1022_157_small.gif


Политика и власть

Безопасные гулянья

03.01.2021 13:16:00

В праздники могут ограничить торговлю спиртным в местах массового скопления людей

    Готовность коммунальных, силовых, экстренных и иных служб к работе в праздничные дни обсуждали в минувший четверг на совещании с главами муниципальных образований, которое провел первый вице-губернатор - председатель правительства области Виктор Кудряшов. Представители силовых ведомств и отрасли здравоохранения предложили ограничить продажу алкоголя в местах массового скопления людей.
  
    Виктор Кудряшов отметил, что в период с 31 декабря по 10 января не исключен рост количества пожаров, дорожно-транспортных происшествий и коммунальных аварий.
    - Искренне надеюсь, что праздники пройдут спокойно. Но все службы должны быть готовы к таким ситуациям, - сказал он.
    По информации начальника Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Айдара Мингазова, в январские праздники температура воздуха в дневное время ожидается в пределах климатической нормы без аномального потепления или похолодания, а также без существенных осадков.
    Заместитель начальника полиции регионального ГУ МВД России Юрий Дмитриев доложил, что в связи со сложными санитарно-эпидемиологическими условиями с 31 декабря по 10 января праздничных развлекательных мероприятий в регионе не запланировано. Ожидается, что многие самарцы выйдут на традиционную прогулку в новогоднюю ночь. По прогнозам правоохранителей, массовые гулянья ожидаются в 96 местах, в них предположительно примут участие около 14 тыс. граждан. В частности, на площади имени Куйбышева в Самаре ориентировочно соберутся 4 тыс. человек, а возле стадиона «Самара Арена» - 2 тыс. Там будут установлены металлодетекторы и дежурные посты.
    В ночь с 6 на 7 января в 297 церквях губернии пройдут праздничные богослужения. Они предположительно соберут более 25 тыс. человек.
    По мнению Дмитриева, муниципалитетам стоит проверить точки по продаже хвойных де-ревьев, привлечь максимальное количество дружинников для патрулирования улиц в празд-ники, ограничить продажу алкоголя на территориях, прилегающих к местам гуляний.
    - Все эти предложения предлагаю включить в протокол, они абсолютно обоснованы и разумны, - сказал Кудряшов. - Рекомендую муниципалитетам принять нормативные акты, которые ограничат торговлю алкоголем вблизи мест массового отдыха в праздничные дни.
Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов рассказал о том, как обеспечат надежную работу объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетических организаций. В праздничные дни главам муниципалитетов и руководителям профильных организаций рекомендовали обеспечить круглосуточное дежурство, дополнительно проинструктировать диспетчерские службы, проверить укомплектованность аварийных бригад, наличие запасов материально-технических ресурсов и оборудования.
    Об обеспечении надежной работы дорожного хозяйства доложил министр транспорта области Иван Пивкин. Он сообщил, что организовано круглосуточное дежурство. Если погода ухудшится, на расчистку трасс выпустят дополнительную спецтехнику.
    В 2020 году в центре особого внимания - система здравоохранения, на которую легла серьезная нагрузка из-за пандемии коронавируса. Министр здравоохранения региона Армен Бенян сообщил, что все медицинские учреждения области в праздничные дни будут работать в том же режиме, в каком работают последние девять месяцев, то есть без перерывов.
Как и представитель МВД, министр подчеркнул, что необходимо ограничить продажу спиртного в праздничные дни.
    - Очень важно, чтобы в эти новогодние праздники наше население как можно меньше употребляло алкоголь. Рост потребления спиртного приводит к повышению травматизма, а система здравоохранения и без того перегружена, - отметил Бенян.
    Не оставили без внимания и вопрос социальной поддержки населения. По словам министра социально-демографической и семейной политики области Марины Антимоновой, жителям региона будут своевременно предоставлены все положенные пособия. Всего в период с 5 по 10 января 166 тыс. жителей региона получат семь различных видов выплат. Некоторые пособия будут проиндексированы. Никаких заявлений для этого жителям писать не нужно: расчеты проводят в автоматизированном режиме.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина