1022_157_small.gif


Политика и власть

Задания для культуры

11.03.2021 16:09:00

   Министр культуры РФ Ольга Любимова на «правительственном часе» в Совете Федерации рассказала о реализации профильного национального проекта. Также были затронуты темы  нехватки кадров в отрасли и развития отечественной кинематографии.

   Многие учреждения культуры, всего их в России более 90 тыс., требуют кардинальной модернизации, отметила Ольга Любимова. Но это не единственная проблема, добавила она.
   - С внедрением новых технологий расширяются информационные потоки и размывается культурная идентичность, - пояснила министр. - Мы рискуем потерять связь поколений, утратить наши традиции.
   Благодаря реализации нацпроекта «Культура» к 2024 году модернизируют 46 детских и кукольных театров.
   - Сейчас в стране 168 детских театров - молодежные, ТЮЗы, театры кукол, - сообщила Любимова. - 46 из них находятся в неудовлетворительном состоянии. До конца действия нацпроекта все они будут отремонтированы. Тринадцать уже открыты.
В течение двух лет в 73 регионах заработали более 300 модельных библиотек, которые привлекли миллионы читателей всех возрастов. Помолодел и кадровый состав, отметила глава Минкультуры. Сейчас средний возраст библиотекаря 30-35 лет.
   Ведомство подготовило проект постановления, который предусматривает софинансирование расходов на комплектование книжных фондов библиотек совместно с регионами. Но мало выделить деньги, заменить крышу и закупить музыкальные инструменты и оборудование, подчеркнула министр. По ее мнению, нести культуру в массы должны заинтересованные и образованные кадры. Однако таких работников в глубинке не хватает.
   - Потребность в кадрах - более девяти тысяч человек, - уточнила Любимова. - С вводом новых объектов она станет еще больше.
   Решить проблему могла бы программа «Земский работник культуры» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель». Министерство по поручению Президента РФ подготовило проект постановления правительства. В Совете Федерации поддерживают позицию ведомства.
   В министерстве организовали мониторинг зарплат работников культуры в крупных и малых городах, селах. Эта работа будет завершена в конце первого полугодия 2021 года. Ольга Любимова попросила сенаторов взять вопрос заработной платы в каждом регионе на контроль.
   Глава Минкультуры сообщила о подготовке концепции развития отечественной кинематографии до 2030 года. В приоритете - социально значимое кино, а также детские и семейные фильмы. Господдержка таких картин может составить до 100%. Кроме того, в министерстве продумывают стратегию возрождения государственных киностудий - «Ленфильма», Свердловской киностудии, киностудии имени Горького и других. Для каждой из кинофабрик составят индивидуальную стратегию развития.
   Продолжится работа по восстановлению и реставрации объектов культурного наследия.
   - В прошлом году, несмотря на ограничения, в некоторых регионах вводился полный запрет на проведение работ, удалось сдать 28 объектов, - доложила министр.
   Любимова обратилась к сенаторам с просьбой поддержать инициативу Минкультуры и объявить 2023-й Годом музеев и культурного наследия.
   - Подобного тематического года еще не было, - сказала она. - Его утверждение могло бы придать мощный импульс развитию музейной сферы, прежде всего в регионах.

Алексей Петров


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина