1022_157_small.gif


Политика и власть

О рекордной соцподдержке и развитии малых территорий

10.02.2021 13:32:00

   Больше 2 млн жителей губернии получат в нынешнем году меры социальной поддержки, в Тольятти появится новая набережная и корпус больницы, а в Самаре - долгожданная дорожная развязка. Как преобразится регион в обозримом будущем, а также о том, как преодолеть пандемию, губернатор Дмитрий Азаров рассказал в эфире телеканала «Россия-24», где стал гостем программы «Главная тема».  

   Медицина на уровне
   Работа самарских врачей получила высокую оценку экспертов. Таковы итоги визита в регион специалистов Федерального медико-биологического агентства, который состоялся в конце прошлого года. Эксперты работали в ковид-госпиталях региона по инициативе Дмитрия Азарова.
   - Взгляд со стороны всегда полезен, особенно если это взгляд профессионала. Поэтому я обратился к Веронике Игоревне Скворцовой - руководителю Федерального медико-биологического агентства, чтобы она прислала в Самарскую область специалистов. Хотел, чтобы они посмотрели, как мы выстраиваем работу системы здравоохранения в этот непростой период, и что-то нам подсказали. Отреагировали очень быстро, за что им огромное спасибо, - сказал губернатор.
   Специалисты ФМБА дали ряд рекомендаций.
   - В основном работа наших медиков была признана хорошей, а что-то эксперты даже взяли на вооружение - повезут в Москву и в другие регионы. Но встречались и оценки неудовлетворительные. Кадровое решение тут же было принято, - сказал глава региона, имея в виду уход с поста главврача горбольницы №6 в Самаре. - Но это только одно лечебное учреждение. В основном небольшие корректировки, подсказки, исходя из богатого опыта, который эксперты получили в разных регионах России.
   Еще один итог визита комиссии - строительство нового корпуса больницы ФМБА.
   - Мы договорились с руководством агентства о том, что дополнительный корпус больницы ФМБА, которая расположена в Тольятти, будет возведен уже в этом году. Фактически мы построим еще один госпиталь на 60 коек, - отметил губернатор.

   Новая развязка
   Среди масштабных дорожных проектов этого года Азаров назвал новую развязку на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в Самаре. Первый этап - обустройство дорог-дублеров.
   - Мы приступаем к реализации проекта, о котором жители Самарской области мечтали десятки лет. В этом году обустроим дублеры, чтобы избежать транспортного коллапса при перекрытии движения. Потом приступим к выносу коммуникаций, а затем и к строительству самой развязки, - обозначил последовательность действий губернатор.
   По его словам, в нынешнем году также проведут подготовительные работы к реконструкции улицы XXII Партсъезда. Планируется завершить строительство развязки Тольятти - Ягодное. Большой объем работ будет выполнен по строительству моста через реку Сок. Объект намерены завершить в начале 2022 года. Продолжат строительство моста через реку Самару и реализацию крупнейшего инфраструктурного проекта - моста через Волгу, который станет частью международного транспортного коридора «Европа - Западный Китай».

   Новое лицо губернии
   Отдельно глава региона остановился на вопросах благоустройства. На прошлой неделе он посетил Самарский государственный технический университет, где встретился с членами клуба урбанистов. Молодые специалисты представили свой взгляд на архитектурный облик губернии, продемонстрировали проекты обновления городов и сельских территорий.
   - Проекты, представленные молодыми специалистами, меня заинтересовали. Это разные объекты и в Самаре, и в Красноярском районе, и на других территориях. По сути речь идет о масштабной трансформации городской среды. Я постараюсь сделать так, чтобы эти идеи были реализованы, - пообещал губернатор.
   Он отметил, что в последние годы внешний облик региона преображается, в городах и селах появляются новые общественные пространства, открываются новые возможности для отдыха и досуга.
   - Можно вспомнить и Крымскую площадь, и сквер на проспекте Ленина, и территорию, прилегающую к храму Кирилла и Мефодия. А какие набережные открылись в Сызрани, Октябрьске, Жигулевске! В этом году, как я и обещал, начнется реконструкция набережной в Тольятти, - заявил глава региона.
   Он призвал жителей активно участвовать в выборе проектов благоустройства на 2022 год.
   - Посоветоваться с людьми - это ключевой момент. Сейчас все жители могут участвовать в голосовании и выбрать объекты благоустройства на будущее, - отметил Азаров. - Сердце радуется, когда ты приезжаешь в малый город, в небольшой поселок и видишь благоустроенные территории. Уверен, вместе с жителями региона мы еще очень многое сделаем для обновления родной земли.

   Cотни километров
   На предстоящий сезон составлен масштабный план по дорожному строительству и ремонту. По итогам 2020-го регион оказался в списке лидеров страны по реализации профильного нацпроекта. Некоторые объекты были сданы даже на год раньше срока.
   В этом году объемы финансирования дорожных работ также будут значительными. Средства направят и на крупные трассы, и на дороги в муниципалитетах.
   - В этом году мы планируем привести в порядок 304 километра дорог. Это региональные трассы и дороги крупнейших городов. Конечно, муниципальные дороги также будут приводиться в порядок, - отметил Дмитрий Азаров. - В этом плане нынешние главы городов и районов избалованы: они считают, что им все должны дать из регионального бюджета. Я сам был мэром и получал копейки по сравнению с тем, какие деньги сегодня выделяют на городские и сельские дороги.
   Губернатор призвал местные власти ответственно относиться к содержанию транспортной инфраструктуры.
   - Научитесь содержать дороги так, чтобы жители не жаловались. Как только проходит снегопад, поступает масса жалоб, и в первую очередь - по муниципальным дорогам. Мы вкладываем колоссальные деньги: строим, реконструируем, ремонтируем. Ваша задача - грамотно содержать муниципальное хозяйство, - подчеркнул губернатор.

   Свое дело
   Помимо прямых социальных выплат семьи из Самарской области могут получить поддержку на открытие собственного дела. По словам главы региона, в 20 раз увеличивается финансирование по социальному контракту. Если в 2019 году на это направили 50 млн рублей из регионального бюджета, то теперь будут задействованы и федеральные средства. Сумма превысит 1 млрд.
   - По сути государство дает семье «удочку», чтобы она сама могла «ловить рыбу» - создать постоянный источник дохода. Мы получили поддержку на федеральном уровне - 700 миллионов рублей - и добавили 300 миллионов своих средств, - уточнил Азаров. - Приглашаю всех жителей Самарской области, кто готов открыть свое дело, подробнее узнать о социальном контракте. Обратитесь в социальные службы, в муниципалитеты. Мы готовы дать всю информацию и помочь вам обрести устойчивый доход на годы вперед. Здесь очень важна ваша инициатива, ваше желание, ваша ответственность за семью, за будущее своих детей.

   Поддержат рублем
   Среди наиболее волнующих людей вопросов социальная политика. В 2020-м со стороны региона и федерального центра  жителям губернии была оказана весомая финансовая поддержка. По словам Дмитрия Азарова, в нынешнем году объемы социальных выплат не просто сохранятся, они вырастут.
   - В этот сложнейший период мы реформировали бюджет и направили дополнительные средства на поддержку людей, понимая, что им еще сложнее, - сказал губернатор.
   В 2017 году на меры социальной поддержки было направлено чуть меньше 15,5 млрд рублей, в 2018-м - 16,5 млрд, а в 2019-м - 17,6 млрд. А в 2020-м - уже 24 млрд.
   Этот рекорд, как ожидается, тоже будет перекрыт. Планируется, что сумма соцвыплат в текущем году составит 34,6 млрд рублей.
  - Всего выплаты получат больше двух миллионов жителей области. Нам удалось обосновать эту заявку на федеральном уровне, - отметил губернатор.

   Прививочная кампания
   По словам губернатора, сейчас ситуация с распространением COVID-19 стабильная. При этом есть все основания рассчитывать, что инфекция будет побеждена. Дополнительный повод для оптимизма дают российские вакцины. В феврале регион должен получить около 130 тыс. доз противоковидного препарата. Записаться на вакцинацию любой желающий может через портал госуслуг.
   - Прежде всего прививаем врачей, медсестер, соцработников, педагогов, правоохранителей, сотрудников сферы торговли и услуг. Также мы обязательно предоставим возможность вакцинироваться тем, кто проявил ответственность и записался добровольно, - сказал губернатор.
   По состоянию на начало этой недели, из 9,1 тыс. поступивших заявок отработали 8,5 тыс. - люди привиты.
   Губернатор отметил, что регион полностью готов к массовой вакцинации. Более того, областные власти борются за право первоочередного получения препаратов для нашего региона.
   - Мы участвуем в конкурентной борьбе с другими регионами. Боремся, чтобы вакцины в первоочередном порядке поступали в Самарскую область. У нас это получается. Мы полностью готовы к массовой вакцинации. Вся логистика продумана, медики обучены, кабинеты открыты, - констатировал глава региона. - Я призываю всех жителей активно принять участие в вакцинации. Все возможности для этого мы создаем.
В регионе открыто 137 специализированных кабинетов. Также прививку можно сделать на восьми предприятиях области. Подготовлен и мобильный пункт вакцинации. Обеспечить его работу попросили семьи военнослужащих, живущие в поселке Рощинском. Они обратились с такой просьбой к губернатору и получили поддержку. Также мобильные бригады готовы работать в отдаленных селах, чтобы все, желающие сделать прививку, могли это сделать.
Азаров заявил, что и сам намерен пройти вакцинацию, но позже - таковы рекомендации врачей.
- Я уже переболел, и необходимости делать прививку прямо сейчас нет. В организме есть антитела. Я даже сдал кровь, чтобы моя плазма помогла людям или не заболеть, или быстрее выздороветь, - рассказал губернатор. - Врачи говорят - а я прислушиваюсь к советам медиков и всем рекомендую так делать, - что мне нужно будет вакцинироваться осенью. Обязательно это сделаю.

Дарья Кузьмина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%