1022_157_small.gif


Политика и власть

Д.И. Азаров посетил колл-центр горячей линии по борьбе с COVID-19

10.04.2020 10:12:00

    В колл-центре областного Минздрава ежедневно принимают сотни звонков от жителей региона, встревоженных распространением новой инфекции.
    В день в колл-центр поступают сотни обращений. Граждан консультируют о мерах борьбы с COVID-19, рассказывают, как соблюдать режим самоизоляции, отвечают на вопросы о выдаче больничных листов и посещении врача.
    Губернатор поблагодарил операторов за их нелегкий труд, а также сам принял несколько звонков. Многие из дозвонившихся вернулись в Самару из других регионов. «В соответствии с действующим на территории области постановлением, вам и вашим близким необходимо на 14 дней уйти на самоизоляцию, а также сообщить о своем самочувствии в ваше лечебное учреждение. Решение о дальнейшем обследовании принимает участковый врач», – ответил глава региона.
    Попадаются и нестандартные вопросы. Например, одну из жительниц региона интересовало, может ли она делать в квартире ремонт, не будет ли это нарушением введенных в области ограничений.
    Губернатор отметил: если при этом не нарушается режим самоизоляции и строительный шум не мешает соседям – можно.
    По словам операторов, много вопросов связано с дополнительными ограничениями, введенными на территории области с 31 марта. В частности, люди интересуются, нужно ли им иметь разрешительный документ для того, чтобы попасть на прием к врачу или пройти процедуры. Выяснилось, что пока такой документ не предусмотрен. «Необходимо сегодня же отрегулировать ситуацию, – поручил Дмитрий Азаров. – Люди едут к специалистам, за процедурами, должен быть документ, который они предъявят органам правопорядка при необходимости».
    Решение нашлось прямо во время разговора: оказалось, что, отправляясь в больницу, гражданам достаточно иметь при себе направление к врачу или другой документ, подтверждающий запись на прием. Подойдет как бумажная, так и электронная версия.
Также много вопросов поступает от граждан, ухаживающих за пожилыми родственниками. «Мы отдельно пропишем этот режим. Вероятнее всего, для граждан будет предусмотрена отдельная форма справки о перемещении, – уточнил губернатор. – Уверен, что органы полиции отнесутся к таким людям с пониманием, никаких злоупотреблений не будет». Также глава региона напомнил, что в области работают волонтеры, готовые принести продукты и товары первой необходимости пенсионерам, находящимся на самоизоляции. Чтобы получить помощь, необходимо обратиться на горячую линию акции «Мы вместе» 8-800-2003-411.
    Напомним, горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции действует с 6 марта. Всего на горячую линию по коронавирусу за март поступило более 6000 звонков, приняты сообщения от более чем 3000 прибывших из-за границы граждан. Эти сведения оперативно переданы в поликлиники для последующего медицинского наблюдения.
    Количество задействованных для работы на горячей линии по коронавирусу операторов динамически меняется в зависимости от нагрузки. В частности, 1 апреля на линии работало 16 операторов. При необходимости их количество может быть увеличено.
    С 27 марта открыт филиал контакт-центра на базе Тольяттинской городской поликлиники №3 с 15 рабочими местами для операторов. Также к работе по единой линии подключены контакт-центры Самарской медсанчасти №2 и Самарской городской поликлиники №15, Самарской больницы №7, Самарской поликлиники №6. В ближайшее время планируется подключить в единую систему все регистратуры области.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%