1022_157_small.gif


Политика и власть

С заботой о семьях

24.02.2020 16:10:00

    Губернатор Дмитрий Азаров встретился с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым. Стороны обсудили реализацию мер поддержки семей с детьми, о которых говорил президент России Владимир Путин в своем Послании, а также вопросы развития системы ухода за пожилыми гражданами, программы социального контракта и ряд других тем.

    Дмитрий Азаров представил руководителю Минтруда региональных министров по профильным направлениям ­ министра социально­демографической и семейной политики области Марину Антимонову и министра труда, занятости и миграционной политики Ирину Никишину.
Напомним, глава государства в своем Послании озвучил целый комплекс принципиальных для российских семей решений. В частности, программа материнского капитала продлена до конца 2026 года. При этом правом на его получение будут обладать и родители первенца. После индексации с января 2020 года ­- это 466 617 рублей. После рождения второго ребенка сумма будет увеличена еще на 150 тысяч рублей.
    Антон Котяков отметил, что большинство бумажных процедур по оформлению поддержки, начиная с этого года, будет переведено в электронный вид. Родителям нужно будет только подать заявление. Все остальные документы будут храниться в едином реестре. «Попрошу вас координировать эту работу по внесению необходимых данных. В первую очередь мы должны быть нацелены на поддержку детей и семей», ­ отметил руководитель федерального министерства, обращаясь к губернатору.
    Кроме того, семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, получают ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора лет, как прежде, а до трех. Президент страны также предложил ежемесячно выплачивать пособия на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года.
    «Мы доложили о готовности региона к реализации мер поддержки, о сумме необходимых средств для финансирования этих направлений. Также обсудили нормативное обеспечение принятия подобного рода решений», ­ сообщил Дмитрий Азаров по итогам встречи с Антоном Котяковым.
    Отдельное внимание участники встречи уделили вопросам развития и создания необходимой современной инфраструктуры для ухода за пожилыми гражданами. Речь шла о модернизации и строительстве пансионатов на территории региона. «В ближайшее время мы откроем Потаповский пансионат в Красноярском районе, который был создан благодаря поддержке федерального правительства, ­ напомнил губернатор. ­ Есть планы и по созданию новых пансионатов на территории Самарской области».
    Дмитрий Азаров отметил, что при поддержке федерального центра пансионаты будут созданы не только в областной столице, но и в других районах губернии. «Очень надеемся, что дальнейшая проработка этих вопросов позволит нам претендовать на федеральные меры поддержки в реализации этих проектов», ­ выразил уверенность глава региона.
    В завершение встречи губернатор пригласил министра труда и социальной защиты РФ посетить Самарскую область с рабочим визитом. «Мы надеемся, что в первом полугодии такой визит состоится. Нам есть что показать, в самых разных сферах у нас накоплен большой положительный опыт, которым мы готовы делиться, ­ резюмировал Дмитрий Азаров. ­ Мы также договорились о самом плотном взаимодействии на уровне заместителя министра труда и соцзащиты».

Иван ЗОТОВ, фото Дарьи Долининой


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина