1022_157_small.gif


Политика и власть

Поддержка с воздуха

28.08.2020 11:11:00

    В Самарской области возобновили полеты санавиации

    У сотрудников областной клинической больницы имени Середавина появились новые возможности, чтобы оказывать экстренную помощь пациентам. В распоряжение медиков поступил вертолет для оказания неотложной помощи жителям отдаленных населенных пунктов. Благодаря системной работе губернатора Дмитрия Азарова и правительства области работа санавиации в регионе возобновлена после перерыва, длившегося 37 лет.

    Дмитрий Азаров лично оценил возможности вертолета, который уже начал доставлять пациентов из отдаленных районов в областную больницу.
    - На протяжении десятилетий понятие «санавиация» в Самарской области было условным. В этом качестве задействовали наземный транспорт. И вот теперь авиация опять стала настоящей, - сказал губернатор. - Вертолет усилит возможности региона по защите здоровья людей. И мы сможем оказывать помощь в самых сложных, горячих ситуациях, в труднодоступных местах, в местах автоаварий.
Как рассказал Дмитрию Азарову заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи больницы имени Середавина Раймонд Чернуха, только в этом году бригады, работающие на реанимобилях, совершили 1 160 выездов в отдаленные районы. Сотни тяжелых больных были эвакуированы в сосудистые центры, травматологию, ожоговые, хирургические отделения и детские стационары.
По словам Раймонда Чернухи, самая большая нагрузка при оказании этого вида помощи ложится на реаниматологов, однако в постоянной готовности находятся восемь бригад, в составе которых 24 врача различных специальностей: хирурги, в том числе сердечно-сосудистые и детские, неонатологи и другие. Предусмотрено привлечение узких специалистов: неврологов, урологов, нефрологов, инфекционистов.
    Зачастую ключевую роль в деле спасения жизни и сохранения здоровья играет скорость. Поэтому поступление на службу вертолета - долгожданное событие для медиков. Санитарный вертолет Ми-8 обеспечен всем необходимым для поддержания функций организма до приезда в клинику и оказания экстренной помощи: здесь установлен аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса, многофункциональный монитор, дефибриллятор.
    - Главное преимущество вертолета - оперативность, - подчеркнул министр здравоохранения региона Армен Бенян.
   При крейсерской скорости в 220-230 километров в час «винтокрылая реанимация» в кратчайшие сроки может долететь до самой удаленной точки губернии и приземлиться на необорудованной площадке, в том числе в поле. При полных баках модернизированный под задачи санавиации Ми-8 способен преодолеть 1 200 километров и может доставить тяжелобольного даже, например, в Москву.
Врачи, которые будут летать на Ми-8, прошли дополнительное обучение. Поскольку медицинские манипуляции в воздухе мало отличаются от наземных, прежде всего врачей обучали технике безопасности - что можно и чего нельзя делать на борту.
Первый в новейшей истории региональной санавиации вылет вертолет совершил в Сызрань. Ми-8 позволил врачам уложиться в тот самый «золотой час», который важен для спасения здоровья пациента.
    - У нас был пациент с двусторонней пневмонией и сопутствующими заболеваниями, - рассказал Чернуха. - Сейчас он находится под наблюдением высококлассных специалистов. В среднем обычная эвакуация из Сызрани занимает около шести часов, а мы доставили пациента за полтора.
    - Мы 200 километров до Сызрани преодолели за полчаса, - рассказала старший фельдшер бригады Людмила Радченко. - Время очень важно, оно работает на пациента, на нас. Рада, что вопрос с возрождением санавиации решен.
    Развитие системы оказания медицинской помощи, повышение доступности и качества медицинских услуг - одна из важнейших задач стратегии лидерства Самарской области. Этот ключевой для развития региона документ был разработан на основе предложений жителей региона и утвержден губернатором Дмитрием Азаровым.
Мощный импульс этой работе придал национальный проект «Здравоохранение». По инициативе президента России Владимира Путина на модернизацию отрасли выделяют колоссальные средства. В регионе активно идет строительство и реконструкция больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, закупка современного оборудования для медучреждений. Кроме того, за последние три года на 90% обновили парк автомобилей скорой помощи, почти на 100% - реанимобилей.

    Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
- На протяжении десятилетий понятие «санавиация» в Самарской области было условным. В этом качестве задействовали наземный транспорт. И вот теперь авиация опять стала настоящей. Вертолет усилит возможности региона по защите здоровья людей. И мы сможем оказывать помощь в самых сложных, горячих ситуациях, в труднодоступных местах, в местах автоаварий.

Дмитрий Быков, фото Светланы Осьмачкиной, предоставлено департаментом информационной политики СО


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина