1022_157_small.gif


Политика и власть

Скорая социальная помощь

07.02.2021 15:27:00

   Областные власти расширят перечень услуг, которые соцработники оказывают населению. Такое решение было принято на очередном заседании правительства региона 27 января. Губернатор Дмитрий Азаров поддержал инициативу профильного министерства.

   Шире круг
   Один из главных вопросов повестки дня - инициатива министерства социально-демографической и семейной политики региона о внесении изменений в закон Самарской области, которым утвержден перечень социальных услуг.
   Ведомство предложило расширить список мер помощи, которую оказывают специалисты социальной службы региона. В перечень предложено внести услугу по сопровождению постояльцев социальных учреждений при их госпитализации в больницу. Услуга предполагает уход за человеком, который ему необходим при госпитализации в медицинскую организацию с учетом индивидуальных потребностей. Ее получателями могут быть более 5 тыс. подопечных.
   - Актуальность предоставления такой услуги мы увидели в период пандемии, когда граждан, проживающих в социальных учреждениях, госпитализировали в больницу, - пояснила министр Марина Антимонова. - По сути мы уже практикуем сопровождение и уход за нашими подопечными в медицинских учреждениях, поэтому предлагаем узаконить сложившуюся практику.
   Еще один блок изменений касается услуг на дому. Речь идет про поддержку, которую оказывают родителям и опекунам в реабилитации детей, воспитывающихся в домашних условиях, с тяжелыми формами инвалидности и множественными нарушениями здоровья. Специалисты будут обучать ребят навыкам общения и самообслуживания и методикам реабилитационной помощи детям в домашних условиях, проводить социально-педагогическое консультирование, диагностику и коррекцию.
   - Благодаря внесенным изменениям мы сможем оказывать помощь детям с инвалидностью и множественными нарушениями здоровья. Такую форму поддержки уже апробировали в период пандемии и увидели, насколько востребована выездная работа реабилитационных учреждений, - отметила министр.
   Введение дополнительных реабилитационных услуг на дому позволит ежегодно охватить более 100 семей с детьми-инвалидами с тяжелыми множественными нарушениями.
   Руководитель областного министерства добавила, что услуга затронет и детей, постоянно проживающих в учреждениях социального обслуживания, а это больше 2 тыс. человек. Предполагается, что это позволит повысить эффективность реабилитации или абилитации ребят.
   Расширяют и перечень стационарных услуг. Теперь подопечных стационарных соцучреждений будут информировать и консультировать по вопросам реабилитационных и абилитационных мероприятий. Это увеличит доступность реабилитации -  ее смогут получить граждане, проживающие не только дома, но и в социальных учреждениях.
Предложения министерства были поддержаны членами кабмина и получили одобрение губернатора. Дмитрий Азаров отметил, что ведомство выбрало правильный путь - закреплять наработанный положительный опыт законодательно.

   Обеспечить прозрачность
   На заседании обсуждали также поправки к закону «О жилище». Их суть сводится к изменению порядка работы комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Сейчас в законе закреплено, что заседания комиссии должны проводить в очной форме. Это создает определенные трудности в период пандемии.
   -  В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на предприятиях и в организациях внедряют методы электронного взаимодействия. В связи с этим предлагаем прописать в законе возможность проводить заседания в дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий, - отметила руководитель Государственной жилищной инспекции региона Виктория Каткова.
   В прошлом году сотрудники ГЖИ приложили усилия, чтобы обеспечить право управляющих компаний на получение лицензий. Проблема состояла в том, что в состав комиссии входят люди из разных муниципалитетов области. Собрать их в период ограничений удавалось не всегда, поэтому заседания приходилось откладывать.
   Губернатор предложение одобрил и отметил, что такая форма работы позволяет организовать широкий доступ к заседаниям комиссии всем желающим - как средствам массовой информации, так и активным жителям.
   - Вы знаете, что тема качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг является актуальной для многих территорий Самарской области. Люди регулярно ставят вопросы ЖКХ, в первую очередь перед муниципальной властью. Но самое деятельное участие в наведении порядка принимает и министерство строительства, и ГЖИ. И здесь есть достаточно серьезный результат: ряд недобросовестных компаний покинули рынок, - отметил Азаров. - Мы оздоравливаем ситуацию на рынке предоставления жилищных услуг. Но люди ставят вопросы по работе инспекции, в том числе по подаче и рассмотрению заявок на получение лицензий. Давайте эту возможность использовать и для повышения открытости комиссии. Транслировать это в интернет в прямом эфире, чтобы все заинтересованные могли видеть, как рассматривался вопрос. Полная прозрачность для собственников жилья должна быть обеспечена. Это принцип работы правительства - действовать открыто, в интересах людей.

Дарья Кузьмина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%