнению, помогут решить насущные экологические вопросы. Однако не все их можно применить на практике. К примеру, М.В. Бельснер предложил регулярно проводить внеплановые проверки с привлечением надзорных органов для выявления новых источников загрязнения атмосферного воздуха. На это глава города заметил, что у таких проверок есть определенный регламент, несоблюдение которого может расцениваться как превышение должностных полномочий. То же самое касается и анализа воздуха в промышленных зонах, который просит проводить инициативная группа. На это у муниципального учреждения МКУ «Экология г.Отрадный» нет соответствующих полномочий.
   Депутат думы г. Отрадного В.Н. Муратов, присутствующий на заседании, задал вопрос М.В. Бельснеру: «Вы уже больше полугода являетесь депутатом городской думы, членом комитета по экологии и коммунальному хозяйству. Скажите, что Вы сделали, какие внесли предложения для эффективной работы в этом направлении?»
   Кроме того, что он присутствовал при замерах во время выездов мобильной лаборатории, Михаилу Вильгельмовичу, к сожалению, нечего было ответить.
   Этим вопросом Владимир Николаевич дал понять своему коллеге – одно дело требовать, и совсем другое – попытаться выполнить эти требования,  прикладывать максимальные усилия для достижения общей цели.
   Заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу и охране окружающей среды завершилось выступлением специалиста по экологическому надзору администрации города И.А. Телегиной. Она рассказала о том, как в течение 2020 года осуществлялся государственный региональный экологический надзор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Отрадного.
   Из трех проверенных в 2020 году предприятий на двух были выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
   Введение моратория на проведение контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса не позволило провести 3 плановых контрольных мероприятия.
   Составлено 17 протоколов в отношении должностных лиц, допустивших нарушения.
   Общая сумма наложенных штрафов составила 32000 рублей, в том числе 20000 руб.  на ООО «Скат-Автосервис» за воспрепятствование должностному лицу в проведении проверки в ноябре 2019г., решение вынесено в 23.01.2020 мировым судом г. Отрадного Самарской области.
   В 2020 г. в Отрадном проведены рейдовые обследования по выявлению неучтенных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Из 36-ти обследованных объектов выявлено 16, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при этом не состоящих на учете.
   Информация о результатах проверки направлялась в Минсельхоз Самарской области для принятия мер воздействия. По итогам года 15 объектов были поставлены на учет. По словам Ирины Александровны, эта работа будет продолжена и в 2021 г.
   По завершении в протокол заседания были включены важнейшие предложения, среди которых обеспечение заключения предприятием ООО «ТД Реметалл-С» договора на вывоз производственных отходов, предоставление со стороны вышеупомянутого завода разрешения на выбросы с 1 апреля текущего года и обязательное участие представителей предприятия совместно с МКУ «Экология г.о.Отрадного» и инициативной группой горожан в выездных рейдах по контролю за качеством атмосферного воздуха.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%