1022_157_small.gif


Политика и власть

Открытый диалог с жителями

10.03.2021 15:50:00

   Быть на связи с жителями, погрузиться в проблему каждого и постараться найти решение даже в самой непростой ситуации – задача не из легких, но необходимых.

   4 марта глава города Александр Бугаков совместно с прокурором города Отрадного Вадимом Лошкарёвым провели прием граждан в городской администрации.
   Часто люди не понимают, в какую именно дверь необходимо стучать, чтобы решить спорный или волнующий их вопрос, будь то проблема личного или общественно­социального характера. Именно тогда жители обращаются к руководству города как к последней инстанции, которая может помочь.
   Вот и в этот раз, как только стало известно о приеме, жители начали активно записываться на него, озвучивая самую разную проблематику своих обращений.
   Ровно в 16:00 первой в кабинет пригласили пенсионерку Клавдию Ивановну. Ее проблема – соседка снизу, которая постоянно нарушает режим тишины, ведет асоциальный образ жизни. Женщина очень эмоционально переживает сложившуюся ситуацию и, несмотря на нежелание «выносить сор из избы», больше не может терпеть подобное соседство и спокойно жить в своей квартире.
   Как выяснилось, на проблемную соседку уже были наложены штрафы за слишком шумное поведение в позднее время, но для нее это не стало достаточным основанием перестать осложнять жизнь жильцам многоквартирного дома.
   Клавдии Ивановне обещали, что не оставят ее в беде. Буквально на месте женщине помогли составить заявление.
   Следующая на очереди ­- Наталья Свиридова ­- общественный инспектор по окружающей среде. Она совместно с другими общественниками и представителями официальных служб не раз ходила в рейды, в центре внимания которых оказывалось известное отрадненцам предприятие – торговый дом «Реметалл­С».
   Глава Отрадного Александр Бугаков пояснил, что в ближайшее время состоится заседание рабочей межведомственной группы, которая будет рассматривать данную проблему: «На заседании мы все это проговорим, поднимем волнующие вопросы. Хотелось бы услышать и позицию руководства «Реметалла». Отправили им запрос на перечень проведенных мероприятий за 2020­-ый год. Особенно меня волнует, что предпринял завод, чтобы исправить ситуацию с жалобами на выбросы».
   Наталья также обратилась к Вадиму Вадимовичу и объяснила, что, несмотря на систематический отбор проб воздуха и общественный контроль, отношение жителей к предприятию, да и сама ситуация с жалобами на неприятный запах не меняются, и попросила помочь инициировать проверки завода со стороны надзорных органов в рамках их компетенции.
   Некоторые жители высказывали свое негодование относительно вновь открывающихся пивных магазинов. Так, при сборе подписей владельцев квартир уверяют, что в доме откроют, например, магазин одежды, а по факту появляется еще один алкогольный магазин. К тому же горожане утверждают, что большая часть владельцев таких заведений нарушают законодательство и не соблюдают положенную дистанцию алкомаркетов от медицинских и образовательных учреждений. По данному факту также будут проведены дополнительные проверки.
   Еще одна злободневная тема, волнующая многих – бродячие собаки.
   «У нас этих собак в городе развелось очень много, хотя их отлавливают, чипируют, увозят, привозят и они опять бродят по городу. Многие жители боятся, особенно дети», -­ негодуют отрадненцы.
   Прямо во время приема в администрацию вошла женщина с ребенком и очень эмоционально начала рассказывать, что только что на городской площади на них кидалась бездомная собака. Глава пригласил испуганную жительницу пройти на прием вне очереди.
   Александр Владимирович согласился, что ситуация непростая, но местная власть обязана действовать и действует только в рамках существующего законодательства. Приюта в городе нет, финансирование на строительство и содержание такого заведения требуется немалое, и пока решение данной проблемы остается открытым: «По всей области этот вопрос стоит очень остро. У нас в этом году заключен договор на отлов 57 собак. Уже завершили торги и на сегодняшний день больше 20 животных отловили, провели необходимые процедуры и вернули обратно, ­- пояснил глава, -­ кто­-то говорит, что это не помогает, защитники животных наоборот уверены, что это правильный и гуманный способ обращения с бездомными собаками, но безопасность людей и детей, конечно, страдают».
   На приеме были люди с проблемами совершенно разного характера: это и оплата услуг за вывоз ТКО жителями частного сектора, и бесплатное протезирование зубов инвалидам, и компенсация инвалидам платы за содержание жилого помещения, перенос сроков капитального ремонта МКД, и многое другое.
   Однако и эти темы не оставили без внимания. Каждый, кто пришел в этот день к главе Отрадного и прокурору города, был услышан. Теперь все вопросы будут детально прорабатываться с целью дальнейшего их решения.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина