1022_157_small.gif


Политика и власть

"Стараюсь принести людям пользу"

28.08.2020 12:44:00

    В этом человеке гармонично сочетаются принципиальная строгость и душевная доброта, твердость характера и человеколюбие. Коллеги, близкие и друзья ценят и уважают ее за честность, прямолинейность и отзывчивость. Она никогда не делит людей на своих и чужих, стараясь каждому оказать посильную помощь. Представляем читателям гостью сегодняшнего номера ­ Нину Петровну Башловину, начальника Управления ПФР в г.о. Отрадный (межрайонное).

    Родилась и выросла Нина Петровна в Белгородской области в семье служащих. Окончив школу, поступила в Алексеевский сельскохозяйственный техникум на бухгалтера. Начинала свою трудовую деятельность на Алексеевском эфиромаслоэкстракционном комбинате. Получив высшее образование в Воронежском сельскохозяйственном институте, была приглашена в техникум преподавателем экономических дисциплин. Затем молодого специалиста направили на обучение в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева.
    Со своим будущим супругом Нина Петровна познакомилась в Волгограде во время производственной практики. Владимир Константинович учился на педфаке в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина и после учебы планировал переехать в Отрадный. Сюда и позвал свою жену.
«Это был 1981 год. Основные стройки в городе к этому времени уже были завершены. Отрадный мне показался уютным, достаточно зеленым и компактным. Можно пешком пройти его вдоль и поперек. Мне здесь сразу понравилось. Однако пришлось столкнуться с проблемой трудоустройства, ­ вспоминает Нина Петровна. – Имея два высших образования и опыт за спиной, я не могла найти работу по специальности. Пришлось устроиться учеником бухгалтера в ОРС».
    Правда, в этой должности Н.П. Башловина долго не засиделась. Молодого, грамотного специалиста быстро заметили и спустя несколько месяцев назначили старшим бухгалтером. Трудовая деятельность была также связана с Кинель­-Черкасским сельскохозяйственным колледжем, где она трудилась в должности преподавателя экономических дисциплин.  
    С 1 марта 1993 года и по сей день Нина Петровна трудится в системе Пенсионного фонда на руководящих должностях. Как она сама говорит, сменить сферу деятельности и освоить новое направление ей было совсем не сложно. Нина Петровна из тех людей, которые быстро вникают в тонкости процесса и сразу приступают к делу. «Моя работа связана с социальной защитой отрадненцев. Я очень люблю дело, которым занимаюсь, и понимаю, что за мной стоит не только мой любимый коллектив, но и жители города, ­- говорит Нина Петровна. - Моя жизнь, как и жизнь многих других людей, полна радостей и огорчений, взлетов и падений. Но тем она и интересна. Трудностей на моем пути было немало, однако я никогда перед ними не пасовала. Более того, считаю, что именно проблемы и поиск их решений закаляют человека, делают его сильнее, смелее, мудрее. Мой девиз по жизни: «Идти вперед, четко к намеченной цели, не оглядываясь назад». Считаю, что только упорным трудом и собственными усилиями можно прийти к желаемому результату. Я никогда не ищу утешения и поддержки со стороны, привыкла все свои проблемы решать сама. Так меня воспитали родители».
    Целых 15 лет Н.П. Башловина посвятила общественной деятельности, отстаивая интересы горожан в городской думе и в Совете общественности своего микрорайона. Она рядом со своими избирателями и в рабочее время, и в выходные. Всегда готова выслушать человека и помочь ему в решении разных вопросов от трудоустройства и ремонта кровли до строительства детской площадки и благоустройства двора. Она никогда не делила людей по округам, кто обращался, тому и помогала. Этим и заслужила уважение к себе многих отрадненцев.
    «Мне небезразлична судьба города и его жителей. Такой я по натуре человек, видимо, это у меня от мамы. Она никогда не преследовала личные интересы, всегда старалась помочь другим. Когда мне это удается, на душе становится теплее».
Как известно, добрые дела не остаются незамеченными. 10 августа, в свой юбилей, Нина Петровна была награждена нагрудным знаком главы городского округа «За заслуги перед городом». Заслуженную награду имениннице вручал лично Александр Владимирович Бугаков, который поблагодарил Н.П. Башловину за плодотворную и конструктивную работу.
    Приятный сюрприз в этот день подготовили для Нины Петровны и ее коллеги, устроив для своего начальника настоящий праздник. А сколько было подарено цветов, улыбок, приятных слов и добрых пожеланий от родных, друзей и просто знакомых!
    «Честно признаться, для меня все это было большой неожиданностью. Я была очень тронута таким вниманием. Спасибо всем за душевные поздравления. В юбилей принято подводить черту определенного этапа жизни. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что благодарна судьбе за прожитые годы. И если бы мне предложили их заново прожить, то я бы ничего менять не стала. Я довольна своей работой и семьей. Вместе с мужем мы воспитали двух замечательных детей: сына Ивана и дочь Анну, которые живут и работают в Москве. День ото дня своими успехами меня радует внучка София – отличница, очень талантливая девочка. Я не обделена вниманием со стороны коллег, друзей и родных. Каждый новый день стараюсь прожить так, чтобы принести кому­-то пользу».
    Оставаться в прекрасной физической форме Нине Петровне помогают пешие прогулки и лыжи, их она очень любит. А восполнить душевные силы ей помогает дача, которая просто утопает в розах. Королева цветов занимает почетное место среди других цветущих клумб дачницы. Также в списке любимых увлечений моей собеседницы – семейные походы в лес по ягоды­-грибы и путешествия по дальним странам.
    На вопрос: есть ли у вас мечта?  Нина Петровна ответила: «Мне просто хочется, чтобы все люди были здоровы, и пусть Россию беды обходят стороной».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%