1022_157_small.gif


Политика и власть

Жилье, больницы и питание

10.02.2021 13:56:00

   Вчера губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с сенаторами Совета Федерации и депутатами Государственной думы, представляющими Самарскую область. Обсуждали задачи, для решения  которых нужны совместные усилия команды областного правительства, депутатского корпуса и сенаторов.

   В дискуссии приняли участие депутаты Владимир Бокк, Владимир Гутенев, Виктор Казаков, Леонид Калашников, Евгений Серпер, Игорь Станкевич, Александр Хинштейн и сенатор Фарит Мухаметшин, а также министры регионального правительства.
   Традиционные темы таких встреч - проекты, которым нужна поддержка депутатов и сенаторов, вопросы, требующие повышенного внимания властей. В приоритете и обращения граждан к парламентариям.
   Например, Виктор Казаков поднял вопрос о состоянии медучреждений в Красноглинском районе Самары. Обратил внимание на детскую поликлинику горбольницы N7. Ее ремонт завершили в 2020 году, но мебель и оборудование до сих пор не завезли, это не дает ввести медучреждение в эксплуатацию.
   Дмитрий Азаров попросил министра здравоохранения Армена Беняна объяснить, в чем дело, и в кратчайшие сроки разрешить ситуацию. Глава ведомства сообщил, что средства на приобретение оборудования и мебели запланированы на текущий год. Губернатор отчитал Беняна за то, что эти процессы не шли параллельно с ремонтом.
   - Почему средства на оборудование оказались в дополнительном контракте, когда вы совершенно точно знали, что заканчиваются строительные работы и поликлиника нуждается в оборудовании? Мы разбирались подробно по разным учреждениям, синхронизировали процессы: закупали оборудование, решали вопросы лицензирования, когда еще строительно-монтажные работы шли. Это очень серьезная недоработка. Решайте вопрос в кратчайшие сроки, - распорядился Азаров.
   Также говорили об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием. Губернатор отметил, что в регионе этот механизм отлажен. Он напомнил, что еще до поручения президента Самарская область стала пилотным регионом, где совместно с Роспотребнадзором анализировали, как устроена «школьная кухня». Проверяли пищевую ценность блюд, удовлетворенность детей и их родителей качеством питания. По поручению губернатора региональный Минобр направит депутатам подробную информацию.
   Владимир Гутенев рассказал, что на следующей неделе в Госдуме планируется выступление министра экономического развития РФ Максима Решетникова.
   - Мы видим, что стресс-тест, связанный с ковидом, в нашем регионе успешно пройден. Идет восстановление экономики, промышленность Самарской области очень активно наращивает обороты, поэтому чрезвычайно важно на этой встрече поднять ряд вопросов. В том числе связанных с ценами на продовольственные товары и строительные материалы, - сказал Гутенев. - Для Самарской области, которая вводит большое число объектов, строит мостовой переход через Волгу, это имеет первоочередное значение.
   Депутат обратился к губернатору с просьбой подготовить фактуру по этим вопросам, чтобы позиция Самарской области прозвучала на федеральном уровне. Дмитрий Азаров сразу дал соответствующее поручение.
   Замминистра экономического развития и инвестиций региона Любовь Иванова доложила о ходе выполнения постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Самарской области», принятого в мае 2019 года. Меры, закрепленные документом, позволили привлечь в регион дополнительные средства из федерального бюджета. Среди наиболее социально значимых направлений, на которые уже выделяются деньги, названо улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе, строительство Ледового дворца спорта в Самаре, реконструкция набережной в Тольятти, восстановление оросительных систем и здания областной детской инфекционной больницы.

Андрей Ершов


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая